• Убуд. Фото из интернета
  • Убуд сегодня. Фото из интернета
  • Убуд. дворец Puri Saren Agung. Фото из интернета
Изделия из серебра в деревне . Фото из интернета Убуд, Индонезия

• 8.49739S, 115.26584E

музеи, выставки, развлечения, природа, другое
    • Индонезия, Город Убуд

Убуд –город мастеров, сохранивший дух времени. Ч. 50

Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения, природа, другое
    13 марта 2019 года||

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

По окончании танцевального шоу (Танец Баронга – религиозный ритуал борьбы зла и добра. Ч. 49) по предложению партнеров далее нам предстояло осуществить поездку по 3-м основным деревням, знаменитым своим ремеслом: Celuk – золото и серебро, Мас – дерево и уже около Убуда — живопись масляными красками. Затем следовало посещение храма Гоа Гаджах (11 век). Мы категорически выступили против этой программы и жирно подчеркнули это, что ни Гоа Гаджах (Слоновья пещера), Ни Гоа Лава (Пещера Летучих мышей), ни горячие источники, ни национальные и рыбацкие деревни посещать не хотим!!! Наша турфирма гарантировала, что посещение рынков и т.п. будет сведено к минимуму, индонезийцы будут в курсе наших пожеланий. Тогда мы еще были ориентированы на количество просмотренных храмов, и только позднее уклон интересов сместился и в сторону ремесел, и тех произведений, которые свойственны посещаемым местам. Однако война-войной, а сувениры купить хотца. Просим Риккардо завести в какой-нибудь магазин, что он и делает. Магазин был большой и явно рассчитан на туристов, потому что цены в магазине «Мата Харри» в Куте были ниже. Впрочем, мы все же кое-что купили и здесь из сувенирки, расплатившись картой. В магазине осуществлялась акция, скидка в 20% при покупке от 10 долларов, как было не купить подарки друзьям и знакомым.
    Улицы Убуда. Фото из инте

Улицы Убуда. Фото из интернета

Тогда мы еще не знали, чего лишились, отказавшись посетить предложенные места. Чтобы было понятно, буквально пару слов скажу о каждой достопримечательности. Итак, Челук – деревня, известная своими ювелирами, она полна магазинов, в которых вам предложат изделия из золота и серебра. И это не только украшения для женщин, вам могут предложить уникальные сувениры, сделанные с любовью и мастерством местных умельцев.
    Изделия из серебра в дере

Изделия из серебра в дере

Изделия из серебра в деревне . Фото из интернета

В деревне Мас вас встретят резчики по дереву, которые ваяют не только мелкие сувениры, но и красивые скульптуры, и целые композиции из дерева. И если о посещении Челук я не пожалела, то деревня Мас оставила во мне чувство сожаления.
    Деревня Мас. Фото из инте

Деревня Мас. Фото из интернета

Деревня Мас

Деревня Мас

Отдалившись на 27 километров от Денпасара, едем через одну длинную улицу города Убуд. Вдоль дороги бесконечной чередой идут магазины, предлагающие разнообразной тематики картины, резьбу по дереву. Гид спускает нас с небес, объясняя, что здесь в большинстве торгуют оптом, так что моих любимых кошечек я бы здесь все равно не купила. С картинами еще круче – фотографировать нельзя, трогать тоже. Потрогал – обязан купить – вот такие страсти-мордасти. Да, не больно-то хотелось, и едем дальше.

Убуд

Останавливаемся возле какого-то магазина, где в витрине сладко, без задних ног, спала кошка. Прогуливаемся чуть-чуть вперед, ныряем в первый магазин, и понимаем, что нам здесь явно нечего делать, судя по качеству предложенных товаров и их цен.

Автор: Hanya

Несмотря на то, что мы не задержались надолго в Убуде, все же расскажу о нем немного, чтобы каждый мог сделать собственные выводы, нужно ли ему посещать этот «город мастеров».
    Перво-наперво надо сказать, что сюда еще едут, чтобы отдохнуть от прибрежной жары, окунувшись в оазис зелени и прохлады. Убуд расположен в центре острова, он легко доступен и считается культурным центром острова. Его название происходит от балийского слова UBAD, что означает лечение, медицина, поскольку воды протекающей здесь реки Вос обладают лечебными свойствами. По разным причинам Убуд на протяжении более века стал выдающимся центром изобразительного искусства, танцев и музыки на острове.
    История Убуда. Фото из ин

История Убуда. Фото из интернета

Когда-то этот поселок был раем для хиппи, бэкпэкеров, разного рода искателей, а также художников и любителей богемной жизни. Справедливости ради надо сказать, что находились и европейские меценаты из среды европейской интеллигенции, которые искали среди местных жителей острова таланты, занимаясь рекламой их работ за пределами острова и страны в целом.
    История Убуда. Фото из ин

История Убуда. Фото из интернета

В Убуде и сегодня концентрируются литераторы, бомонд, коллекционеры и ценители искусства. Говорят, что здесь можно встретить разного рода знаменитостей, запросто гуляющих по оживленным улицам. К их услугам сегодня на окраине Убуда построены пятизвездные отели и просторные особняки с потрясающими видами на достопримечательности Бали.
    Убуд сегодня. Фото из инт

Убуд сегодня. Фото из интернета

Удивляет то, что собственно это не один город, а 14 деревень, объединенных в одну общину, при этом все они что называется, сохраняют «дух времени», а тихая деревенская жизнь дает возможность пожить здесь в относительно спокойной обстановке. Городок по-прежнему привлекает людей, влюбленных в искусство, природу, музыку, танцы, архитектуру и экологию, при этом сразу чувствуется, что он имеет специфические балийские черты. Здесь неподалеку расположены знаменитые балийские рисовые поля, небольшие деревни, где проживают художественные и ремесленные сообщества, древние храмы и дворцы.
    Убуд. дворец Puri Saren A

Убуд. дворец Puri Saren Agung. Фото из интернета

Одним из известных мастеров, долгие годы жившем и творившем на Бали, стал Антонио Бланко — художник испано-американского происхождения. Его творения даже сравнивали с работами Сальвадора Дали, а его картины, воспевающие вечную женскую красоту, стали предметом интереса известнейших в мире людей, в числе которых была Ингрид Бергман и Майкл Джексон.
    Убуд. Фото из интернета

Убуд. Фото из интернета

Именно в Убуде есть его музей, а также ряд других музеев, в которых выставлены работы балийских и европейских мастеров (например, музей Нека, Neka Art Museum).
    Музей Нека. Фото из интер

Музей Нека. Фото из интернета

Возможно, если бы мы смогли окунуться в маленькие улочки города, погулять по дворикам и посидеть в кафе, то он оставил бы больший след в нашей памяти. Возможно…

Впереди у нас еще несколько сайтов на сегодня, но сперва нас ждут рисовые террасы – Тегалаланг-часть оросительной системы Субак (ЮНЕСКО). Ч.51

Продолжение следует...

С нами с 16 апр 2011
      13 мар 2019, 21:11
      Лепота!
      14 мар 2019, 14:41
      Виктор, и правда так. В каждой стране есть свои "левши", и в Индонезии, вернее на Бали, они сконцентрировались в Убуде.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 мар 2019, 21:35
      вас гоняли по лавкам и не давали оглянуться и погулять?
      14 мар 2019, 14:39
      Нет, гид ждал нашего решения, мы сами были дурочками, и интересовались тогда не тем, чем надо...
    • maya
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      14 мар 2019, 07:00
      а вот до туда я не доехал, времени не хватило
      14 мар 2019, 14:40
      Я тоже, считай, и не была, и очень жалею сейчас об этом. Потому и даю развернутую картину для следующих туристов...