• Riverwalk — Речной путь — деревянная набережная реки Кейп-Фир и мост Кейп-Фир на заднем плане
  • 1 галлон (3.78 литра) эквивалента нашего 92-го бензина стоит 1.79$, что соответствует 47 центам за литр, или 37 российским рублям
  • Набережная реки Кейп-Фир. На заднем плане виден корабль-музей USS North Carolina
  • Обычно, эти улицы в конце марта — начале апреля заполнены машинами и отдыхающими, но не весной 2020-го
  • Пролёт моста поднимается для прохода больших судов
  • Река Кейп-Фир и соединяющий её берега мост Кейп-Фир, чей пролёт может подниматься вертикально, позволяя проходить большим судам
Уилмингтон: курорт близь Мыса Страха Уилмингтон, CША

Уилмингтон

Уилмингтон

1 материал,  36 фотографий

Были в Уилмингтоне?

Уилмингтон: курорт близь Мыса Страха

1 апреля 2020 года||16 (3)| 16| 2269

Есть анекдот про собеседование на должность управляющего магазином. И вот кандидату задают вопрос: "итак, магазин полон товара, возникает пожар, ваши действия?" — "Распродажа!".
    Карантин в мире делает своё дело: флоты авиакомпаний на земле, туристические организации готовятся к закрытию, а отели, пляжи и музеи уже закрыты. Казалось бы, туризм сейчас в состоянии комы или клинической смерти, однако... Аэропорты США открыты и функционируют, рейсы не отменены, а билеты, на моей памяти, не были ещё так дёшевы. "Распродажа!"

Было много разговоров касательно того, чтобы закрыть аэропорты Нью-Йорка, через которые многие жители мегаполиса предпринимаю попытки к бегству, к примеру, во Флориду, разнося таким образом инфекцию. Не хотелось где-то застрять, как не хотелось и провести выходные в четырёх стенах квартиры в Шарлотте при температуре за окном 26 по Цельсию.

Поскольку цены на бензин в США сейчас прямо греют душу, опустившись даже ниже белорусских и российских, а выезжать за пределы штата не хотелось, чтобы вдруг не оказаться жертвой введения карантинных мер и закрытия границ, хорошим вариантом казалась поездка на прокатной машине на побережье Северной Каролины. И выбор пал на Уилмингтон.

1 галлон (3.78 литра) экв

Автор: TravelGuru

В этот город я давно хотел попасть как ввиду его высокой популярности у жителей штата, что любят выбраться сюда на выходные, так и ввиду интересных исторических мест и топонимов. Правда, туристов в нынешней ситуации с пандемией в городе мизер, но не этого ли втайне или открыто желали многие из нас в перенасыщенных туристами городах... Бойтесь желаний)

Набережная реки Кейп-Фир.

Автор: TravelGuru

Обычно, эти улицы в конце

Автор: TravelGuru

Ещё вероятность того, что вы будете единственным посетителем в заведениям общепита, близка к 100%

Автор: TravelGuru

Собственно, причина популярности этого города у туристов проста и понятна — близость океана и его песчаных пляжей.

Автор: TravelGuru

Но сам город расположен не на океанском побережье, а в устье реки Кейп-Фир, впадающей в Атлантику, от которой город отделён длинной песчаной косой, которая тоже именуется Кейп-Фир ("Cape-Fear" — "Мыс Страха").

Автор: TravelGuru

Несмотря на зловещее название, никакие ужасы здесь вам не грозят, если только вы не моряк. Это именно они дали название косе, которое позже распространилось на реку и весь регион вокруг, ведь песчаные отмели Северной Каролины известны своим коварством: ветра и течения постоянно меняют положение отмелей, делая карты бесполезными, а потому безопасный ещё вчера проход сегодня может стать для корабля гибельным. Неудивительно, что прибрежные воды стали называть "Кладбище Атлантики".

Тем не менее, страх и опасные отмели не останавливали моряков, чьи корабли проходили вверх по течению реки в порт Уилмингтона.

Река Кейп-Фир и соединяющ

Автор: TravelGuru

Река Кейп-Фир и соединяющий её берега мост "Кейп-Фир", чей пролёт может подниматься вертикально, позволяя проходить большим судам

Река может не уступать в живописности океану, что доказывает тот факт, что каждый турист обязательно прогуляется по Речному пути (Riverwalk), что простирается вдоль берега Кейп-Фир и проводит мимо исторических зданий города, представляя собой местами деревянную набережную или мостки.

Riverwalk —

Автор: TravelGuru

Riverwalk — "Речной путь" — деревянная набережная реки Кейп-Фир и мост "Кейп-Фир" на заднем плане

Автор: TravelGuru

Одним из символов города является Cape Fear Memorial Bridge (Мемориальный мост "Кейп-Фир"). Задача соединить берега реки ведь не должна мешать кораблям проходить по ней. Сделать мост разводным? "Не, это уже избито" — подумали, видимо, инженеры и реализовали возможность подъёма пролёта моста на 12 метров.

Riverwalk —

Пролёт моста поднимается

Автор: TravelGuru

Пролёт моста поднимается для прохода больших судов

И вот один из кораблей, для прохода которого вверх по реке потребовался такой подъём, это линкор USS North Carolina. Спущенная на воду 9 апреля 1941 года "Северная Каролина" почти сразу после нападения на Пёрл-Харбор была отправлена в Атлантику, а затем в Тихий океан, где участвовала в ожесточённых боях, была торпедирована, но быстро вернулась в строй. После капитуляции Японии "Северная Каролина" вывозила американцев домой, а в 1947-м году была выведена из эксплуатации и отправлена в резерв. В 1960 году в штате началась кампания по восстановлению линкора-тёзки и превращению его в музейный корабль. В 1962 году "Северная Каролина" стала доступна всем желающим, которые могут свободно перемещаться по ней, полежать на койках матросов и в подробностях увидеть устройство орудий.

Автор: TravelGuru

Если большие пушки и брутальные металлоконструкции над рекой вас утомили, можно перейти по вышеупомянутому мосту и очутиться в историческом центре Уилмингтона.

Автор: TravelGuru

История... Город, что был основан в 1720-ых, обрёл нынешнее название только в 1740-м, когда его нарекли в честь английского политика Спенсера Комптона, графа Уилмингтона. В Гражданскую войну в США Уилмингтон как портовый город, — один из ключевых для Конфедерации, — был важной целью для войск северян. Однако те не могли взять город, пока не был захвачен местный форт. И вот в 1865-м после взятия форта оборона города была уже невозможна, а поэтому сам город мирно перешёл северянам и сохранил большое количество довоенных зданий, в том числе и особняков.

Автор: TravelGuru

В атмосфере неопределённости из-за пандемии, когда жизнь вроде бы и должна замереть из-за ограничений и падения спроса, она продолжает движение по инерции: люди жили и стремились получать от этого хоть какое-то удовольствие и в чуму и в войну, а потому, как мне кажется, полностью туризм не вымрет, пока живо человечество. А уж среди людей обязательно найдутся те, кто готов и в чуму и в войну, — "Распродажа!"))

Дешёвый ✈️ по направлению Уилмингтон
      1 апр 2020, 11:04
      Меня всегда удивляли и приятно радовали деревянные набережные. Может потому, что у моем Ленинграде-Петербурге сразу все было одето камнем?
      1 апр 2020, 17:55
      Вполне возможно. Так вот сходу припомнить много мест, где есть деревянные набережные, я не могу. Хотя в Минске между мировыми войнами были деревянные участки набережной Свислочи, хотя большая часть реки в городе тогда не имела вообще никаких набережных)
      1 апр 2020, 18:18
      В Сан-Франциско, Нью-Йорке, мьянмарском Янгуне... Там тоже деревянные набережные.
      1 апр 2020, 12:51
      Очень милый городок, но странно, кафе открыты, туда "чумка" еще не добралась по-настоящему
      1 апр 2020, 17:41
      Я уехал в воскресенье, а уже во вторник вышел указ оставаться дома, ну и кафе закрылись. Но если бы не почти пустой город, то ощущений, что происходит нечто глобальное и плохое, не было. Говорят, что полноценный карантин как в Европе или России не введут, потому что будет миллион исков о нарушении прав человека и ограничении свободы, чего не было ни в Гражданскую войну, ни во время обеих мировых войн. Возможно, добавился и эффект глубинки, куда всё приходит медленнее.
      1 апр 2020, 17:49
      У нас нет карантина, это постоянно подчеркивают СМИ. Просто взывают к совести граждан, советуя подумать об окружающих и врачах в первую очередь.
      1 апр 2020, 17:59
      Но в России же выйти из дома теперь можно чуть ли не пропускам, так что это можно не называть карантином, но суть та же ведь
      1 апр 2020, 18:20
      Когда народ не сознателен, то жесткие меры вполне уместны. Китай именно ими обеспечил выход из страшной угрозы за 3 месяца. А мы все нянькаемся со свободой передвижения. Я так рассуждаю, м.б. потому что отношусь к зоне риска в свои 65+...
      1 апр 2020, 19:29
      Татьяна, на сколько хватит этой сознательности?! У людей и у экономики будет депрессия, последствия могут быть тяжелее, чем у эпидемии
      1 апр 2020, 20:19
      Я даже боюсь думать об этом. Как говорила Скарлетт — подумаю об этом завтра...

Желаю нам всем преодолеть все кризисы без потерь и научиться вновь радоваться жизни!
      1 апр 2020, 19:26
      У нас нет карантин. Гулять можно, но не толпой. Но все закрыто кроме супермаркетов и аптек. Народ гуляет гораздо интенсивные чем раньше.
      1 апр 2020, 21:26
      Человек существо социальное. Нельзя просто взять и посадить в 4-х стенах десятки миллионов человек, оставив им из развлечений телевизор с депрессивными новостями и интернет с тем же контентом. Это путь к депрессии и взрывному росту недовольства. Пропуск для выхода на улицу и для права передвижения... У меня ассоциации с оккупационным режимом. Кстати, в войну вон и то люди проявляли неповиновение, хотя там угрозы были куда более явными. Люди не видят трупов на улицах, а потому не понимают зачем сидеть и страдать взаперти, если рекомендации для того же гриппа и ОРВИ включают прогулки на свежем воздухе.

Я знаю, что в Германии нет карантина и жёстких ограничений. И при всём при этом нет каких-то страшных показателей Италии, хотя Германия куда больше по населению и ваша страна принимает больных из Франции. Значит, дело не только в болезни, но и в возможностях медицины.
      1 апр 2020, 21:44
      Я подозреваю, что разница в общительности итальянцЕв и замкнутости немцев
      1 апр 2020, 23:50
      Как одна из причин, — да. Однако сами итальянцы не особо лестно отзывались о своём здравоохранении даже в спокойное время, так что причины есть, полагаю, и в организации здравоохранения, потому что иначе объяснить, что вирус больше поражает итальянцев, чем шведов или немцев, довольно сложно
      3 апр 2020, 01:16
      Вы меня удивили новостью, что Россия принимает больных из Франции. Это не фейк? Если правда, для меня это шок!
      3 апр 2020, 10:43
      Не, это было про Германию. turbina.ru/authors/marlis/ ведь там живёт, как я понимаю.