• Голубым цветом выделена часть, открытая для посещений. На самом деле около часа занимает
Пещеры и водопады и можно без хлеба Уэльс, Великобритания

Уэльс

Уэльс

32 материалa по 15 объектам,  671 фотография

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Пещеры и водопады и можно без хлеба

24 мая 2015 года|| 6| 25235

На третье мая у нас был запланирован отдых от замков. Мы остановились недалеко от национального парка Брекон Биконс (Brecon Beacons) и задумали посетить пещеры и пройти одним из маршрутов, чтобы посмотреть на водопады.

Погода была так себе — я мечтала о футболках и солнце, но пришлось все время ходить в непромокаемой куртке и флиске, с утра моросил дождик и мы поехали в Dan-yr-Ogof National Showcaves Centre — решили начать с пещер.

За 13.75 фунтов с человека вы можете посетить три пещеры, парк с домашними животными, музей и еще пару мест, куда мы просто не пошли из-за отсутствия интереса. Пещеры очень безопасные, никуда лезть не надо, везде проложены дорожки и лестницы. В одной из пещер даже выдают каски и фонари, чтобы уж совсем комар носа не подточил.

Скажу сразу, что там нет каких-то потрясающих сталактитов, зато есть подземные реки, водопады и пара довольно больших залов. В одном из них даже можно провести свадебную церемонию.

Маршрут с водопадами меня привлекал больше, чем пещеры, потому что у меня был запасен штатив, пленка и цифра и чесались руки поснимать красивые картинки. Вооружившись в информационном центре (breconbeacons.org/waterfalls-…) картой за два фунта, мы рванули по маршруту: все было прекрасно, дождь закончился, дорога была неплохой, проходила по замшелому лесу вдоль бурной речки, потом начались водопады. Да, они не большие, но довольно красивые, весь лес там вообще немного сказочный.

Правда, потом пошел дождь, сначала как бы намекая, потом совершенно распоясался и явно вознамерился выгнать из парка гостей. Местные бодро скакали в треккинговых ботинках и резиновых сапогах, мои же кроссовки промокли. План покорения водопадов пришлось свернуть, мы выбрались на шоссе и грустно топали к деревне, где осталась машина.

Далеко мы не ушли — нас подобрал добрый англичанин, который не убоялся того, что мы запачкаем салон, и довез до деревни. Вечером дома, он, наверное, рассказывал жене: представляешь, Мейбл, еду я сегодня, поливает как из ведра, подобрал на дороге в глуши двух ребят, а это русские!

Словом, мне на самом деле парк очень понравился, но его стоит посетить в менее мокрое время года, правда, тогда придется мириться с большим количеством людей.

Полезные ссылки: breconbeacons.org — Национальный парк Брекон Биконс. showcaves.co.uk — Пещеры breconbeacons.org/all_downloa… — Карта водопадов

Дешёвый ✈️ по направлению Уэльс