Геотермальный парк Уаиотапу Уаиотапу, Новая Зеландия

• www.geyserland.co.nz

"Священные воды" Wai O Tapu

Достопримечательности → природа
    19 марта 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Феномены природы...»

Последние примерно 160000 лет в середине Северного острова Новой Зеландии продолжается вулканичекая активность, которая проявляется в появлении геотермальных зон. Я предлагаю прогуляться по одной из самых больших, и однозначно самой красивой из них.

Автор: Shche

Эта долина называется Wai O Tapu, что на языке маори означает "Священные воды".

Автор: Shche

Для посещения этой долины создана соответствующая инфраструктура: большой инфоцентр с рестораном и оборудованные тропы...

Автор: Shche

На самом выходе на маршрут можно увидеть уникальный новозеландский эндемик — серебристый папоротник. сверху он выглядит как обычный, но если знать, то можно заглянуть под лист, и... Серебристый папоротник - один из символов Новой Зеландии

Автор: Shche

Ну а далее проходим в мир булькающей воды и образований самых различных цветов и форм...

На входе всем посетителям дают красивый цветной буклет на английском языке, и синий лист — перевод текста буклета на русский. В описании объектов я буду ориентироваться именно на него.

Автор: Shche

На маршруте выделено всего 25 "именных" объектов. Номер один Дом дьяволапервый пример обрушившегося кратера, когда под воздействием подземных кислотных паров земля оседает. Обратите внимание на грубые края и желтовато-зеленый цевт в местах, где вулканические пары, охлаждаясь, окрасили стенки (курсивом я буду выделять текст из буклета, орфография и пунктуация сохранена:)).

Автор: Shche

Второй номер — Раждужный кратер.

Автор: Shche

...получил название благодаря серным кристаллам и цветным минеральным венам, обнажившимся на поверхности стен из каолина (фарфоровая глина).На поверхности кипящей воды у основания кратера виднеется масляное пятно. Летом, когда меньше дождей, остается лужа из кипящей грязи..

Автор: Shche

Красиво, но проходим дальше, не забывая обращать внимание и на окрестности...

Объект номер 3 — Грозовой кратер

Автор: Shche

Обрушившийся кратер, сформированный в 1968 году. Он наглядно показывает насколько нестабильным может быть грунт. Обратите внимаение на кипящую воду у основания, которая вызывает эрозию почвы.

Автор: Shche

Четверытй объект вновь связан с имением дьявола (такие вот "священные воды"). Дьявольские чернильницы.

Автор: Shche

Несколько грязевых луж, уровень которых меняется от количества выпавших дождей. Цвет образуется благодаря маленькому количеству графита и сырой нефти, принесенных к поверхности водой, пробивающейся наверх.

Автор: Shche

Да уж, чего-чего, а чернил дьволу хватит надолго))

Автор: Shche

Проходим чуточку дальше. Это не "именной объект".

Автор: Shche

Просто появилась возможность ступить чуточку в сторону от тропы и посмотреть на чудной желтых мох, покрывающий местный кустарник...

Автор: Shche

Пятый пункт Палитра художника..

Автор: Shche

Вода, переливающаяся через край Шампанского пруда "рисует" минералами , берущими свое происхождение из-под земли. При охолаждении воды и соприкосновении минералов с нашей атмосферой, они обнажаются в разных местах, и окраска зависит от уровня воды и направления ветра.

Автор: Shche

Опаловое озеро (шестой объект нашего маршрута) — это серничтый источник на краю террасы из туфа, названый так из-за зеленовато-желтого цвета.

Автор: Shche

Седьмым пунктом значится дословно следующее Пересечение террасы по дощатому настилу. Про уникальность этого настила я уже процитировал наш источник в заметке про "Шампанский пруд", туда же я поместил фото и восьмого пункта Примуальной террасы (право же. если бы я раньше не выделил отдельными советами некоторые объекты Ваи О Тапу, этот материал разросся бы до неприличного объема). Бассейн с шампанским - теплое игристое с красными краями

Автор: Shche4

Девятый объект, каюсь, пропустил. Гейзер Джин Баттен, который как пишут, знаменит извержениями до 3 метров в высоту, сейчас "спокоен", вот мы его и не заметили. Так что вместо него я для наглядоности размещу фото карты нашего маршрута.

Автор: Shche

Как видно из карты, здесь можно продолжить путь по короткому маршруту 1, уделив больше времени Шампанскому пруду (что и сделали наши фото-профи), а можно уйти дальше на маршруты 2 и 3, ступив на Священную тропу (отметка 10 на ней карте).

Автор: Shche

Эта тенистая дорожка въется между приморскими соснами, связывая деревянный настил и панорамным видом. Она проходит мимо расположения раннего поселения, которое распознается по деревьям рододендрон.

Автор: Shche

Ну раз дорожка ведет, то вот и он Панорамный вид (11-й номер нашей программы).

Автор: Shche

Лес Каингароа (самый большой лес, посаженный человеком в Южном полушарии) покрывает равнины Каингароа. Зеленая вода озера Нгакоро (дедушка) покрывает 12 га и берет воды, текущие через пласт Сковорода от Шампанского пруда и озера Ванги-О-Теранги (цвет неба). Голубое озеро занимает 5 га, свои цветом оно обязано мелким минеральным частицам, взвешенным в воде.

Автор: Shche

В точке 12 опять расходжение троп, можно завершить путь маррута 2, или продолжить по маршруту 3. Мы продолжаем, потому объект 12 посмотрим на обратной дороге. О пока точка 13.

По идее это Гейзер Вай-О-Тапу (одноименный с названием всей долины). Он
    извергает горячую воду на высоту 3 метров с цикличностью от 2 до 36 часов, когда уровень грунтовых вод низкий. Как Вы догадались, с "цикличностью" нам не повезло...

14. Скалы алюминиевых квасцов

Автор: Shche

//Дорожка ведет мимо скал из алюминиевых квасцов. Мелкие горизонтальные хребты показываютдревние выветривания. напротив имеется кратер извержения с кислотным озером, которому 700 лет.

Автор: Shche

Вот так, объединили скалы и кислотное озеро, но отдельно выделили 15 Пласт Сковорода.

Автор: Shche

...это также кратер извержения, нестабильное дно которого покрыто бурлящими горячими источниками и фумаролами. Остров является средой обитания семей ходулочника, который питается насекомыми этой местности.

Автор: Shche

Теперь несколько шагов за угол...

Автор: Shche

Ну хоть раз я снял табличку, чтобы Вы не воспринимали все просто на веру:))

Автор: Shche

Устричное озеро можно наблюдать с деревянного настила. Оно расположено на нестабильном грунте. Это природное серное озеро названо так благодаря своей форме.

Автор: Shche

Еще несколько метров и номер 17 Серная пещера.

Автор: Shche

С тропы можно наблюдать первозданную кристаллизированную серу, сформированную когда серные газы охлаждались в защищенной атмосфере под нависшим утесом.

Автор: Shche

Водопад озера Нгакоро, идущий пунктом 18, как и само озеро, так же было удостоено отдельного совета. Озеро Нгакоро - "изумруд" геотермальной долины Ваи О Тапу

Автор: Shche

Это крайняя точка маршрута. К сожалению, здесь невозможно проложить другу тропу, и мы некоторое время возвращаемся обратно по уже знакомым местам...

Автор: Shche

.. аж пока не сворачиваем на тропу 19 Прогулка по естественному лесу.

Автор: Shche

Прогулка через гранищащее лесное хозяйство проходит вдоль хребта мимо стоянки гигантских канук перед спуском в долину, соединяя Озеро-Эхо с пластом Сковорода.
    Высокие купола деревьев и естественные водоемы создают перевосходную среду обитания для местных птиц

Автор: Shche

В лесу мы обнаруживаем Серные курганы (номер 20), которые похожи на гигантские муравейники. Они были сформированы под водой, но обнажились после того, как эта площадь была осущена для проведения дороги в 1950-х годах.

Автор: Shche

Ну вот тропа 3 вновь замкнулась на тропу 2...

... а значит пред нами предстает номер 12 нашего списка Водопад Фата Невесты

Автор: Shche

... означает конец террас из туфа. Он частично окрашен сливом из Опалового пруда, тогда а зеленый цвет принадлежит микробным матам. Отсюда вода стекает в маленький ручей, который направляется на юг к озеру Нгакоро.

Автор: Shche1

Ну а далее мы вновь выходим на берег Шампанского озера. Именно здесь мы делаем самые интересные фото красных краев озера...

Автор: Shche

Завершив тропы 2 и 3, продолжаем путь по маршруту 1.

Автор: Shche

Вот следуюший объект с номером 22 (номер 21 мы не пропутсили, под ним на катре помечен Шампанский пруд).

Автор: Shche

Адский кратер. На дне кратера яросно клокочет грязь. В новейшей истории земляная арка, связывающая стороны, была полдностью разрушена воздействием кислотного пара.

Автор: Shche

Далее находится невзрачная теплая пещера, в которой гнездятся птицы (у меня фото получилось очень не резким), а завершает список именных объектов очень колоритная Купальня Дьявола, которой я так же посвятил отдельный совет. Купальня Дьявола в шампанском

Автор: Shche

После уже оставалось просто вернуться в начальный пункт.

Автор: Shche

Что же, эти пара часов прошли очень интересно и насыщенно.

Дешёвый ✈️ по направлению Уаиотапу
      19 мар 2018, 22:00
      Спасибо! Уникальнейшее место.
      19 мар 2018, 22:07
      ERCHOVнаписал 19 марта в 21:00

Спасибо! Уникальнейшее место.

Уникальное и очень насыщенное... Столько времени и сил отдал, чтобы его таки подробно опубликовать (а вот на Йелолоустоун когда-то сил так и не хватило:)))
      21 мар 2018, 01:27
      Мне сразу Дети капитана Гранта вспомнились!
      Когда в детстве читала эту книжку, даже не представляла себе, что все описанное можно будет увидеть собственными глазами. И вот мы на это смотрим! Правда, твоими глазами, но это не важно:))
      21 мар 2018, 09:18
      Norisfoxнаписала 21 марта в 00:27

Мне сразу Дети капитана Гранта вспомнились!

да уж, у «детей» было славное путешествие)))
      22 мар 2018, 03:07
      Да, Павел, не многим из нас доведеться побывать в таких местах! Но мы тоже побывали! Будем знать, благодаря вам, о существовании многих уникальных мест.
      22 мар 2018, 08:49
      Maynurнаписала 22 марта в 02:07

Я рад, с путешествуете со мой!))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      24 мар 2018, 14:59
      Павел, очень интересное место! Посмотрел с большим удовольствием! Спасибо!
      24 мар 2018, 15:24
      Maverikнаписал 24 марта в 13:59

Павел, очень интересное место! Посмотрел с большим удовольствием! Спасибо!

Спасибо, что посмотрел...
      Я вот смотрю, что заметки в 80 фото мало кто смотрит(
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      25 мар 2018, 15:11
      Паш, у меня всегда возникает проблемма с количеством фоток. Сначала выбираю сотню, а потом через пару дней режу до 60-50. Я у всех друзей всегда смотрю все фотки после заметки в ленте. Мне это очень интересно. Особенно если в этих местах сам побывал и посмотреть на это другим взглядом.
      25 мар 2018, 15:57
      Maverikнаписал 25 марта в 14:11

я чуточку про другое... вот какое-то интересное место с большим числом объектов, соответсвенно много фото. Выбираешь некоторые объекты и выставляешь короткие советы по 10-20 фото, а после большой суммарный материал с оставшимися 80-ю... так те короткие заметки в итоге смотрят (и плюсую соответственно) больше. Видимо смотрят, что материал большой, значит надолго, а времени нет, вот и пропускается до лучших времён, а потом уже и навсегда...
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      1 апр 2018, 01:29
      Shcheнаписал 24 марта в 15:24

Я вот смотрю, что заметки в 80 фото мало кто смотрит(

Я всегда после рассказа смотрю фотографии в ленте или в превьюшке. Мне всё-всё интересно! Ну и что, что это много времени занимает :) Не умею и не могу просматривать материалы "по диагонали" :)))

Спасибо за рассказ об уникальном природном месте.
    • Orhidea
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      17 апр 2018, 21:43
      Да, Паша, "серьёзное место" ты нам показал. Хорошо что природа спокойно себя ведёт и можно на всё это посмотреть прогулявшись.
      17 апр 2018, 22:34
      travdimнаписал 17 апреля в 19:43