• Перед подъёмником

14 материалов по 1 объекту,  264 фотографии

daos 67

daos
    С нами с 16 дек 2009

Запретный город на вершине горы

5 апреля 2010 года|| 9| 7071

Этот "запретный город" (Цзыцзичэн) на высоте 1650 метров построил император Индэ одновременно с Запретным городом в Пекине. Вход в город рарешался только членам императорской фамилии и высшим даосским иерархам. Город окружён толстой стеной, на которой можно идти.

В предыдущий день мы не дошли до Запретного города по пешеходному подъёму, на следующий день дожди щё более усилились, и мы поехали в обход - на автобусе до развилки и на другом автобусе к подъёмнику. Несмотря на непогоду у подъёмника было много народу, подъём был вдоль крутых скал метров 800, крайне медленно сквозь густой туман.

Станция подъёмника однако не на самой вершине. Мы попали в большой даосский монастырь, прошли через проходы и галереи и стали подниматься вверх и вверх - вероятно полчаса, местами по стене, местами через крепостные стены, храмы, алтари, пещеры.

Самое знаменитое место перед входом в город - Небесная Опора, считается что тут небосвод опирается чтобы не упасть.

Зайдя во внутрь города (размеры которого около километра), мы поднялись на самую вершин, где стоит "Золотой дворец" и ещё несколько малых павильонов.

Мы принесли в жертву у Золотого Дворца благовония и подержались за нефритовые колонны. Золотой дворец охраняет журавль (птица долголетия)

Дешёвый ✈️ по направлению Уданшань