Углич

ERCHOV 161
    Ena 73

Yakobchak-8989
    С нами с 15 мая 2009

Смело, товарищи, в Углич!

15 мая 2009 года|| 5| 841

Случайно и неожиданно для себя открыла, что путешествие по Золотому кольцу России может быть очень увлекательным.
    Многовековой город Углич покорил своей чистотой, радушным приемом, умеренными ценами, но все по порядку.
    Углич находится в Ярославской области, около 300 км от Москвы, на берегу Волги, как раз в том месте, где река делает крутой изгиб, который когда-то назывался "Угилец" или "Углич". По одной из версий отсюда и название города – «Углич». Выехав на машине из столицы утром, к обеду мы прибыли на центральную площадь. Разместились в гостинице «Успенская», в самом центре. Двухместный номер с живописным видом на Кремль и Волгу, телевизором и телефоном обошелся в 1500тыс руб.. Но было два минуса -1) рано утром на пристани играла музыка, встречающая теплоходы, и ее было неплохо слышно в номере; 2)ни завтраков, ни обедов, ни ужинов гостиница не предлагает. Поэтому мы сразу же приступили к поиску ресторана или приличного кафе. К счастью, знающие люди направили нас в столовую «Петушок». Признаюсь, никогда раньше общественные столовые не вызывали у меня столько восторга. Супы, салаты, холодные и горячие блюда – все было настолько вкусно, что столовая «Петушок» могла бы составить достойную конкуренцию многим московским ресторанам. Полноценный обед на двоих- 300-350рублей. Удивительно сочетание цены и качества.
    По одному из преданий город был основан в 937 году. Большинство сооружений, относящихся к разными историческим периодам, удалось сохранить. Основной архитектурный ансамбль - Угличский Кремль с церковью Дмитрия на Крови (1692), Спасо-Преображенским собором (1713), колокольней (1730), палатами царевича Димитрия (последнего сына Ивана Грозного). Царевич погиб здесь при невыясненных обстоятельствах в 1591году.В таком насыщенном историческими объектами месте не обойтись без экскурсовода. К счастью, Тамара Семеновна – бывший школьный учитель истории, местная жительница, и просто прекрасная женщина- предложила нам помощь. За 300 рублей она провела очень интересную экскурсию, рассказала не только исторические факты, но и городские легенды. Частного экскурсовода найти не сложно, чаще они сами находят туристов-одиночек. « Музей мифов и суеверий русского народа», "Музей тюремного искусства", "Библиотека русской водки" могут создать наиболее полную картину быта русских людей 15 – 16 веков. Вход платный, от 30 до 60 рублей.
    Вечерняя прогулка по набережной Волги или катание на катамаранах будут прекрасным завершением дня. Есть в прокате лодки и даже катера. 100рублей/час.
    Мы провели в Угличе 3 дня. Это оптимальное время, чтобы успеть посмотреть все, насладиться красотами русской природы, пересечь Волгу на лодке несколько раз, вдоволь насытится едой из столовой «Петушок».
    Смело поддерживаем российскую туристическую систему!
    Вперед, в Углич!

Дешёвый ✈️ по направлению Углич