Островная земля Уезд Сааремаа, Эстония

Были в Уезде Сааремаа?

Островная земля

5 июля 2020 года||

Автор: ivankutchin

Поездка на острова не ограничилась осмотром замка Курресааре Квадратный замок Курессааре, просто с нее все началось.

Автор: ivankutchin

А впереди ждало нас еще много интересного.

Автор: ivankutchin

Было солнце. И был ветер. Это был не просто ветер, а какой-то плотный поток воздуха, с постоянной скоростью пытающийся сбить с ног всякого пешехода, рискнувшего выйти на открытую местность. Странно, что птицы в таком ветре не просто плавали по заливу, но еще умудрялись летать. В таких погодных условиях нам предстояло знакомиться с островом.

Автор: ivankutchin

Только в лесах можно было перевести дух.

Автор: ivankutchin

Конечной точкой нашего путешествия был маяк Сырве. Интересен он тем, что служил ориентиром кораблям, входящим в Рижский залив. Сегодня там музей. Можно подняться наверх и посмотеть на Латвию. На горизонте появляется полоска земли, другой берег пролива, где по фарватеру идут суда в Ригу. Во время войн это был стратегический объект, так как с этой точки можно было контролировать проход кораблей. Выйти из Рижского залива другим путем для большого корабля невозможно — слишком мелко. Так что с военной точки зрения место очень значимое.

Автор: ivankutchin

Военная история говорит, что во время Первой мировой войны в Ирбенском проливе проходила ожесточенное морское сражение. Русские корабли оказывали огневую поддержку наземным войскам в боях в окрестностях Риги. Немецкий флот пытался пройти в Рижский залив, чтобы уничтожить русские корабли. Немцы имели преимущество в огневой мощи в несколько раз, но операция не была для них успешной. Понеся потери, немцы ушли в открытые воды Балтики. Об этих событиях Валентин Пикуль написал роман "Моонзунд", а в 1988 году сняли замечательный одноименный фильм с Олегом Меньшиковым в главной роли.

Сейчас рядом с маяком располагается военный музей, но там в основном то, что удалось найти вообще от военных объектов всех времен. Честно говоря, немного не то...

Зато виды с маяка очень впечатляют.

Автор: ivankutchin

Как я уже говорил был ветер такой силы, что казалось, маяк не устоит. Но вроде ничего с ним не случилось, стоит пока. Наверное, и не такое видывал.

youtu.be/4t8L3nEpqp8

Закончив с осмотром маяка, отправились осмотривать другие места в соответствии с планом. А в плане у нас еще значилось: метеоритный кратер, островная деревня и мельницы.

Дело в том, что когда-то давно на остров Сааремаа упал метеорит. По некоторым данным он имел массу до 10 тысяч тонн и рассыпался еще в атмосфере, образовав наряду с главным кратером еще восемь маленьких.

Автор: ivankutchin

Главный кратер представляет собой огромную яму диаметром 110 метров, с лужей на дне, окруженну валом грунта. Среди местного населения бытуют интересные версии происхождения кратера. Говорят, что на этом месте стояла церковь, которая провалилась под землю, когда в ней обвенчались брат и сестра. Еще говорят, что после разнузданной оргии земля поглотила некоего помещика вместе с его поместьем и компанией. Проверить сейчас невозможно, но я все же склоняюсь к версии о метеоритном происхождении этого объекта.

Автор: ivankutchin

Далее по плану были мельницы в Англа. Когда-то их было тринадцать, потом девять, сейчас в музее осталось четыре. Три из них традиционные эстонские мельницы "на ноге", а одна почему-то голландская, с круглой крышей.

Автор: ivankutchin

Там можно поесть свежего хлеба из разной муки с разными добавками. Мы выбрали морковный ржаной — очень вкусно, особенно после прогулок по ветрам.

Автор: ivankutchin

И завершили день в исторической деревне Когува. Она уже на другом острове, на Муху, ближе к материку. Деревня представляет собой что-то типа музея под открытым небом, только там еще и люди живут. С некоторыми можно поговорить, другие заняты делами, несмотя на то, что живут в музее.

Автор: ivankutchin

Там узнали о происхождении каменных заборчиков, встречающихся везде на островах. Они не то чтобы большие, можно перепрыгнуть или перелезть, но построены почти везде.

Автор: ivankutchin

Они служили ориентиром частных земельных владений, и предотвращали уход скота из-под контроля. Заборчики построены без цемента или какого-то другого скрепляющего материала. Просто плоские камни положены друг на друга. Что характерно, строили их местные женщины. Когда хозяйка не зянята домашними делами, она брала камень-другой и относила еге в нужное место. А что, все равно заняться нечем, так хоть камень на камень положить. А мужчинам нельзя, не мужское было дело!

Вот и стоят заборчики сейчас тут и там.

Автор: ivankutchin

В Когуве есть небольшой, но настоящий порт. Судя по всему, рыбацкий. Тоже является частью музея и одновременно используется по назначению.

Автор: ivankutchin

Еще Когува знаменита как место рождения эстонского писателя Юхана Смуула, лауреата Ленинской и Сталинской премий, народного писателя Эстонской ССР.

Автор: ivankutchin

Насыщеннй островными впечатлениями длинный день на Сааремаа подходил к концу, надо было возвращаться домой. Несомненное преимущество путешествий по Эстонии, это то, что из любой точки можно добраться домой "к вечеру", чем мы и воспользовались. И через три часа после Когувы уже были в Таллинне.

Дешёвый ✈️ по направлению Уезд Сааремаа
      5 июл 2020, 14:38
      Ветер сногсшибательный! :)) А остров замечательный — столько всего интересного на нем!
      5 июл 2020, 14:52
      Спасибо!

С ветрами тут часто так.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 июл 2020, 16:01
      Мшистые заборчики, мельнички на курьих ножках, просто сказка. А кота учёного встретили?
      5 июл 2020, 18:02
      Спасибо!

Ученого не встречали. Может, не повезло просто?
      5 июл 2020, 17:59
      Прелесть какая, очаровательно
      5 июл 2020, 18:03
      6 июл 2020, 10:35
      Классно, что побывали на маяке, я вот только вчера смотрела передачу про наши маяки в Ленинградской области...
      6 июл 2020, 10:46
      Сейчас маяки практически не используются по тому изначальному назначению. На многих сделали музеи и обзорные площадки.
      6 июл 2020, 11:35
      Нее, у нас все еще используются в Финском заливе, потому и трудно туда попасть
      8 июл 2020, 22:42
      Красивая Эстония. Только жаль, что такая плоская. Немного наш штат Мэн напоминает.
      9 июл 2020, 09:10
      Гордость Эстонии — самая высокая точка в Прибалтике. Гора Суурмунямяги — 362 метра над уровнем моря :).
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      11 июл 2020, 12:34
      Давно хотела туда попасть. Но пока все сидим взаперти в своих странах. Посему этим летом в Норильск и на плато Путорана, а эту заметку — в копилку для разработки будущих путешествий
      11 июл 2020, 21:03
      Как будет возможность, приезжайте. Мы сейчас тоже в Россию не ездим, хотя планы были.