Украина

Syamuka 2167
Orhidea 2050
piksel 1428

Brian_Molko

Как лететь на Украину с велосипедом авиакомпанией "Аэросвит"

Транспорт → как добраться
4 августа 2012 года||4 (3)| 2| 15551
UPD. 06/02/2013
27 декабря 2012 года компания «Аэросвит» подала в суд заявление о банкротстве, поэтому информация ниже, возможно, более не имеет практической пользы

Пытаясь разобраться, как лететь с велосипедом на самолете, возникли вопросы: в каком виде сдавать велосипед в багаж и сколько за это придется заплатить. В интернете толком информации по опыту людей не получилось найти, а то что нашлось, не особо помогло, так люди писали разные вещи, видимо, из-за того, что у всех авиакомпаний правила разные, со временем они меняются и зависят от направления полета.

Поэтому поделюсь своим опытом перевозки велосипеда авиакомпанией "Аэросвит" (лето 2012).

Теория (чтобы вы знали ее, так как на деле у вас может получиться несколько иначе)
На сайте "Аэросвита" я нашел такую информацию:
при полетах на Украину у них действует "весовая концепция" — то есть вы можете сдать сколько угодно мест багажа, главное — чтобы не превышал 20 кг веса (указана также зона лояльности — 3 кг).
Далее нашелся такой пунктик как "нормы перевозки спортивного оборудования". Там находим, что

Автор: Brian_Molko

Из чего я сделал выводы:
1. Велосипед явно придется частично разбирать.
2. Нужен чехол.
3. Если будет перевес, вместо стандартной суммы за кг, придется платить 15 евро.

Далее нашли информацию, что в ручную кладь можно взять до 10 кг багажа, и размеры багажа не должны превышать 115 см по трем измерениям, и к этому еще можно взять женскую сумку, мужской портфель и фотоаппарат дополнительно.

Так как нас было двое (и велосипеда два), мы решили, что возьмем два маленьких чемодана (115 см по трем измерениям) по 10 кг в салон, и один большой 10 кг в багаж — получается, велосипеды по 14 кг + 10 кг чемодан — в 40 кг разрешенных укладываемся. Чехла у нас не было, решили упаковать в аэропорту в пленку.

Практика
Летели мы из Внуково. До аэропорта добрались "Аэроэкспрессом" — по 320 руб. за нас и по 50 руб. за велосипед. Складывали непосредственно в аэропорту. Я открутил педали, переднее колесо и руль (тросики все, кроме переднего тормоза оставил как есть). Скотчем я приклеил колесо и руль к раме и понес вел к запаковщику в пленку. Сначала мужики сказали, что ничего не получится, потом уломал их все-таки. Кое-как запаковали. Сказали заплатить как за 3 места (750 руб.) — типо негабарит. Оказалось, что в положенные для велосипеда 220 см по трем измерениям не укладываемся — получалось где-то 240-245 см.

Автор: Brian_Molko

На регистрацию пришли самые первые, так как боялись, что могут возникнуть проблемы. Девушка попросила поставить на весы велосипеды и чемодан. Получилось 43 кг — то есть норму бесплатную мы превысили все-таки. Сказала поставить около стенки велосипеды, мол сейчас их придет и заберет грузчик. И все. Мы пошли на паспортный контроль.

Итог
Мы перевезли ~35 кг багажа на двоих и 2 велосипеда, которые не укладывались в нормы размера совершенно бесплатно (ну только за пленку заплатили). По прилету в Одессу нам их совершенно неповрежденными выдали в зале выдачи багажа.

Летайте с велосипедами "Аэросвитом" :)

Полезные ссылки:
Нормы бесплатной перевозки багажа "Аэросвита"
Обновленные нормы перевозки спортивного оборудования "Аэросвита"
Нормы провоза ручной клади

PS. как я вижу, нормы бесплатной перевозки ручной клади изменились — теперь можно не 10 кг с собой, а 6 кг.

5 фев 2013, 13:43
      Благодарю за статью, очень полезная)
      5 фев 2013, 13:44
      а в Азию с велами не летали?
    • Brian_Molko
      Brian_Molko
      6 фев 2013, 20:40
      Solnysh_LVнаписал 5 февраля в 13:44

а в Азию с велами не летали?

нет, это пока наш единственный опыт полета с велосипедами)
      6 фев 2013, 22:01
      Понял) Благодарю!