• Трактор модели ХТЗ 1920-30 годов
  • Угличский Кремль:  церковь Царевича Димитрия на Крови
  • Угличский Кремль:  церковь Царевича Димитрия на Крови
  • панорамы на Волгу-матушку
  • Угличский Кремль:  Княжеские палаты (палаты Царевича Димитрия)
  • Угличский Кремль: колокольня Спасо-Преображенского собора
  • Угличский Кремль: при входе в Спасо-Преображенский собор (свод над крыльцом)
  • Угличский Кремль: при входе в Спасо-Преображенский собор (на крыльце)
  • Угличский Кремль: колокольня Спасо-Преображенского собора
  • Угличский Кремль: Спасо-Преображенский собор с колокольней
  • Церковь Смоленской иконы Божией матери
  • Собор Богоявления Господня
  • Успенская Дивная церковь
  • Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи
  • Успенская Дивная церковь (слева) и Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи (справа)
  • Изразцы стен собора Иоанна Предтечи
  • Изразцы стен собора Иоанна Предтечи
  • Успенская Дивная церковь (слева) и Неизвестная часовня (справа)
  • Музей истории русской водки-дегустируем настойку Шуйскую на черносливе
  • Музей истории русской водки
  • Музей истории русской водки: Как получается водка?-О соединении спирта с водой.
  • Музей истории русской водки-Один из многочисленных самогонных аппаратов
  • Музей истории русской водки-Медаль Петра I за пьянство
  • Музей истории русской водки
  • Музей истории русской водки-Only vodka from Russia – is genuine Russian vodka!
  • Музей истории русской водки-Два в одном: соковыжималка и самогонный аппарат
  • Музей истории русской водки-самогонный аппарат
  • Музей истории русской водки-Спиртомер
  • Музей истории русской водки-Самогон «Деловая Москва» (прям как духи «Красная Москва»)
  • Музей истории русской водки-Первая механизированная машина по разливу вино-водочной продукции
  • церковь Царевича Димитрия на Крови

LifelongTravel
    С нами с 5 авг 2013

Углич за один день

9 сентября 2013 года||2 (1)| 18| 134536

Эта заметка является частью дневника «Дневники России»

В один из зимних деньков рождественских каникул, следующих после встречи Нового 2013 года, решили мы не сидеть дома, а провести время с пользой для души. Всего-то в 200 км от нашего места проживания находится прекрасный маленький городок Углич с большой историей. Решение было принято, ранний подъём, погода прекрасная, 2,5 часа в пути и мы в центре Углича.
    Углич — один из древнейших городов России, один из старейших городов Ярославской области, город, входящий в Золотое кольцо России — основан в 937 году Яном Плесковичем, приходящимся родственником княгини Ольги Киевской и посланным на Верхнюю Волгу «ради сбора дани».
    Впечатление очень уютного русского городка, где, как мы выяснили позже, что ни дом – то исторический памятник. В нашем распоряжении был целый световой день, поэтому, оставив машину на обочине, мы направились к Угличскому Кремлю, расположенному на берегу реки Волги. Особенностью самого Углича является расположение его на обоих берегах Волги. Конечно, Кремль в Угличе меньше, чем, например, Кремль в Суздале, но не менее красив и своеобразен. Из-за отсутствия крепостных стен Кремль больше похож на соборную площадь. На сегодняшний день ансамбль Угличского Кремля включает в себя: Княжеские палаты (палаты царевича Димитрия), церковь Царевича Димитрия на Крови, Спасо-Преображенский собор, колокольня Спасо-Преображенского собора, Богоявленский зимний собор и здание Городской думы (Дом градоначальника).

Угличский Кремль:  церков

Угличский Кремль: колокол

Угличский Кремль: колокольня Спасо-Преображенского собора

Угличский Кремль:  Княжес

Автор: LifelongTravel

Угличский Кремль: Княжеские палаты (палаты Царевича Димитрия)

Угличский Кремль: при вхо

Автор: LifelongTravel

Угличский Кремль: при входе в Спасо-Преображенский собор (свод над крыльцом)

Угличский Кремль: при вхо

Автор: LifelongTravel

Угличский Кремль: при входе в Спасо-Преображенский собор (на крыльце)

На территории Угличского Кремля возле Богоявленского собора стоит в железной клетке старый трактор модели "ХТЗ" 1920-30 годов – как говорится, памятник коллективизации.
    Трактор модели

Трактор модели "ХТЗ" 1920-30 годов

С берегов Кремля открываются красивые панорамы на Волгу-матушку.

панорамы на Волгу-матушку

На многих интернет-ресурсах, посвящённых Угличу, пишут, что в Угличе находятся три (почему именно три? не знаю, конечно, но знаю точно, что музеев в Угличе гораздо больше, и все они достойны внимания) необычных музея, как говорится – три музея must see. Первый из них, в который мы как раз и не попали, так как не располагали времени (всё-таки один день всего), это Музей мифов и суеверий русского народа. Музей являет собой авторскую коллекцию, посвященную изучению мифологии славян, русских былин, легенд и сказаний: восковые фигуры наиболее узнаваемых персонажей русского былинного фольклора, а также предметы быта, связанные с их жизнью и историей. К сожалению, мы не успели ознакомиться с экспозицией этого музея, но это лишний повод вернуться.
    Следующим музеем является Музей тюремного искусства. На сегодняшний день это единственная частная экспозиция в России, посвященная данной тематике. Находится он по соседству с Музеем кукол. Несмотря на то, что музей занимает два этажа, оба зальчика ну очень маленькие. На первом собрано огромное количество предметов, сделанных руками заключенных: картины на простынях, запрещенные предметы, скульптуры из хлебного мякиша, гитара из папье-маше, шариковые ручки для татуировок и прочие предметы искусства, привезённые из разных мест заключения со всей России. Второй этаж — копия настоящей камеры для заключённых (с нарами и всем полагающимся). Сначала небольшая экскурсия с применением характерного жаргона, а потом трёхминутный осмотр камеры и знакомство с её постояльцами — восковыми фигурами двух заключенных. Фотографий из этого музея мы не привезли, да и снимать-то там особо нечего. Зато от здания музея открывается шикарный вид на Волгу и церковь царевича Димитрия на Крови.
    церковь Царевича Димитрия

церковь Царевича Димитрия на Крови

Но больше всего произвёл на меня впечатление Музей истории русской водки. 27 августа 1998 года в Угличе был создан и открыт первый в России и в мире муниципальный музей истории русской водки. Создание музея связано с одиозной личностью «водочного короля» дореволюционной России Петра Арсеньевича Смирнова, который родился в окрестностях Углича. В музее представлена алкогольная продукция 96 ликёроводочных заводов России – более 1000 сортов водки. Ведущее место в экспозиции уделено заводам, имеющим 100-летний опыт работы. Здесь выставлены, среди прочего, корчаги, самогонные аппараты, первая механизированная машина по разливу вино-водочной продукции, оригинальная выставка старинных бутылок, водки советского периода, этикетки, старинная посуда.
    С гордостью изучили стенд, посвящённый моему городу, и пошли дальше.

Автор: LifelongTravel

Музей истории русской водки: Как получается водка?-О соединении спирта с водой.

Автор: LifelongTravel

Музей истории русской водки-Один из многочисленных самогонных аппаратов

Автор: LifelongTravel

Медаль за пьянство — чугунная медаль, введённая Петром I в 1714 году, с целью борьбы против пьянства.

Музей истории русской водки-Медаль Петра I за пьянство

Автор: LifelongTravel

Музей истории русской водки-Два в одном: соковыжималка и самогонный аппарат

Автор: LifelongTravel

Музей истории русской водки-самогонный аппарат

Автор: LifelongTravel

Музей истории русской водки-Only vodka from Russia – is genuine Russian vodka!

Музей истории русской водки-Спиртомер

Музей истории русской водки

Музей «История русской водки» располагает дегустационным залом «Русская изба» — так я прочитала в интернете. В реальности же «дегустационный зал» находится прям в зале экспозиции (зал всего один, но более менее просторный), просто подходишь к деревянному столику, а там уже стоит стопочка с настойкой Шуйской на черносливе. На вкус очень приятный напиток, на выходе в маленькой лавочке мы прикупили бутылочку Шуйской сладкой и магнитик в форме звезды – медаль посетившему Углич.

Автор: LifelongTravel

Музей истории русской водки-дегустируем настойку Шуйскую на черносливе

Автор: LifelongTravel

При всей многочисленности Угличских церквей обойти большую часть из них можно за пару-тройку часов, но и если остаться в городе на несколько дней, скучать точно не придётся. А если ещё и попытаться обойти все музеи, которыми располагает Углич, причём многие из них единственные в России, а некоторые располагаются и вообще в одном здании (как музеи кукол и тюремного искусства), занимая по комнате, то и целую неделю Угличу можно смело посвятить.
    Итак, что же ещё мы успели увидеть за один день.
    Богоявленский женский собор, представляющий собой храмовый комплекс, состоящий из Собора Богоявления Господня, Церкви Смоленской иконы Божией матери и Церкви Феодоровской иконы Божией матери.
    Церковь Смоленской иконы

Церковь Смоленской иконы Божией матери

Собор Богоявления Господн

Собор Богоявления Господня

Алексеевский женский монастырь, представляющий собой храмовый комплекс, состоящий из Церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, Церкви Алексия, митрополита Московского, часовни и Успенской Дивной церкви.

Церковь Усекновения главы

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи

Автор: LifelongTravel

Успенская Дивная церковь (слева) и Неизвестная часовня (справа)

Изразцы очень оживляют стены собора Иоанна Предтечи:
    Изразцы стен собора Иоанн

Изразцы стен собора Иоанна Предтечи

Изразцы стен собора Иоанн

Изразцы стен собора Иоанна Предтечи

Ну а самым приятным моментом нашего пребывания на территории Алексеевского монастыря явилось наблюдение за жизнью пушистых комочков, на вид чувствующих себя прекрасно, что не могло не порадовать:

на территории Алексеевского монастыря

Да, на разную живность во всех наших путешествиях нам крупно везёт. Но с другой стороны, как же такую прелесть можно не любить?

на территории Алексеевского монастыря

В целом, поездка получилась увлекательно-познавательной и совершенно неутомительной. Думаю, что одного дня нам не совсем хватило, всё-таки Музей мифов и суеверий достоин посещения, да и просто прогуляться по историческим улочкам города тоже приятно. В любом случае Углич явился своеобразным прыжком из будничной повседневности, что не может не радовать.

Дешёвый ✈️ по направлению Углич
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      1 окт 2013, 04:03
      Чудесная заметка! Спасибо большое!
      В Угличе была с экскурсией очень давно. После просмотра вашего альбома вновь захотелось посетить город.
      P.S: угличские кошки замечательные! Люблю их :))
    • LifelongTravel
      LifelongTravel
      С нами с 5 авг 2013
      10 окт 2013, 17:12
      спасибо за тёплые слова))