Бывший монастырь Святого Михаила Уэхоцинго, Мексика

Уэхоцинго

Уэхоцинго

1 материал по 1 объекту,  51 фотография

архитектура, памятники, парки
    • Мексика, Plazuela de San Francisco Sn, Centro, Primer Barrio, 74160 Huejotzingo, Pue., Mexico

Монастыри у вулкана Попокатепетль. Открытый музей Уэхоцинго

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2021 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Культовые сооружения мира»

Самым удачным посещением одного из четырнадцати монастырей, включенных в 1994 году в список Всемирного наследия под общим номером 702 и названием Монастыри начала XVI века на склонах вулкана Попокатепетль стала моя крайняя в ту поездку попытка номер четыре.

Автор: Shche3

Не скажу, что я был сильно разочарован уже посещенными местами. Сперва я заглянул в Кафедральный собор Куэрнаваки, пятый на территории Мексики, единственный кафедральный собор в этом списке.

Автор: Shche

Но там я не зашел в музей, и по-видимому это стало ошибкой. Здесь открытый музей стал главной изюминкой посещения.

Автор: Shche1

В попытке номер два Монастыри у вулкана Попокатепетль (ЮНЕСКО 702) Сакуальпан меня вообще встретила реконструкция в самом разгаре, и я просто в силу своей природной вредности немного полазил по "стройке", и по парку))

Автор: Shche1

Третья попытка Монастыри у вулкана Попокатепетль. Каменные чеканки Кальпана порадовала знакомством с двумя новыми архитектурными понятиями: Plateresco (платереско, буквально "каменные чеканки") и "Capilla Posa" (часовни поса), для которых монастырь в Кальпане можно рассматривать едва ли не как эталонный.

Автор: Shche

И вот четвертое место из ЮНЕСКО-составленного списка (в списке он значится под номером 13) — Ex Convento Franciscano de Huejotzingo — Бывший францисканский монастырь в Уэхоцинго.

Автор: Shche

Его посетить проще любого другого монастыря из этого списка, так как городок Huejotzingo стоит практически на трассе, соединяющей столицу страны Мехико и столицу штата Пуэблу.

Автор: Shche

Бывший монастырь занимает огромную территорию — целый квартал в самом центре города. Удобная большая парковка есть вдоль стены с правой от главного входа стороны.

Автор: Shche

Только захожу через боковые ворота, сразу замечаю те самые Часовни Поса...

Автор: Shche

... в оформлении которых использовался стиль платереско.

Автор: Shche

Эта вот часовня слева от входа...

... и похожая справа.

Автор: Shche

Громада главной церкви монастыря виднеется дальше...

Автор: Shche

Обращаю внимание, что в стене вдоль тропинки к церкви вмурованы памятные таблички — такая себе "кремлевская стена" получается.

Автор: Shche

Фасад главной церкви собора выглядит совсем свежим, а ведь ему более пятисот лет.

Автор: Shche

А вот на боковой, монастырской пристройке полутысячелетняя история оставила свой отпечаток.

Автор: Shche

Ворота церкви были закрыты. Перед ней были накрыты белые шатры и люди провозглашали какие-то речи. Нет, это была не свадьба, а какое-то корпоративное собрание с фуршетом в таком вот необычном месте.

Автор: Shche

А возле ворот я увидел афишу, где обратил внимание на слово "музей". Музей я разыскал без труда, и он оказался открыт.

Автор: Shche

В первой комнате, так сказать предтрапезной, выставлена самая старая сохранившаяся картина монастыря.

Автор: Shche

Она датируется 1751 годом. Да, видно, что условия хранения здесь были явно не музейные...

Автор: Shche

А дальше мы попадаем в трапезную...

Автор: Shche

Здесь предлагаю кратко коснуться истории монастыря в Уэхоцинго.

Автор: Shche

Строительство началось в 1526 году, работами руководил Фрай Хуан де Аламеда, а закончил его в 1570 году архитектор Торибио де Алькарас.

Автор: Shche

Таким образом он стал одним из четырех первых монастырей францисканцев, построенных практически одновременно в Новой Испании.

Автор: Shche

Монастырь был освящен в честь святого Михаила, или Сан-Мигеля, как говорят в Испании.

Автор: Shche

На выходе из трапезной видим, что проход на второй этаж перекрыт (видимо из-за карантина сократили количество открытых для публики залов. В принципе это понятно. К моменту моего приезда было около 14 часов, при этом, судя по журналу посетителей, я был третьим в тот день.

Автор: Shche

Открыт был проход на кухню монастыря.

Автор: Shche

Здесь так же, кроме кухонной утвари, висит несколько картин.

Автор: Shche

Причем заметно, что картины сюда принесены, как в залы музея. Когда здесь была кухня, ничего подобного, что естественно, не было...

Автор: Shche

Далее прохожу в традиционный внутренний прямоугольный дворик.

Автор: Shche

Его окружает привычная аркада.

Автор: Shche

Обхожу по периметру, заглядывая во все открытые помещения.

Автор: Shche

Замечаем, что в оформлении используются не только настенные росписи, но и интересная керамика.

Автор: Shche

А дальше в комнате большая чаша, которую я принял сперва за купель...

Автор: Shche

Но при рассмотрении стало ясно, что для крещения ее использовать нельзя — и высоко, и отверстия для воды явно не для слива использовались.

Автор: Shche

Когда я читал перечень интересных реликвий монастыря, увидел информацию об украшенной чаше для святой воды. По видимому это она и есть.

Автор: Shche

Продолжаю движение по периметру внутреннего колодца-двора, переодически заглядывая на зеленую ухоженную территорию.

Автор: Shche

Обращаю внимание на алтари и ниши в стенах...

Автор: Shche

Так я как-то незаметно, пройдя в открытую дверь, оказался вновь на улице, то есть внутри монастырского парка. Там скучал единственный сотрудник музея — билетер. Я спросил, мол это все? Он утвердительно кивнул... Ну что, и на том спасибо! Лично мне было интересно.

Primero, Primer Barrio, 74160 Huejotzingo, Puebla, Мексика

Дешёвый ✈️ по направлению Уэхоцинго
      31 янв 2021, 19:32
      Интересный монастырь, особенно чаши для святой воды. Ему бы еще финансирования на реставрацию немного...
    • Shche
      31 янв 2021, 19:34
      Чаша просто зачетная! Я впервые такую видел (или как минимум впервые обратил внимание)
      31 янв 2021, 19:52
      В Мексике выпускают такую сан- техническую керамику, и одна тетя из нашей группы возила весь тур с собой купленную раковину
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      2 фев 2021, 00:37
      Иногда монастыри скупы и величавы своей суровостью и строгостью оформления. Здесь же прекрасные орнаментальные росписи, картины, чеканки, разноцветье керамики. Спасибо!
    • Shche
      2 фев 2021, 01:13
      Может зависит от ордена? Иезуиты и доминиканцы более строги, чем францисканцы...