Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Легко ли быть мигрантом?

11 июля 2012 года||22 (19)| 23| 308133

Моя дочь с семьёй уже три с половиной года живёт постоянно в Праге.
    Она растит троих детей и пока не ищет постоянную работу, а время от времени публикует статьи в различных чешских изданиях. Сначала писала только на русском для русскоязычных газет, выходящих в Праге для наших соотечественников, теперь иногда публикует материалы и на чешском.
    Сегодня она мне прислала ссылку на свою заметку, опубликованную в газете "Пражский экспресс". Мне кажется, поскольку на Турбине пишет и читает много наших соотечественников, которые, как и моя дочь, сейчас живут за границей, им этот материал будет интересно прочитать.
    Впрочем, для людей, которые продолжают жить в России, он может быть тоже будет интересен.

Вот её статья:
    "С ИСПАНСКИМ ОПЫТОМ – В ЧЕХИЮ
    10.07.2012 06:26
    Вообще-то мы мигранты со стажем. Два года мы жили в Барселоне – муж там получал степень МВА. День переезда в Испанию – с двумя дочками, из которых одной было шесть недель – был одним из самых счастливых в моей жизни. Та заграница, куда мы раньше ездили только как туристы, чудесным образом стала моим домом! Теперь-то мы знаем, что через пару-тройку месяцев приходит кризис адаптации, культурный шок, что очень трудно найти друзей. Первый год в Испании вспоминается, как кошмарный сон. Болели все: дети, мы с мужем, даже гости и дети гостей. Что поделаешь? – обрушилась на нас незнакомая бактериальная флора.

Надо сказать, через год мы почувствовали, что этот опыт нас укрепил. Когда не с кем поговорить по душам, потусоваться, общаешься только внутри семьи, больше уделяешь времени детям, больше узнаёшь город, в котором живёшь. После отпуска в России возвращались в Испанию, как к себе домой. Если бы довелось там прожить дольше, наверняка нашли бы друзей и среди местных, а за те два года обзавелись, в основном, англоязычными приятелями.

Потом были четыре года в Москве, большую часть из них я проплакала в подушку, оттого, что мы вернулись в это адское место. Пробки, ухудшающаяся политическая обстановка, болезни детей – а их уже стало трое. Поэтому, когда муж надумал искать другую работу, получив несколько предложений, он согласился работать на ту компанию, которая не возражала перевезти его в Европу. Прага, которую нам предложили, вполне нас устраивала.

Ведь мы провели в Праге медовый месяц. Для мужа это был первый выезд за границу, много лет назад. Мы были очарованы тогда не только городом, но и языком; муж недавно напомнил мне, как мы всерьёз обсуждали, мол, давай выучим чешский и переедем. Только потом это как-то позабылось.

Опыт Испании в Чехии нам очень пригодился. Мы уже знали о культурном шоке, а предупреждён – значит, вооружён. Мало того, чехи оказалась гораздо ближе к русским и по уровню жизни, и по менталитету, а может, и по пресловутой бактериальной флоре.

Мы не спешили устраивать детей в школу, решили дать им время сначала привыкнуть к новому месту, смириться с переездом. С ноября по февраль старшая дочь – четвероклассница была на домашнем обучении, получала задания в своей московской школе, раз в две недели ходила в русский экстернат. В январе, поняв, что первый класс в Чехии – не бей лежачего, мы отдали младшую в ближайшую школу. А через некоторое время подтянулась и старшая. Мне кажется, такая постепенность очень помогла девчонкам.

Поначалу мне было стыдно приходить в магазин и обращаться к людям по-русски – как будто я презюмирую, что они обязаны русским владеть. Мне казалось, разумнее обращаться так: «Простите, я ещё недавно здесь живу, ещё только учу чешский язык, можно я буду говорить по-русски?». Достаточно быстро эта фраза сменилась извинением за «ломаный» чешский, а теперь, надеюсь, необходимость в извинениях почти отпала.

За три с половиной года здесь мы поняли, что, чем больше интересуешься происходящим в стране – от политики до кинематографа, чем больше задаёшь вопросов, о том, как лучше выразиться, или о принятых в местном обществе нормах, тем больше тебя любят и уважают.

Светлана Привалова (на Турбине — scarves) prague-express.cz/component/c…

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      11 июл 2012, 19:08
      У жителей России ТАКОЙ ОПЫТ в преодолении всевозможных трудностей, что любой переезд нам по плечу! Марина! Какие чудесные люди на фото!))
    • Optimistka16
      11 июл 2012, 19:21
      [q cid="123657"]У жителей России ТАКОЙ ОПЫТ в преодолении всевозможных трудностей, что любой переезд нам по плечу!
      Да, это правда. Стойкости нам не занимать.
    • Optimistka16
      11 июл 2012, 19:22
      arianaнаписала 11 июля в 16:08

Марина! Какие чудесные люди на фото!))У жите

Спасибо, Ирина! Мне тоже они нравятся :).
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      11 июл 2012, 19:34
      Замечательный рассказ!
      С удовольствием прочла и задумалась ... нам ведь тоже иногда приходит мысль уехать из Латвии.
      Но, возвращаясь каждый раз домой, в Юрмалу, мы все больше и больше понимаем, что не наша это судьба — быть мигрантами :))
      Но, пути Господне неисповедимы и с судьбой не ведут предварительные переговоры.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      11 июл 2012, 20:20
      Большое спасибо Светлане за такой интересный рассказ. А Вам, Марина, за его публикацию.
      Давно подумываю о смене места жительства ;)
      11 июл 2012, 23:24
      Спасибо за интересную статью, сама "мигрант", поэтому мне это достаточно близко, единственное, что с друзьями проблем не возникло: сначала жила в Германии, почти сразу пошла учиться, а студенты- народ веселый и гостеприимный в любой стране; а потом переехала в Испанию (Мадрид) нашла первую работу, где было много русских девчонок, потом сменила место работы на другое, где тоже много русских, так что на всех подруг иногда и времени не хватает :)
      А в целом, русский человек со всем может справиться, нам не привыкать, и в Россию совсем не тянет.
      Удачи вам!
      12 июл 2012, 18:49
      Так речь же идет о друзьях из местных! Русских друзей тоже хватает. Но человек не может оставаться только в русской среде, т.е., конечно, может, если у него такая цель. А нам бы хотелось влиться в местное общество. Конечно, оставаясь русскими. Это возможно, видим вокруг много положительных примеров. Хотя много и отрицательных...
      13 июл 2012, 00:06
      Не, знаю, как вам, а мне лично испанцев хватает и на работе, плюс муж испанец, ну, и вся его семья и друзья, естественно. А для души и для дружбы общаюсь именно с русскими подружками, которые,кстати, тоже все замужем за испанцами, так что, наверное, нам общения с местным населением все-таки хватает, у вас другой случай...
      13 июл 2012, 10:11
      Согласна.
      13 июл 2012, 22:17
      Молодец Светлана!! Во многом с ней согласна. От себя добавлю. Имея опыт жизни в трех разных странах, два раза серьезно меняя место жительства, полностью меняя язык, работу, друзей, окружение и даже семью, скажу, что адаптироваться не так сложно. К хорошему привыкают быстро. Очень многое зависит от того, насколько вы хотели ехать в эту страну, а также от возраста и от степени поддержки родных и знакомых в этой стране. Крайне важно освоить язык. Привыкание у всех идет по-разному, но в основном в течении трех лет привыкают все. Молодым, и особенно детям это сделать проще. Но самое главное из вышесказанного — желание. А в результате теперь для меня Россия — заграница, далекая и непонятная.
      13 июл 2012, 23:45
      Спасибо, Татьяна, что оценили мою статью. В России мы пребывали в состоянии внутренней эмиграции, она для нас и там была далекая и непонятная. Думаю, и для Вас тоже...
      13 июл 2012, 23:52
      scarvesнаписала 13 июля в 13:45

Светлана, совершенно согласна. Для меня Россия всегда была именно далекая и непонятная, не моя. Внутренняя эмиграция — вот это правильное название для состояния души. Сначала наступает она и длится довольно долго, потом приходит окончательное решение, а после него сам переезд уже не так сложен. А к Чехии привыкнуть не так сложно, особенно к сегодняшней. Последний абзац Вашей статьи мне очень нравится, все именно так и есть. Желаю Вам много успехов и радостной жизни в этой замечательной стране. У меня в ней остались мои самые лучшие друзья моей жизни, все они — чехи.
      25 июл 2012, 00:35
      scarvesнаписала 12 июля в 16:49

Светлана! Очень хорошая статья! Прочитала и через себя пропустила. Согласна со всеми пунктами. Тоже первый год был шоком. И тоже бы очень хотелось влиться с местное общество. Пока с этим трудно продвигается.Но один контакт уже есть!
      25 июл 2012, 00:53
      Так держать! :) спасибо за теплые слова. Кстати, сегодня вышла моя статья еще об одной семье. prague-express.cz/news-main/2…
      25 июл 2012, 06:00
      scarvesнаписала 24 июля в 14:53

Отличная статья, Света!! Мне понравилось! Успехов ребятам во всем!
      25 июл 2012, 09:59
      Спасибо! Это наши хорошие друзья здесь :)
      26 июл 2012, 01:47
      scarvesнаписала 24 июля в 22:53

Прочитала Вашу статью, Света. Очень хорошо написано, с любовью об этой семье! Здорово,что у них так много детишек и они ходят с соседями-чехами на вылеты! И удачи им в бизнесе!
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      26 июл 2012, 15:45
      очень честная статья... как будто про меня...почти :)... в первый год на меня тоже все болячки посыпались... мне кажется, что это не только от бактериальной среды, а от того, что организм полностью перестраивается на новый уклад жизни, и если он не совпадает с первичными представлениями, то происходит такая вот ломка своеобразная... в общем, я рада, что это позади :) Спасибо, Светлана!
      26 июл 2012, 18:24
      спасибо за теплые слова :)
      27 июл 2012, 02:16
      Кстати, на эту тему достаточно писала в блоге турбины, под темой "как живется москвичке в Испании", если интересно, посмотрите.
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      27 июл 2012, 09:41
      Charcharellнаписала 27 июля в 00:16

обязательно посмотрю, Яна!
      27 июл 2012, 13:16
      Charcharellнаписала 27 июля в 00:16

Ия тоже посмотрю! для меня тоже — актуально! спасибо