• Гостиница за колючей проволкой

ERCHOV 161
    Ena 73

Fluorlight
    С нами с 5 апр 2013

Гидроэлектростанция, Волга и музей тюремного искусства

5 апреля 2013 года|| 7| 42162

Эта заметка является частью дневника «Как я провел 8 марта, или "дикое" путешествие по Тверской и Ярославской областям»

От станции Савелово мы поехали в Углич.
    Благодаря доброжелательным горожанам мы доехали до гостиницы. Тут не обошлось без приключений. Видя гостиницу, мы никак не могли понять, как в нее попасть, ворота были на замке, а с другой стороны колючая проволока. В итоге оказалось, что к ней ведет запутанная дорога в виде улитки, видимо, это некий местный квест.

Гостиница за колючей пров

Гостиница за колючей проволкой

На следующее утро мы отправились изучать город. Выйдя на берег Волги, мы поразились красоте! Снег белый-белый и сверкающий, огромная и красивая Волга во льду, яркое солнце и…тишина!! После Москвы полное отсутствие людей на улицах – это что-то инопланетное.
    Мы увидели припаркованную у берега баржу и грузовые судна, перелезли через ограждение и стали их изучать. Но долго это делать не удалось, так как вышел охранник и отправил нас обратно на берег.
    Баржа на Волге

Баржа на Волге

Перелезли)

Перелезли)

Из кучи всеми посещаемых музеев мы выбрали «Музей тюремного мастерства», где были представлены вещи, сделанные зеками из хлеба, ложек, зажигалок и газет. Также был зал в виде камеры, довольно жуткое зрелище.
    Камера в Музее тюремного

Камера в Музее тюремного искусства

Приборы для нанесение тат

Приборы для нанесение татуировок

Поделки из хлеба

Поделки из хлеба

Далее было решено посетить гидроэлектростанцию. Она виднелась вдалеке через Волгу, и Лена предложила сократить путь по льду. Если еще лезть куда-то наверх меня не пугает, то перспектива оказаться в ледяной воде посреди широченной реки меня не прельщала. Но фраза «не пойду» моему языку не подвластна, и я гордо ступила на лед. Это, наверное, был самый страшный момент из поездки, потому что лед предательски трещал и, таяв, издавал звуки, похожие на крик тюленей. На льду рыбачило порядка 8 человек, они меня добили фразами, что лед всего 4 см в толщине, 2 дня назад на его месте была еще вода, а под покрывающим лед снегом промоины.
    Тонкий лед на Волге

Тонкий лед на Волге

На тонком люду

На тонком люду

Отказавшись от прогулки до электростанции, мы вернулись на берег.
    Попасть дикарем на гидроэлектростанцию нам так и не удалось, т.к. она была окружена колючей проволокой и камерами. Пришлось идти вместе со «стадом туристов» и слушать гида. Но зато я теперь знаю, как получают ток при помощи воды.

Дешёвый ✈️ по направлению Углич