Германия

Германия

3496 материалов по 3 218 объектам,  110 077 фотографий

marlis 8731

С нами с 15 фев 2012

Письмо бабушке или удивительные немецкие старушки

30 августа 2012 года||21 (10)| 14| 197721

Когда я написала письмо своей бабушке, я подумала, что о жизни немецких старушек было бы интересно узнать и другим нашим соотечественникам....Потому что наши российские бабушки так не живут! Почему? Не знаю.... Может быть разберемся вместе? А может быть узнав об опыте немецких старушек, мы, молодые, уже по-другому проживем свою старость?!
Итак, письмо...

"Здравствуй, дорогая бабушка!
Решила написать тебе письмо, на которое вдохновили меня старушки, живущие неподалеку и которых я знаю. Они – подружки Гудрун (сестры мужа).

Пишу на компьютере, потому что так быстрее и я больше напишу (рука писать не устает!) А тебе понятнее читать! И вообще, новые технологии изменили мир до неузнаваемости за последние десятилетия. Сейчас жить очень интересно и любопытно заглянуть в будущее и узнать что там впереди. Что еще готовит нам «мир открытий чудных»!?

Так, вернемся к старушкам. В принципе, назвать их старушками язык не поворачивается, настолько они полны жизненной энергией и такие активные!! Я считаю, нам всем нужно брать с них пример.

Они 2 подружки – Росвита и Хайдрун (76 и 71 год соотвественно!), нашли друг друга не так давно, года 2-3 назад, будучи на очередном слёте по интересам где-то посередине Германии... И вот, нашли они общий язык. При этом одна жила на юге Германии, а вторая – на севере. То есть их разделяло километров 700! Но им было настолько комфортно вместе ,что подружка с севера – Хайдрун – решилась на то, чтобы продать все, включая дом, чтобы переехать к Росвите на юг. Год назад они получили кредит (!!!) на строительство нового дома и сейчас дом уже почти готов! Они планируют заехать туда в ноябре.

Мало этого, в доме будет большое помещение для мероприятий!! Эти неугомонные старушки собираются устраивать там тематические вечера!

Здесь нужно сказать еще об одном совершенно невероятном моменте – о их деятельности. Да! Они еще и работают и утверждают, что совсем нестарые!

Но род их деятельности сам по себе тоже необычен и меня просто чрезвыйчайно удивил!
Росвита, например, рассказчица сказок!!!! Причем рассказывает она сказки либо редкие, либо известные, но в первоначальной интерпретации, а впрочем, она знает различные вариации, поэтому часто проводит параллели и сравнения между различными версиями! Сказки рассказываются взрослой аудитории! Собираются полные залы!!!! Из-за своих выступлений она много путешествует по стране.

Хайдрун – рассказывает об известных композиторах, она досконально знает биографии множества выдающихся композиторов!! И играет на рояле!

В общем, пообщавшись с ними пару часов заряжаешься позитивом и какой-то заводной энергией! Они такие веселые, общительные. У них очень много друзей, причем разного возраста!!! Поговорив с ними, понимаешь, что в этой жизни возможно все! Главное, чтобы желание было!!! Все остальное приложится.

Бабушка, мне показалась их история очень удивительной! И я подумала, хорошо бы тебе об этом написать, ведь ты так отлично умеешь рассказывать! Может быть, если тебе бывает грустно, можно попробовать сделать то же самое, или написать о своей жизни! Мне кажется для нас и для наших детей будет это очень большой и ценный подарок! Ведь не одна эпоха уже прошла с твоей молодости и мир меняется так стремительно, скоро никто и не вспомнит, как жили еще 50 лет назад! А я помню, как мне нравилось слушать истории про то, «как ты была маленькая»!

Вообще, активности немецким старушкам не занимать. В доме напротив нас живет еще одна старушка, ей лет 80 уже точно, иногда вижу ее с тележкой, на которую она опирается и толкает впереди себя. Так что меня удивляет.... Она до сих пор водит машину!!!!

Другой пример, мама моего мужа. Ей в октябре исполнится 76. Она, да и папа его до сих пор очень активные! И в саду они все выращивают и что только не делают... Ежедневно ходят на прогулки (не менее часа), а также ездят на велосипедах (!!!) километров по 20-30! Мама ходит раз в неделю в бассейн и с гордостью заявила мне на днях, что еще 3 раза и будет ровно 100 раз, как она посетила бассейн в этом сезоне!

К тому же она достаточно долго занималась теннисом – до 63 лет активно играла!!

Так что, бабушка, я к чему это все... Я хотела просто тебя приободрить и сказать, что нам столько лет, насколько мы сами себя чувствуем... Это всего лишь глупые цифры! И в любом возрасте можно все начать! И находить интересное в жизни! И других заражать своим оптимизмом!

Я знаю, что у нас так старушки не живут... но мне кажется, они сами загнали себя в эти рамки. А я хотела, чтобы ты узнала, как можно жить по другому – отодвинь рамки! Это все условности! Все самое интересное еще впереди!

Обнимаю крепко. Твоя внучка Марина

29.08.2012

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
  • dimant
    dimant
    С нами с 16 фев 2012
    30 авг 2012, 09:52
    Марина! Мне очень понравилось твое письмо к бабушке...Но у наших бабушек некоторых такой взгляд на вещи — они скажут : " Да-а-а, им то хорошо..." как в в том фильме... и найдут кучу причин в свое оправдание- тяжелая жизнь. болезни и т.п. Хотя, таковые у нас не только бабушки... есть категория людей, всем недовольных... это уже менять себя надо... но они не считают так... они сами себя жалеют. а от этого слабеют... что же делать? вряд ли к психологу пойдут.. Ведь они считают- все знают сами- жизнь за плечами немалая... не хотят они нас слышать... хотят себя жалеть... а от этого не хочется жалеть их дополнительно....чтобы и вовсе не рассиропились..
    30 авг 2012, 10:37
    да, есть такие люди... но мне все же хочется верить, что пример немецких бабушек вдохновит нас на иную старость...
  • Aja
    Aja
    С нами с 28 окт 2011
    30 авг 2012, 12:04
    Какое письмо! Сколько тепла, любви и позитива в Вашем письме к бабушке. Очень хочется, чтобы все наши бабушки и дедушки взбодрились и вдохновились..
    Марина, с Вашего разрешения хочу прочесть это письмо своим бабушкам и их подружкам. Можно?
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    30 авг 2012, 14:54
    Я тоже читая, радовалась бесконечному количеству тепла, любви и заботы. Но. Вряд ли может взбодрить и вдохновить "но мне кажется, они сами загнали себя в эти рамки". Не так это, хотя, кажется, многое, очень многое зависит от нас самих. Действительно, зависит. Есть категория "всем недовольных", но ведь не о них речь? Я, вообще, удивляюсь, какую силу духа надо иметь, чтобы хоть как-то полноценно жить в старческом возрасте у нас. Я не буду перечислять всё то, чему они должны противостоять ежедневно. И даже не беря материальную сторону вопроса, хотя это это существенно. Мне кажется, от этого чувства зависимости свихнуться можно: зависимость от всех служб, которые должны помогать, и сутками в очередях надо дожидаться очереди, зависимость от благоволения на оказание медицинской помощи, зависимость от материальной поддержки родных, потому что без нее не выжить. Это травмирует психику. А они живут. И, наверно, не сможет вызвать позитива узнать, как при этом живут немецкие старушки. Те и сами молодцы, как и те, кто дает им эту возможность.
    30 авг 2012, 15:32
    Ajaнаписала 30 августа в 10:04

Обязательно прочтите! Я буду только рада! Для этого и писала! Спасибо большое за Ваш комментарий!
    30 авг 2012, 15:37
    glomusнаписала 30 августа в 12:54

В Ваших словах много правды... я знаю, что у нас много трудностей, начиная с материальных... Тем не менее, мне хотелось, чтобы старость предстала нам с другой стороны! Мы привыкли на нее смотреть именно так, как Вы описываете... Возможно, если немного поменять взгляд на вещи, эти самые вещи начнут тоже меняться в лучшую сторону?! ...Возможно я идеализирую... но есть такие везде люди, которые всем недовольны и их жизнь является полным отражением такого отношения к ней... а есть люди такие, которые умеют сохранять оптимизм и радоваться жизни, казалось бы, совершенно в невыносимых условиях и ситуациях. Многое зависит от нас самих, Вы это правильно написали. Я считаю, чем больше позитивных жизненных историй существует, тем лучше мир!
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    30 авг 2012, 16:40
    Я согласна, многократно. И если бы речь шла о нас с вами не стала бы даже возражать. Хотя я и не возражаю, я просто хотела обратить внимание не столько на материальные трудности, а именно на моральное воздействие со всех сторон. Просто тема очень близка. Да нет, на материальные тоже как на составляющую состояния духа. Мы иногда бьемся, пытаемся убедить, а они, как справедливо написано в комментарии, "не хотят они нас слышать...". Я долго убеждала отца ходить в бассейн, но он и слышать не хотел, несмотря на то, что говорила, что абонемент мы ему купим. Но когда в 80 лет пенсию ему прибавили, пошел сам. Он не объяснял, но просто не хотел брать денег на несерьезные вещи. И так во многом другом.
    А мир тем лучше, чем больше в нем добра и желания, чтобы не только собственная жизнь, но и жизнь других становилась лучше. И Ваше письмо — тоже капелька этого добра в этом огромном мире. За что Вам спасибо.
    30 авг 2012, 16:47
    glomusнаписала 30 августа в 14:40

И Вам спсаибо большое за Ваши такие проникновенные комментарии, Марина Николаевна! Я согласна, у нас старики гордые.. и конечно, давление моральное тоже высоко... А еще ведь так привыкли и кажется, что так и нормально жить!!! Так, мол, все живут... А если посмотреть "за океан", оказывается, можно и по-другому. Об этом я и хотела сказать в письме! Не всегда то "нормально", что мы таковым считаем! И больно смотреть на наших стариков, которые "выиграли войну, но проиграли мир", — так сказал мне один немец! И он прав, к великому сожалению, особенно если сравнить жизнь стариков наших и немцев.... Больно, грустно, обидно ....
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    30 авг 2012, 23:38
    Хорошее Вы письмо написали,Марина.Я живу в Германии уже много лет и ежедневно встречаюсь со многими немецкими бабушками и дедушками. Мне кажется,что в России бабушки не очень скоро изменят свою жизнь.И не только по сугубо материальным причинам.Самая большая причина различия — это менталитет.А его изменить не так легко и быстро. Хотя грядущие поколения бабушек видимо сблизятся по своим мировоззрениям.
    31 авг 2012, 11:34
    Ponyanniнаписала 30 августа в 21:38

Спасибо, Анна! Да, менталитет наш обобый совершенно... но и я придерживаюсь того же мнения, что и Вы — новое покления бабушек будут другими :). И это хорошо!
    31 авг 2012, 11:36
    описалась.... менталитет особый, конечно, у нас, а не "обобый"! ..:)
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    1 сен 2012, 02:42
    Спасибо! Актуальная тема. Готовиться к старости надо с молодости, так говорила моя бабушка. Чем мы будем заниматься в 76 и 86 и 106 лет, интересно.
    1 сен 2012, 10:10
    Aleanelнаписала 1 сентября в 00:42

главное, мы собираемся жить долго :)))) ....... давайте, встретимся на Турбине в 106 лет и обсудим :)))
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    1 сен 2012, 14:43
    Марина! Удивительно, что Вы проголосовали за мой материал В гостях у бабушки Марины, я открыла вашу страничку и увидела ваш последний материал про бабушек! Вот темы и пересеклись! Я — тоже бабушка со стажем. Моей старшей внучке 13 лет. Но я чувствую себя молодой. И веду соответствующий образ жизни.
    И мои мама с папой были такие. Купили машину, когда папе было 66 лет, а маме 57, получили права, путешествовали по Украине и Прибалтике (за границу тогда не пускали). Жили в палатках, брали с собой байдарку. Много лет ходили играть в волейбол в компании, которая образовалась в Битцевском лесу. Даже зимой договорились с школой и играли в волейбол в школьном спортзале.
    Зимой всегда ходили кататься на лыжах. Меня с детства приучали к спорту. У них было много и других увлечений. Любили кино, театр, выписывали и читали журналы. Мама слушала "Эхо Москвы" и даже участвовала в конкурсах и однажды выиграла приз (пела по телефону в передаче Ганапольского).
    Это я к тому, что и у наших людей бывает разный менталитет и многое зависит от воспитания и характера.
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    1 сен 2012, 14:46
    А я сейчас встряну с позитивным примером. Причем родом из 80-х. Мы с мамой ехали к бабушке в Батуми (1984, 85 или 86 год...) в нашем купе ехала женщина, которой было за 60. Сейчас не помню точно, но наверно 62-63. Так вот, она ехала на ... как же это называлось-то? В общем с разных концов страны люди, увлеченные горами, собирались вместе и совершали подъем на какую-то гору. В общем она ехала туда. С рюкзаком, всё как положено. Сказала, что ездит уже 5 лет. С мешочком с лекарствами :) потому что в горах может сердце прихватиить :) И что бы молодёжь не обременять лишними хлопотмами и обузой — у неё запас нужных таблеток. Раньше она никогда в жизни в горы не ходила вообще. Не помню из какого она города родом, но вполне равнинного и среднестатистического-обычного-преобычного. Вся жизнь прошла как у всех, работа от звонка до звонка, детей на ноги поставить. А вот на пенсию и вышла и ...
    Я на самом деле очень часто про неё вспоминала. всегда. Теперь вот делюсь, что есть БАБУШКИ в русских селеньях :)
    1 сен 2012, 20:10
    Optimistka16написала 1 сентября в 12:43

Я уже тоже поняла, Марина, что Вы абсолютно нетипичная русская бабушка!! И слава Богу! Таких бы побольше!!! Я тоже удивилась, что наши темы пересеклись :)... забавно! И, видите, у Вас гораздо больше общего с европейскими бабушками, чем с нашими.... вот, бы все "перестроились" на тот же лад! :)... Зависит, конечно, и от жизненных условий и от пройденного жизненного пути... некоторые здоровье потеряли, другие разочаровались... у каждого свое... но вот такие вот примеры, как Ваш, или как немецких бабушек должны вдохновлять все больше людей "на подвиги" :)))
    1 сен 2012, 20:11
    -Tatiana-написала 1 сентября в 12:46

Это прекрасно, Татьяна, что есть такие примеры! Жалко только, что это пока исключение в России. Даст Бог и у нас большинство бабушек окунутся в спорт! И, может быть, хотя бы на время забудут про таблетки и трудности...
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    9 окт 2013, 23:42
    К сожалению нет у меня уже бабушек и дедушек, если не секрет Марина что вам ответила ваша бабушка? Даже и не знаю как сказать... но я бы очень, очень хотел чтобы жизнь и наших пенсионеров была наполнена таким же желанием жить и достигать каких бы то ни было результатов! Возможно это странно прозвучит, но думаю придёт время и я и моя жена подразбавим статистику наших весьма песимистичных пенсионеров, так хочется верить в что то лучшее :-)
    10 окт 2013, 14:51
    И я надеюсь, Константин, что и Вы, и Ваша жена, и наше поколение в целом, разбавит статистику "пессимистичных пенсионеров" :)) ... Это обязательно случится, потому что у нас совсем иная жизнь! Не у всех конечно, но у многих, например, кто зарегистрирован на этом портале, уж точно... Что касается ответа бабушки, то, к сожалению моему великому, не сподвигла я ее на подвиги моим письмом, и оно осталось по сути без какой бы то ни было реакции... что очень печально! ...Но вот я придумала, как вдохновить ее на воспоминания о своей молодости и детстве... Написала, что буду рада, если она напишет мне о своей молодости, чтобы я потом прочитала их своему недавно родившемуся сыну, когда он немного подрастет! Что это будет для меня лучшим подарком от нее.... И случилось чудо!! Буквально на днях получила от нее большое письмо с историями о ее трудной военной и послевоенной молодости...
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    10 окт 2013, 15:21
    Хорошо, что вы не сдаётесь в своих попытках оживить жизнь своей бабушки и хорошо, что вам удалось всё таки добится её отклика!
    10 окт 2013, 16:39
    keng13 10 октября в 13:21

Да, я тоже этому очень рада. Главное, не сдаваться :)