Походная тропа

097mcn 23 марта 2015 г. в 00:20

Уезд Ида-Вирумаа

Уезд Ида-Вирумаа

097mcn 309
    Были в Уезде Ида-Вирумаа?

природа
    • Эстония, Alliku, Iisaku vald
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Гримпенская трясина в конце зимы

Достопримечательности → природа
    23 марта 2015 года||
    Продолжаем путешествовать по эстонским болотам. На этот раз я поставил себе цель найти болота, которые будут несколько ближе к Нарве, чем те, на которых я бывал раньше. А то, понимаешь, приезжают родственники, и чтобы показать им такую красоту, приходится ехать черти куда :)

Про то, что в районе Ийзаку есть болото с проложенными по нему дорожками, я читал уже давно. Про это даже в путеводителе написано:

Туристическая тропа Котка в районе Ийзаку (6 км) пролегает через верховое болото Рюйтли, где можно ознакомиться с различными лесными сообществами и увидеть деревья с различными любопытными пороками роста. Вдоль тропы можно увидеть также лесосеку, живописное болотное озеро и болотный остров, хижину Карьюзе, шалаш и "золотой рудник".

Вот только в первый раз эту тропу мне найти не удалось. Мы тогда довольно долго бродили вокруг смотровой вышки в Ийзаку, но ничего похожего видно не было. На этот же раз я произвел тщательный поиск информации в Интернете, сверился по карте, и поехал, уже точно зная, где и что искать.

Итак, заезд к тропе происходит по проселочной дорожке, что ведет направо вскоре после выезда из поселка Ийзаку, если ехать в сторону Тарту. На указателе так и написано — "Kotka matkarada" (походная тропа "Орлиная").

Из двух значков парковки, что были обозначены на карте, я выбрал верхний и поехал прямо. Там, как оказалось, походная тропа как раз пересекает дорогу, и по ней можно пойти как вправо, так и влево. Оставив машину у дороги (точка C на карте), я пошел влево. Вскоре там начался деревянный настил, который и вывел к болоту.

Надо сказать, что в такое время года я оказался на болотах впервые. И также надо сказать, что весна — это не самое комфортное время для их посещения. Деревянные мостки почти везде еще покрыты снегом, идти неудобно, а кроме того, на солнце снег тает, и оттого мостки становятся еще более скользкими. Плюс еще весенний паводок, кое-где мостки идут прямо на одном уровне с водой, и когда на них наступаешь, под ногами выступает вода. А в одном месте так и вообще доски прогибались настолько сильно, что ноги уходили под воду по щиколотку. Я попытался это место перескочить, но в итоге все равно промочил ноги. На обратном пути, чтобы не намокнуть еще раз, в этом месте пришлось разуться и перейти это место босиком.

Смотровая вышка оказалась невысокой, всего из двух ярусов. Сверху можно было посмотреть на болото, откуда я только что пришел. А еще здесь из леса выходила дорога, по которой, судя по следам шин, можно было подъехать к самой башне. Так что в следующий раз надо ехать прямо по указателям, это будет гораздо удобнее.

Дальше мостки вели куда-то дальше, возможно это и был описанный в путеводителе “болотный остров”. Там еще стояла вырезанная из дерева страшная голова :) Другая голова, сгнившая и разбитая, валялась рядом. Но дальше я не пошел — честно говоря, одному посреди болота в этой гнетущей тишине стало как-то не по себе. Казалось, что вот сейчас откуда-нибудь из леса выскочит собака Баскервилей :)

Начало природной тропы сразу за этим мостиком

Автор: 097mcn

Сразу за мостиком дорожка уходит в лес, в сторону болота

Автор: 097mcn

Мостки выходят из леса на болото

Мостки через болото

Автор: 097mcn

Идти по мосткам неудобно — очень скользко

Автор: 097mcn

А вот тут я даже промочил ноги

В середине болота

Автор: 097mcn

Площадка для отдыха. С другой стороны сюда можно подъехать на машине

Автор: 097mcn

Смотровая вышка на холме рядом с автостоянкой

Автор: 097mcn

Вид на болото со смотровой вышки. Вон по той дорожке я сюда пришел

Вид на болото со смотровой вышки

Вид на болото со смотровой вышки

Автор: 097mcn

Предупреждающие знаки — на мостках скользко !

Автор: 097mcn

Предупреждающие знаки — на мостках не только скользко, но кое-где они вообще под водой !

Автор: 097mcn

Мостки через болото ведут к болотному острову

Автор: 097mcn

На болотном острове. Злой дух Гримпенской трясины :)

Автор: 097mcn

Болото на карте Google Maps. Буквой B обозначен съезд с шоссе, буквой A — автостоянка неподалеку от вышки, C — стоянка на пересечении с тропой

Дешёвый ✈️ по направлению Уезд Ида-Вирумаа
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      23 мар 2015, 10:04
      Молодцы эстонцы! Вот это я понимаю — так надо любить свою страну. Из болота сделали "лялечку" — приятно по нему прогуляться!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      23 мар 2015, 12:06
      Yurivarнаписал 23 марта в 09:04

Соглашусь! Из тех немногих возможностей туризма, что есть у северной Эстонии, она выжимает если и не по максимуму, то близко к тому.