Испить чай с монахом Уишань, Китай

Уишань

17 материалов по 1 объекту,  533 фотографии

Испить чай с монахом

19 июля 2012 года||7 (4)| 22| 830718

Эта заметка является частью дневника «Тайны Поднебесной: Где прошлое и будущее живут в настоящем»

Утренний подъем, на улице примерно +30, вечером у нас поезд в Интань, однако уехать из Уишаня не посетив утес Мао то, мы не можем. Собрав рюкзаки и бросив их на сохранение внизу на ресепшен, мы двинулись в путь! По уже знакомому маршруту: через мост лань тан, в деревню, где, надо отдать им должное, трудолюбивые китайские крестьяне с самого утра заняты тем, что перебирают свежеизготовленный чай.

Пройдя деревню, и найдя знакомую тропинку, мы двинулись к монастырю. И хотя времени у нас было не сказать, что очень много, отказать себе в удовольствии искупаться под водопадом, мы не смогли! Пол часа спустя, наш путь был продолжен. И хотя по этой тропе мы уже гуляли в первый наш день в УИ, в этот раз выглядело все совсем по-другому, кто смотрел предыдущие материалы, знает что в первый день мы гуляли под дождем, теперь же погода на улице стояла идеальная, на небе светило яркое солнце, а местная растительность была ярко насыщена зеленью — идти было одно удовольствие.

Путь от деревни до утеса составляет около получаса. И вот мы выходим на одно из самых ценных чайных мест всего Китая- для любителей утесного чая, утес Ма Тоу —это по настоящему культовое место. Здесь расположены роскошные чайные плантации Шуй сяна, Жоу Гуя, ну и конечно же знакомого по предыдущим заметкам Да хун пао. Перед глазами открывается прекрасная чайная долина, Чайные кусты напоминают море — их ряды напоминают накатывающие на берег волны, а виднеющийся у большой скалы монастырь Лэйшисы похож на пристань — еще метров 300 и мы у конечной цели нашей прогулки! Проживает в нём всего лишь один монах — настоятель монастыря Чень, вот именно к нему то мы и направлялись в гости!

Автор: Alkon_spb

Подойдя к монастырю мы стали свидетелями картины: мужчина в традиционной Китайской крестьянской шляпе стирает бельё в небольшом водоёме — подошли, поздоровались... Странно немного по — другому я представлял Ченя... Мужик поднимает голову — приветствует нас, фуф, это точно не он.

Автор: Alkon_spb

Заочно с Ченем я был знаком по фотографиям тех не многих людей из России, которые смогли добраться до Уишаня, а тем более до утёса Ма Тоу.

Автор: Alkon_spb

Но вот наконец-то мы заходим в сам монастырь — он совсем небольшой, можно сказать крошечный, особенно если сравнивать его с огромным скалистым утёсом под которым он спрятался!

Автор: Alkon_spb

Вот колокол, вот чабань — чайная доска, термос с кипяточком, а Ченя нет... Не может быть что мы пришли напрасно... Обидно! Однако решили не сдаваться! Начинаем искать по всему монастырю, зашли и на кухню, где на печке кипела кастрюля, и в место для умывания тоже заглянули... признаки жизни есть, а Ченя нет... Были даже мысли подняться на второй этаж в спальную комнату — не очень красиво повели себя конечно, как то не хорошо шататься по чужому дому без приглашения!

Автор: Alkon_spb

Вдруг слышим голос! Выходим! Около чайного столика стоит Чень, который видимо остался недоволен нашим бесцеремонным поведением. Мы поздоровались и извинились. Он остался немного хмурым, но не обиделся и тут же посадил на скамейку, поставил перед нами пиалки и насыпал в гайвань чай, который ещё неделю назад на плантации впитывал лучи Уишаньского солнца!

Автор: Alkon_spb

На этом моменте остановимся поподробнее, дело в том что весь чай, которым угощает своих гостей Чень, он собирает и изготавливает собственноручно, у него никогда не бывает двух одинаковых чаёв, так как время для сбора, способы ферментации, и кусты он выбирает всегда разные. Чтобы сделать Да Хун Пао, он рано встаёт собирает свежие чайные листья, немного их завяливает, а вечером уже может предложить этот чай своим гостям. Вообще Чень — истинный чайный мастер, он по одному виду чайного листа, может определить стоит ли ещё раз его заваривать, или пора очистить гайвань, а может быть вообще не стоит предлагать его гостям, так как получился он не лучшим образом. Сразу скажу, чай у Ченя — бесподобный! Рядом с чайной доской у него всегда лежит тетрадка, в которую он записывает свои впечатления о чае, его вкусы и оттенки, после абсолютно каждой заварки!

Автор: Alkon_spb

Сам Чень личность весьма интересная, люди которые смогли с ним пообщаться плотнее, говорят, что он очень резко отзывается о буддизме, а даосизм считает основным учением Китая. Учение Лао Цзы является родным и больше всего подходит жителям страны драконов.

Автор: Alkon_spb

Монастырь Лэйшисы создает ощущение того, что время остановилось, все происходит медленно и спокойно, вокруг нету ни души, только небо, чайные террасы и стрекотание цикад и кузнечиков. А сам Чэнь говорил о том, что раньше Ма Тоу был большим монастырём и в нём жили больше сотни даоских монахов.

Автор: Alkon_spb

Монастыри Тян син и Ма Тоу разные, однако в обоих из них ты забываешь о суете, душа отдыхает. Если в Тян Сине тебе стараются всё показать и рассказать, то в Ма Тоу можно подумать, поразмышлять, уйти в себя или наоборот избавиться от всех мыслей. В Тян Сине всегда много людей, а в Ма Тоу даже нет электричества, однако присутствует в этом месте нечто нематериальное, это сложно описать словами, можно только прочувствовать. Я соглашусь с мнением побывавших в Ма Тоу людей, которые говорят что "монастырь Тян Син является бьющимся сердцем Уишань, а утес Ма Тоу — обителью его духа".

Автор: Alkon_spb

Можно ещё много слов сказать про это место, и всё равно не получится передать свои ощущения, их можно только прочувствовать!

Дешёвый ✈️ по направлению Уишань
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 июл 2012, 03:22
      И что, монах Чень угощает своим чаем всех без исключения гостей?
      19 июл 2012, 10:17
      Да, он угощает всех, причём разными чаями!
      19 июл 2012, 18:36
      вот это настоящий чайный мастер! доведено до совершенства...
      19 июл 2012, 19:34
      Совершенно верно! Наблюдать за его действиями одно удовольствие!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      20 июл 2012, 21:45
      Да, наверно в таких местах чувствуешь и впитываешь колорит страны. Для этого надо знать китайский?
      20 июл 2012, 22:14
      iraldaнаписала 20 июля в 21:45

Нет, китайский знать совсем необязательно, можно даже и по английски не говорить, здесь все друг друга понимают без слов!
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      24 июл 2012, 08:51
      iraldaнаписала 20 июля в 21:45

здесь не колорит страны чувствуется — а воссоединение с природой... Вкус чая не путается с шумом и запахами городов — вокруг горы с чайными плантациями, только тишина, красота и свежий воздух...