Тыва

maklai 232
Были в области Тыва?

Mizgir
С нами с 24 апр 2009

Знаки, которые выведут к людям

Общее → разное
9 сентября 2009 года|| 1| 5601
Если вы заблудились в таежном или горно-таежном лесу, и не знаете в какую сторону двигаться, советую вам внимательнее осматривать деревья и окружающую местность. Дело в том, что местное население часто оставляет заблудившимся путникам специальные знаки, которые выведут вас на дорогу.

Это могут быть, так называемые, затесы на стволах деревьев – срезанная часть коры и древесины одним махом топора. Причем, эти срезы делаются таким образом, чтобы был отчетливо виден как следующий затес – впереди вас, так и предыдущий – позади, а кроме того, — делают затесы еще и с обеих сторон деревьев.

Помимо затесов, направление помогут указать и временные знаки. Самые распространенные – ветка или молодое деревце, воткнутое поперек малопроторенной тропы. Своей вершиной ветка или деревце указывают в ту сторону, куда недавно свернули с тропы те, кто оставил метку. Направление подскажет и щепка, воткнутая в разрез палки или деревца, которая служит в качестве направляющей стрелки.

Не часто, но встречаются в таежной и горно-таежной местностях указатели в виде куска бересты или затесы с надписью. Бересту обычно втыкают в небольшое дерево, очищенное от веток, чтоб в глаза бросалась.

Но изобретательнее всех в плане указующих знаков тувинцы. На стоянках они делают на конце деревянного тагана столько насечек, сколько на этом месте ночевало людей. Таким образом, набредший на это место путник, может приблизительно определить, его ли группа, от которой он отбился, здесь побывала или нет.

Дешёвый ✈️ по направлению Тыва