Уданшань

Уданшань

LAT
  • 32.46897N, 111.07485E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    117

    14 материалов по 1 объекту,  264 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    daos 67
     
    1
    daos
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2009

    Уданшань - уникальная даосская гора

    Достопримечательности → общие советы
    2 апреля 2010 года|| 3| 29771
    Гора Уданшань (武当山) — уникальное место, которое вполне может быть целью поездки в Китай, здесь можно пребывать неделями и найдётся что делать — как для любителей активного отдыха, так и для любителей просто наслаждаться красотой.

    Горный комплекс построен императором Юнлэ c 1417 года — он хотел сделать что-нибудь приятное и запоминающееся "для народа", обустроив знаменитую даосскую гору. В течении многих лет здесь трудилось около 300 тысяч солдат и осуществили Великую стройку. Они построили на вершине горы "секретный город" (такой же, как "закрытый город" в Пекине — только на вершине горы), проложили широкие лестницы с перилами для подъёмов на хребты, и построили 9 крупных даосских монастырей, 9 храмов и множество павильонов. Но сам император, будучи строгим конфуцианцем, так ни разу и не приехал посмотреть на дело рук своих.

    Уданшань — также "гора боевых искусств". По легендам (которые правда не подтверждаются документами) даос Чжан Саньфэн изобрёл здесь систему гимнастики, которая стала основой Тайцзицюань. Сейчас здесь находится несколько школ, в которых можно брать уроки — мастера дают объявления даже в интернете и на английском языке. Место не так хорошо "раскручено", как монастырь Шаолинь, тут остаётся ощущение подлинного средневекового Китая. Регулярно местные школы устраивают представления, демонстрирую боевые искусства. Это тоже стоит посетить

    На этой же горе жил знаменитый даос танской эпохи Чэнь Туань (Чэнь Сии).

    Уданшань находится в провинции Хубэй, между городами Сянфань (襄樊) и Шиянь (十堰), ближе к Шияню. Добираться скорее всего через Ухань. Сюда ходит поезд.

    Город Уданшань,который расположен к северу от железнодорожной линии. К югу от железной дороги находится собственно парк Уданшань, включающий горный хребет с подъёмом до 1612 м (горя Тяньчжу) и боковыми отрогами. Интересно обитать в парке.

    Вход на территорию парка платный — околоо 80 юаней на человека (2007), в стоимость билета входит разрешение на пребывание на территории парка (можно там жить неделю и больше), бесплатность входа в храмы и пользования внутренними автобусами парка.

    В городе разумеется находиться дешевле — там есть недорогие гостиницы и совсем дешёвые столовые и супермаркет (и что важно — China Bank). однако если жить в городе — придётся каждый раз покупать входные билеты в парк. Те, кто приехал сюда только на один полноценный день, или же кто нашёл себе школу Конгфу внизу — могут жить в городе. Жить в парке дороже — однако в этом есть свои преимущества — находиться непосредственно время в раю. Внутри парка есть площадка Наньянь (по пути к храму Наньянь-гун), на которой расположены дюжина отелей, столовых и магазинов. Собственно тут и сосредоточена основная "светская жизнь", расчитывайте на 40-50 долларов за ночь (2007) в двухместном номере — хотя любители роскоши найдут номера покруче, а любители экономить возможно, обойдя все отели, найдут варианты подешевле. Еда в отелях по нашему опыту — очень качественная.

    Есть и другие отели — в частности перед подъёмником на вершину, но тем не так живописно и не так уютно.

    На территории парка можно найти англоговорящего гида — при входе и на промежуточных площадках пасутся очень приятные китайские девушки, обчно закончившие педагогический институт в Шияне, весьма образованные и хорого знающие историю и традицию. Стоимость суток работы гида в 2007 была 170 юаней, что недорого с учётом той огромной помощи, которую гиды Вам окажут — а именно знание окрестностей, где что интересно и когда что происходит — а горы живут очень интересноё жизнью.

    Теперь немного о географии парка. Парк разделён пополам глубоким ущельем, дорога по восточную сторону ущелья тянется к подхъмнику, на котром можно подняться (ну почти) до самой вершины сквозь густой туман. На вершине — огромный храмовый комплекс и "секретный город", куда разумеется надо карабкаться — по мраморным лестницам с перилами.

    Через мост с середины ущелья дорога разветвляется и другой её рукав идёт к площадке Наньянь, где расположены отели и магазины, мимо нескольких внушительных храмов.

    по этим дорогам (думаю километров 20 каждая ветвь серпантином по горам) ходят бесплатные автобусы с примерно получасовым интервалом.

    От площадки Наньянь расходятся пешеходные дороги (широкие лестницы даже с перилами). Сюда можно подняться даже с самого низа (от города) мимо нижних храмов, отсюда несколько боковых дорог ведут к интереснеёшим живописным местам и храмам, а главная пешеходная дорога ведёт в до Пещеры Жёлтого Дракона, откуда круговая дорога в обход вершины — с этой стороны можно подняться до вершины пешком, сэкономив на подъёмнике. Вдоль главной пешеходной тропы расположены столовые и магазинчики, а совсем ленивые могут взять паланкин — и китайские носильщики дотащат Вас до самой вершины.

    При входе в парк можно найти схему парка, которая очень полезна.

    См. также путевые заметки и альбомы с фотографиями.
    • Дополнительная информация:

      Добираться черех Ухань и Сянфань (襄樊), или с другой стороны через Шиянь (十堰).
      Можно ехать на автобусе, которые достаточно регулярны, или на поезде до станции Уданшань.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Уданшань
    сообщить модератору
      Наверх