Сочи

Сочи

LAT
  • 43.59009N, 39.72759E
  • Я здесь был
    Было: 866
    Хочу посетить
    4511

    529 материалов по 166 объектам,  6 311 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 677
    Black 566
    arts 173
     
    Black
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2009

    Серце курорта

     
    9 февраля 2012 года||1 (1)| 9| 52574

    Сердцем города-курорта Сочи по праву называют Мацестинские источники. С древнейших времен до сегодняшних дней они дарят здоровье гостям города и местным жителям. Наряду с ванными зданиями в долине реки Мацесты есть и памятный уголок – те самые пещеры, откуда в древности вытекала, а из некоторых вытекает и сегодня «огненная вода» — Мацеста. Мацестинские источники известны с глубочайшей древности. Легенды рассказывают о том, что еще древние греки и древние римляне принимали первые мацестинские ванны — на пути источников выкапывали ямы и лежали в них, таким образом поправляя свое здоровье. Так же принимали ванны и местные жители, а за ними и первые россияне лежали в ямах до 1902 года. А в 1902 году возле пещер появились первые ванные здания и началась история активного освоения и использования источников.

    Сегодня посещение мацестинских источников возможность прикоснуться к древней и не очень древней истории города Сочи. На небольшой огороженой площадке располагается несколько пещер. Некоторые из них по-прежнему отдают целительную воду, в некоторых вода забрана в трубы. Рядом остатки ванных зданий 1912 года постройки — постаменты под ванны с каменными столбами, на которых были навешаны ширмы, отделявшие ванны друг от друга и бассейн общего пользования. На столбах развешаны плакаты, рассказывающие об истории освоения мацестинских источников.

    Особо следует сказать о запахе, который накрывает каждого, кто оказывается в этом месте. Запах имеет разную интенсивность в зависимости от силы и направления ветра, но в любом случае не очень приятный. Скажем так...не "шанель №5". Все таки основные элементы этой воды сероводород и метан. Запах сильнее при приближении к открытому источнику и слабее на входе. Боятся его не надо — многие морщатся, но никто еще не умирал:) Тем боле 10-15 минут, что вы проведете в этом месте пройдут для вас незаметно и пользой.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
    сообщить модератору
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      18 июл 2014, 23:06
      удалить
      Спасибо. Мне было интересно.
    Наверх