• Старый трактор ХТЗ в Кремле
  • Воскресенский монастырь — на территории. Такой вот лэнд-дизайн.
  • Звонница. Красавица!
  • Воскресенский мужской монастырь. Звонница с церковью Марии Египетской и церковью Смоленской иконы Божьей Матери (1674-77г). А слева в кадр попали иностранцы:) — интересуются!
  • Алексеевский женский монастырь. Церковь Успения Пресвятой Богородицы (1628) и Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи (1681).
  • Алексеевский женский монастырь. Вот какая замечательная стена. Финифть. Здорово, что сохранили!
  • Славный, старинный,  провинциально-патриархальный город Углич.
  • Монастырский соборный храм в честь Богоявления Господня построен в 1843 — 1853 годах. Навес — остановка?
  • Собор Богоявления Господня. Внутренняя настенная роспись. Когда входишь в храм, то он кажется таким огромным, устремлённым в высь.
  • Собор Богоявления Господня. Роспись.
  • Богоявленский монастырь. Церковь Смоленской иконы Божией матери (1689-1700г). Позади храма уже частные дома. Если приглядеться, то видна машина, которую моет хозяин дома. Грязная вода  стекает прямо под церковь.
  • Церковь Смоленской иконы Божией матери — первая каменная постройка Богоявленского женского монастыря. Построена в период 1689-1700 гг. местными строителями Артемием Даниловым сыном Птицыным, Дементием Патрикеевым сыном Бупаковым и др. за 500 рублей. После постройки была освящена как церковь Богоявления Господня. Пристройка с западной стороны — трапезная, перед которой когда-то была шатровая колокольня, ныне осталась только галерея и портик. Внизу — хозяйственный подклет.
  • Богоявленский монастырь. Церковь Феодоровской иконы Божией Матери (1818г). И спортивная площадка.
  • Богоявленский монастырь. Церковь Феодоровской иконы Божией Матери (1818г). Фактический двор жилой двухэтажки. У входа стоит качель, а подростки играют в карты...
  • Богоявленский монастырь. Церковь Феодоровской иконы Божией Матери (1818г). У входа в храм...
Углич — краткое пособие для туриста Углич, Россия

Углич

Углич

ERCHOV 161
    Ena 73

С нами с 21 фев 2012

Углич — краткое пособие для туриста

22 марта 2013 года||4 (2)| 15| 92569

Эта заметка является частью дневников «"Большое российское" путешествие 2012»«Проездом по уездам.»

Не будет в моей заметке особых философских мыслеформ, навеянных куполами да сопричастностью. И всяких охов и ахов. И рассуждений по минимуму, я постараюсь. А вот цель этой заметки — отразить основное, что стоит посмотреть, коли времени немного, а побывать хочется. Ну конечно, с поправкой на собственное видение вопроса.
    Речь пойдёт о небольшом провинциальном и очень знаменитом городе Угличе.
    На мой взгляд, этот город не может не нравитсься. Но, как известно, сколько людей, столько и мнений. Кто-то изрядно пресытился, кто-то просто не любит храмовую архитектуру, а про остальное просто забывает, ну а кто-то просто интересничает, так сказать. Но пусть вас не смущают негативные отзывы. Относительно этого места лучше составить собственное впечатление, основываясь на личных ощущениях. И даже если вам не понравится, то время в любом случае не будет потрачено зря!
    В рамках нашего "большого российского путешествия" ("Большое российское" путешествие 2012) мы специально сделали крюк, чтобы попасть сюда. И хотя знали, что посещение Углича придётся на вечернее время, нас не остановило даже понимание того, что все музеи, скорее всего, будут к тому времени закрыты. Но мы ехали погулять, подышать, полюбоваться и повспоминать, так как до этого выбирались сюда едва ли не более десятка лет назад. Так что о музеях особенно не жалели, а город покидали с чувством глубокого удовлетворения. Наверное, особое удовольствие от поездки сюда получат те, кто провёл детство в таких вот старинных небольших городах, обладающих какой-то особенной аурой, которая определяется и событиями вековой давности, и храмами с постройками, и укладом жизни, и матушкой-рекой и ещё чем-то и чем-то... Этот город — сам как добрая румяная бабушка, принарядившаяся к встрече долгожданных внуков и вкусно пахнущая пирогами из русской печки. Ну, это моя личная ассоциация. А у вас, может, будет совсем другая:)))
    Так вот, ближе к сути дела. Дорога от Рыбинска до Углича заняла чуть более часа и не запомнилась ничем отрицательным абсолютно.

Автор: OllaRay

Был приятный вечер солнечного июньского дня: тепло и хорошо. И навигатор привёл нас практически в самый центр города — на торговую площадь к Казанской церкви.

Автор: OllaRay

Ну вот отсюда и начнём прогулку. Очень рекомендуем парковаться тут — всё-таки намного меньше машин, чем в непосредственной близости к кремлю. Вокруг этой точки полно достопримечательностей, рядом имеется очень красивая гостиница из новых ("Волжская ривьера", приметили себе на будущее), а до кремля минуты три пешком. Из минусов — машина сильно нагреется в солнечный день, так как место открытое. И ещё тут есть плакат с туристической картой! Опыт показывает, что не всегда легко отыскать такую карту нужного места, так что размещаю её в заметке на всякий.

Автор: OllaRay

Пару слов о месте, где мы находимся. В прежние времена Торговая площадь состояла из трех − Хлебной, Сенной и Лесной. И тогда уже здесь был храм! Первая деревянная церковь, построенная примерно в XIV-XV веке, была посвящена Великомученику Георгию. В начале XVII века здесь уже значится храм иконы Божией Матери «Страстной» с двумя приделами: великомученика Георгия и Михаила Малеина. В Смутное время, как и почти весь Углич, храм был сожжен, а когда город стал отстраиваться, на его месте поставили лавки торговцев. Только в 1638 году здесь снова был возведена церковь, на этот раз во имя Казанской иконы Божией Матери, и была она деревянной. Построил ее по данному обету некий старец Варлаам. В храме сохранялась чудотворная икона, по преданию, переданная сюда старцем. Новый храм, который стоит здесь и поныне, построен в 1778 году в стиле барокко.

Автор: OllaRay

Церковь не была приходской, так как стояла на торговой площади и ее содержали торговые люди и купцы, жертвовавшие немалые деньги на храм. В 1921 году дотла выгорела вся Торговая площадь, а вместе с ней сильно пострадала и Казанская церковь − у нее выгорело внутреннее убранство, обрушилась колокольня. Ее восстановили, а церковь приписали к приходу соседней Успенской церкви (не сохранилась). В 1935 году, в связи со строительством Угличской ГЭС, храм закрыли и передали здание в ведение строителей. Красавицу-церковь использовали как водонапорную башню, склад, общежитие… В 2000 году храм снова был передан верующим, началась его реставрация.
    Буквально через дорогу будет улица Спасская, которая известна своими зданиями. Здесь же расположен ряд музеев. Симпатично прибраны палисадники.

Автор: OllaRay

Но наибольшее впечатление произвёло здание, бывшее в своё время доходным домом. Ну вот понравилось и всё тут!

Автор: OllaRay

К этой улице мы ещё вернёмся позже, а пока направимся в сторону кремля.

Автор: OllaRay

Идти совсем недалеко (а что в этом городе вообще далеко?), но зато по очень симпатичному скверу, из которого открываются виды на Волгу, и где находится Памятный монумент угличанам — защитникам отечества.

Автор: OllaRay

В Угличском кремле, надо отметить, были не защитные валы, а защитный ров.

Автор: OllaRay

Это придаёт особую красоту современному пейзажу. Ров выходит в Волгу к месту, где расположение пристань. Но чтобы попасть к ней, надо обойти ров, так как моста напрямую нет.

Автор: OllaRay

На склонах рва на траве отдыхают, можно взять лодку напрокат или заняться ещё чем-нибудь. Нам понравилась, к примеру, вот такая забава.

Автор: OllaRay

Ну а мы уже но мосту, который ведёт прямиком на территорию кремля.

Автор: OllaRay

С него видна Городская дума. Далее попадаем в центральную аллею, украшенную цветами и, повинуясь порыву, снимаем вид на город.

Автор: OllaRay

А прямо перед нами возникает красавец-храм!

Автор: OllaRay

Спасо-Преображенский собор — самое значительное сооружение кремлевского ансамбля — воздвигнут в 1713 году на месте разобранного древнего храма. В его облике сочетаются традиции древнерусского зодчества с поздним нарышкинским барокко.

Автор: OllaRay

Более пятидесяти композиций росписи храма выполнены по образцам позднего Возрождения и барокко. Храмовая фреска «Преображение» со сценой исцеления бесноватого является копией с картины Рафаэля. Мы не были этот раз внутри, но память хранит самые яркие воспоминания.

Автор: OllaRay

Да и вход в храм говорит сам за себя!

Автор: OllaRay

Рядом с собором возвышается тридцатисемиметровая вертикаль колокольни (1730 г.) с золоченой главой, издалека сияющей в кронах деревьев приволжского бульвара.

Автор: OllaRay

Вот, пожалуй, единственное место, о котором мы сожалели, что не успеваем попасть вовнутрь. Речь о Княжеских палатах. Наверное, я не буду единственной, кто считает, что дворец столь же плотно запечатлевается в памяти как и вид на кремль с пристани. Вот что-нибудь, может, забудется, а палаты — нет! А может быть, это прямое следствие подростковой впечатлительности. Именно в том возрасте я впервые посетила дворец и при этом с экскурсией. И очень мне запомнилось, как гид живописала мучения несчастного Дмитрия в этих самых палатах. А я, помню, так ему сочувствовала... И почему-то представлялся мне царевич мечущимся из палаты в палату, притом постоянно ударяющимся головой о притолоку. Уж больно низкие потолки и проёмы там — запомнилось. И становилось совсем жалко...

Автор: OllaRay

Кирпичные княжеские палаты (1481–1483) представляют собой один из редких средневековых памятников русского гражданского строительства. Палаты были построены удельным угличским князем братом царя Ивана III Андреем Горяем, который вел большое строительство в Угличе. После расправы над угличским князем дворец использовался царскими наместниками, а с 1584 года послужил местом изгнания бывшей супруги Ивана Грозного царицы Марии Нагой и царевича Дмитрия. Именно здесь в 1591 произошло таинственное убийство Дмитрия, одного из наследников царя, приведшее к пресечению династии Рюриковичей.

Автор: OllaRay

Гуляя по кремлю, мы обнаружили и такой вот интересный экспонат.
    Старый трактор ХТЗ в Крем

Старый трактор ХТЗ в Кремле

Ближе к берегу Волги находится самая известная церковь, просто визитная карточка города — церковь Димитрия царевича на крови (1692г) в кремле.

Автор: OllaRay

Трогаешь нарядные стены — будто к истории прикасаешься! Храм возведён на месте гибели царевича Дмитрия. Но в первые годы XVII века была срублена деревянная часовня, в 1630 году появилась деревянная церковь, и только потом построена существующая каменная.

Автор: OllaRay

Не смотря на то, что церковь имеет праздничный вид, росписи западной стены интерьера центрального куба воскрешают эпизоды, связанные с гибелью царевича Дмитрия. Надо отметить, что самый известный вид города — именно на эту церковь. Съёмку делают обычно от пристани, или на противоположном склоне рва.

Автор: OllaRay

А вот из кремля открываются замечательные виды на Волгу, так что обязательно погуляйте там какое-то время.

Автор: OllaRay

Виден и Угличский гидроузел, который состоит из двух основных объектов ГЭС с примыкающими водосливной плотиной и мостом и однокамерного шлюза с судоходным каналом. Есть туда экскурсии и даже музей ГЭС есть. Мы не попали, но обязательно решили посетить в следующий приезд.

Автор: OllaRay

Ну и, конечно, видны пристань и строящаяся набережная.

Автор: OllaRay

Кстати говоря, интересно будет сюда прибыть на теплоходе в рамках круиза выходного дня, а то и более обширного тура. А ещё мы с завистью наблюдали за теми, кто рискнул прокатиться по Волге на катере. Так что, рекомендуем зарезервировать время и на такое развлечение.
    Ну и пока вы ещё не ушли из кремля, обратите внимание на замечательный вид на церковь Флора и Лавра, что расположена за набережной практически зеркально церкви Дмитрия царевича на крови.

Автор: OllaRay

А вот вблизи храм выглядит проще, но всё равно отмечаешь насколько он высокий!

Автор: OllaRay

Построен в 1762 г. на средства прихожан вместо обветшавшей одноименной деревянной церкви, в которую в XVII в. была перенесена из соседнего храма икона Флора и Лавра. В честь этой иконы Воскресенский храм стал именоваться Воскресенско-Флоровским. А от этого храма рукой подать до церкви Корсунской Иконы Божией Матери. И даже если вы порядком устали, то всё равно советую дойти до неё.

Автор: OllaRay

Церковь расположена в чистеньком и очень домашнем одноэтажном жилом районе. На той улице нам запомнился непередаваемый запах цветущего лета и домашней еды. Корсунская церковь стоит на северо-востоке города, у границы старого посада. Трёхъярусная "нарышкинская" колокольня храма повторяет композицию сооруженной в тот же год кремлёвской колокольни, аркатурный пояс, охватывающий верх храма, заимствован из Ростова Великого.

Автор: OllaRay

Церковь оформлена цветами в тон.

Автор: OllaRay

Обходя церковь вокруг, случайно обратили внимание на мостовую. И вот — плитка с частичкой герба Ярославля:) Вот оно как! И завоевателей не надо — сами растопчем...

Автор: OllaRay

А за церковью находятся жилые дома.

Автор: OllaRay

Помните, в начале заметки мы гуляли по Спасской улице? Пора вернуться сюда и проехать по ней параллельно Волге до Воскресенского мужского монастыря (1674 — 1677) .

Автор: OllaRay

Одним словом, это очень приятное место! Легендарные сведения относят время его возникновения к XIII в., возможно, к периоду княжения Романа Угличского. Первоначально располагался на берегу Волги, вблизи устья Троицкого ручья.
    В 1609 г. поляки с боем взяли монастырь. Погибли архимандрит Лаврентий, около 60 монахов и около 500 граждан, защищавших обитель.
    Впоследствии, обитель была возобновлен на прежнем месте, которое, однако, не устраивало ее насельников, поскольку в весеннее время заливалось водой. При монастыре имелась промыслово-ремесленная слобода, в которой проживало 15 мастеров различных специальностей.
    Воскресенский мужской мон

Воскресенский монастырь —

Автор: OllaRay

Воскресенский монастырь — на территории. Такой вот лэнд-дизайн.

Звонница. Красавица!

Звонница. Красавица!

А прямо напротив монастыря расположился ещё один великолепный храм.

Автор: OllaRay

Нарядная церковь Рождества Иоанна Предтечи "на Волге" (1690г). С ней связано местное предание, согласно которому в память о погибшем сыне посадский человек Никифор Чеполосов решает воздвигнуть храм. Церковь выглядит довольно нарядно, с поясом цветных изразцов, парадным крыльцом. Ее считают самым красивым сооружением в Угличе.

Автор: OllaRay

В общем, советуем посетить. Всё там красиво и хорошо, но требуется реставрация, а дороге и площадке перед храмами — асфальт.
    В городе просто повсюду храмы и монастыри, но ощущения перегруженности нет. А вот благодати — есть!
    Алексеевский женский мона

Алексеевский женский мона

Автор: OllaRay

В Алексеевском монастыре мы задержались буквально на несколько минут. Зато с холма от монастыря видна панорама города.
    Славный, старинный,  пров

Автор: OllaRay

Славный, старинный, провинциально-патриархальный город Углич.

Вечер близился к закату, а нам нужно было ещё успеть попасть к месту ночёвки в Ростов, чтобы не выбиться из графика. Но, тем не менее, перед отъездом решили заглянуть в ещё один монастырь — Богоявленский, предварительно прочитав о его необычном расположении. Вот, что увидели.

Автор: OllaRay

Богоявленский женский монастырь находится в Студенческом городке. Интересное место: монастырь ассимилировал с городом — храмы перемежаются школой, хоз. постройками, светскими домами, спортивной площадкой — пережитки советского прошлого.

Автор: OllaRay

Монастырь восстанавливается, действует. Основан в 1584 — 1591 годах; в 1609 году был сожжен поляками; в 1620 — 1629 годах восстановлен; в 1661 году перенесен был из крепости в посад, на настоящее место. Здесь была пострижена царица Мария Федоровна, мать убитого святого царевича Дмитрия.
    Монастырский соборный хра

Собор Богоявления Господн

Собор Богоявления Господн

Автор: OllaRay

Собор Богоявления Господня. Роспись.

Автор: OllaRay

Богоявленский монастырь. Церковь Смоленской иконы Божией матери (1689-1700г). Позади храма уже частные дома. Если приглядеться, то видна машина, которую моет хозяин дома. Грязная вода стекает прямо под церковь.

Церковь Смоленской иконы

Автор: OllaRay

Церковь Смоленской иконы Божией матери — первая каменная постройка Богоявленского женского монастыря. Построена в период 1689-1700 гг. местными строителями "Артемием Даниловым сыном Птицыным, Дементием Патрикеевым сыном Бупаковым" и др. за 500 рублей. После постройки была освящена как церковь Богоявления Господня. Пристройка с западной стороны — трапезная, перед которой когда-то была шатровая колокольня, ныне осталась только галерея и портик. Внизу — хозяйственный подклет.

Автор: OllaRay

Храм заложен 21 мая 1805 г. в память Федоровской иконы Божией Матери, подаренной монастырю инокиней Марфой, матерью царя Михаила Федоровича. Строительство храма завершилось в 1818 г., в том же году его освятили.

Автор: OllaRay

Вот таким показался монастырь. Там вовсю идут реставрационные и восстановительные работы. Однако, нам так и не стало понятно, как будут отделять монастырские постройки от жилых домов. Испытывая весьма противоречивые чувства, мы вышли на обычную улицу. И тут увидели её!

Автор: OllaRay

Водяная колонка — привет из детства. Есть же места, где ещё берут воду из колонок, представляете? А в детстве совсем в другом волжском городке мы специально гоняли к колонке пить родниковую чистую воду:) Эта же улица состояла из частных или малоквартирных домов. Мне такие нравятся. А вот один дом просто заворожил.

Автор: OllaRay

Если читающий эту заметку не склонен к сантиментам, то пусть простит мне маленькое лирическое отступление.

Автор: OllaRay

Дом был покинут насовсем, он осиротел. Доверчиво распахнул окна и двери, показывая картинки минувших лет, когда он ещё был ого-го, когда он ещё жил. В общем-то, просто дом под снос. В общем-то, чья-то жизнь. Всего лишь.

Автор: OllaRay

Углич — поистине одна из самых ярких жемчужин нашего путешествия! Город входит в состав Золотого кольца. Много красоты вокруг и много хорошего настроения. Город развитием туризма совсем не испорчен, а приукрашен, что встретишь нечасто. Ехать однозначно!

Дешёвый ✈️ по направлению Углич
      22 мар 2013, 09:10
      Нравится мне наша неброская красота , остальная глаз радует , а эта за душу берет !
    • OllaRay
      23 мар 2013, 11:47
      Maynur 22 марта в 09:10

Что верно, то верно! Правда, иногда наши пейзажи и храмы совсем не назвать неброскими, на мой взгляд.
      23 мар 2013, 12:43
      Да ,да , именно неброская красота . Я и Азии , и Центральной Америке насмотрелась на их роскошь , все яркое , очень дорогое . Красиво , но наше — для души
    • OllaRay
      23 мар 2013, 19:19
      Понимаю, о чём вы. Всё, конечно, в сравнении. Тогда, в Скандинавии, получается, блеклая красота:) Повторюсь, что поняла о чём вы. В этом контексте, может так и можно сказать. "Неброскость" для меня несколько иной эмоциональный характер носит.