Мотопутешествие по Европе 2013 — первые дни путешествия Украина

Orhidea 2050
    piksel 1428

Мотопутешествие по Европе 2013 — первые дни путешествия

7 июля 2013 года||5 (3)| 11| 28199

Эта заметка является частью дневника «Мотопутешествие по Европе»

Майские праздники 2013 порадовали длительными выходными с перерывовом в несколько дней работы, на которые мы взяли отпуска. Мы это Говор Ольга и Безденежных Павел. Осенью когда еще только составлялись планы вроде и еще желающие были, но со временем нас осталось двое. Вот и отправились покорять Европу на одном мотоцикле Honda Transalp 650 вдвоем.
    Планы были естественно глобальные, но мы их выполнили и даже перевыполнили (Венеция в планах появилась случайно за неделю до выезда при разглядывании карты).

Итак:
    мы проехали по 8 странам
    оставили позади около 6000 км (почему около расскажу чуть позже)
    и 14 дней путешествия и приключений

Маршрут выглядел следующим образом:
    26.04 — вечером выезд из Днепропетровска
    27.04 — продолжаем двигаться в сторону Львова, останавливаемся под Тернополем
    28.04 — Тернополь — Львов — Жешув — Краков, хостел FootballCorner
    29.04 — Краков, соляные копи в Величке
    30.04 — Краков — Катовице — Острава — Оломоуц — замок Штернберг — Брно — Остравице
    01.05 — замок Вевержи, Кутна гора — Сазава, замок Чески Штернберг
    08.05 — Вена — Братислава — Будапешт
    09.05 — Будапешт — Мишкольц — Кошице — Дорога на Жешув
    10.05 — Жешув — Львов — Ровно — Житомир
    11.05 — Житомир — Киев — Решетиловка — Днепропетровск

Визы были получены уже в середине февраля оставались лишь сборы, но какие... Надо было вспомнить про все мелочи и при этом не взять лишнего, а так как дальняя поездка на мотоцикле у нас была в первый раз, то и вопросов было миллион. Благо интернет под рукой — он и выручал почти во всех затруднительных ситуациях.

В мотоцикле заменено масло и почищены фильтры, а также изготовлена рама под кофры и он ждет своего часа, у нас собраны кофры (кофры брали мягкие и для закрывания центрального была сделана металлическая сетка из тросика в оплетке, которой мы так ни разу и не воспользовались). Вещей оказалось столько, что как раз забили сумку на бак, рюкзак (нужен для переноски с собой ценных вещей и перевозки фотоаппарата), центральный и боковые кофры, эхх... если бы не палатка и спальник (ведь мы иногда жили в кемпингах и не только) можно было бы центральный кофр и не брать.

Автор: rigaya

Первые дни оказались настоящей проверкой на прочность и нас и мотоцикла. Все наше мотопутешествие началось в 20 часов 26.04.2013. Именно в это время мы выехали из дома. Промучавшись по вечернему пятничному городу выехали на Криворожскую трассу и отправились в сторону Кировограда. Сегодняшний план добраться до Александрии и за ней переночевать. У многих возникнет вопрос, а зачем выехали вечером, а не с утра — ответ прост : сократить расстояние в 1000км. до границы до расстояния 800км. Изначально вообще была идея заранее за недели отогнать мотоцикл во Львов, но поезда не сложились так как хотелось, потом решили в Киев и поезда сложились и билеты купили и друзья в Киеве были подняты. Но в субботу утром мотоцикл не захотел ехать. Нет, он выехал со стоянки к дому и все. Три часа танцев с бубном и не только позволили его завети в произвольный момент не обозначенный никакими основательными изменениями. Но перестраховавшись забили на Киев. Всю неделю активно катали — все отлично! И что это было неизвестно.

Итак едем. Закат еще долго сопровожает нас, а мы пытаемся его не упустить. Нонаступает ночь и мы продвигаемся дальше в темноте. По дороге встречается мотоциклист и мы несколько десятков километров едем друг за другом. Хоть и не общаемся, а приятно) Мотоциклист остается у кучи киосков где-то под Пятихатками, а мы едем дальше.

Автор: rigaya

Смотрим — пора бы заправиться. Тут и заправка под боком подвернулась. Что-то из сети авиаса, бензин до неприличия дешевый, но это почему то не настораживает, а радует. А ведь зря не насторожило — километров через 25-30 мотоцикл начинает глохнуть. Останавливаемся осматриваем все — вроде все в порядке, заводим едем дальше и опять 10-15 км. и глохнет. Начинаем грешить на плохой бензин. Пробуем передвигаться за фурами с небольшой 40-50 км/ч скоростью. Едет — все нормально, только разгоняемся до 60 км/ч и опять все повторяется. Надежда говорит, что проблема только в бензине и что выкатав его пусть и на малой скорости все в дальнейшем будет отлично, ведь у нас еще две недели покатушек. Решаем остановиться на ночевку, недоезжая до Александрии на каком-то съезде в лесочке ставим палатку, ужинаем и спать. Утро вечера мудренее.
    Утро началось в 7:00 со звонка будильника. Встаем перекусываем и в путь. Заводим — заводится, в душе радость и тут немного поработав глохнет. Что-то мне это напоминает события недельной давности... Ладно выкатываем на дорогу, пробуем с толчака — никак. Оставляем на солнышке и идем собирать вещи. Собрались, Паха заводит — мотоцикл молчит. Пробую я и как ни странно он моментально заводится! Ну что ж выезжаем.

Автор: rigaya

Александрия, Кировоград, Умань мелькают незаметно, только "пятая точка" начинает ощущаться от долгого сидения. Перекусив в придорожном кафе отправляемся дальше. Дорога заметно хуже, иногда попадаются участки полностью изрытые ямами. Хмельницкий. Надемся, что дорога будет лучше — где там все еще только хуже, теперь ямы просто не прекращаются.

Автор: rigaya

Километров за 70 от Тернополя мотоцикл опять начинает глохнуть, но ведь сегодня были только заправки WOG. Странно. Постояли — проехали еще 20км. Звоним Саше в Днепр, к сожалению он заочно помочь не может, некоторые идеи выдает, но они не оправдываются. Звоним Кириллу в Киев — может подскажет кого из Тернополя, кто может мотоцикл посмотреть. Присылают номер некоего Сергея. Звоним. Нам готовы помочь прямо сегодня в субботу в 8 вечера, только надо добраться до Тернополя. Сажусь за руль вспоминая как он меня утром послушался и действительно на умеренной скорости преодалеваем 34 км. отделяющих нас от помощи в Тернополе. Еще одна остановка, передых и последние 15 км. Нас встречают ребята Саша и Сергей. Пока Паха едет впереди, я рассказываю про все что с мотоциклом происходит и про все наши предположения. У ребят сразу предположение грязь(из бензина например) в карбюраторах. В гараже разбираем мотоцикл. Ребята один промывает карбюраторы, а второй бензобак. При сливе бензина и последующем процеживании обнаружилась некая загустевшая темная и страшная субстанция -вот так вот. А в карбюраторах что-то наподобие песочка. После сбора всего воедино завелся с полоборота! Прощаемся и выдвигаемся за город ночевать. А мы уже было попрощались с одним днем, а вот нет же есть еще отличные люди готовые помочь. Дозаправляемся на WOGе т.к. бензина всего около 4х литров, влазит около 16 литров — таки у нас действительно бак 19 литров, а датчик бензина врет(когда он в начале красной зоні в бак влазит около 11-12 литров). Спать останавливаемся за городом в лесополосе. И с чистой душой — Спокойной ночи!

Дешёвый ✈️ по направлению Украина
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      7 июл 2013, 17:52
      Начало многообещающее. Буду следить за продолжением.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      8 июл 2013, 11:22
      согласен со Светой. Жду продолжения :)
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      8 июл 2013, 13:33
      booнаписал 8 июля в 11:22

согласен со Светой. Жду продолжения :)

Присоединяюсь)
    • rigaya
      8 июл 2013, 14:42
      А следующая заметка уже готова turbina.ru/authors/rigaya/tra…
    • rigaya
      8 июл 2013, 15:01