Лениниана в городе Ульяновске. Ульяновск, Россия

32 материалa по 10 объектам,  500 фотографий

noff 23
    Были в Ульяновске?

С нами с 13 июл 2011

Лениниана в городе Ульяновске.

24 марта 2018 года||

Почти год назад мне впервые удалось прокатиться по Средней Волге. До того как поехать в Сызрань, я погостил на родине В.И.Ленина в городе Ульяновске, который раньше назывался Симбирск. А приехал я в Ульяновск из Морки, что в республике Марий-Эл.

Для начала вот вам панорама реки Волги.

Автор: Almazoff

Главной целью путешествия был поход по Ленинским местам. Вернее по Ульяновским. Поэтому первая часть рассказа про Ульяновск об этом. Город Симбирск, основанный по указу царя Алексея Михайловича окольничим Богданом Хитрово в 1648 году как крепость "Симбирск" с целью защиты восточных границ Русского царства от набега кочевых племён, был переименован в честь Ленина в Ульяновск.

Володя Ульянов родился в семье инспектора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова и его жены Марии Александровны 22 апреля 1870 года во флигеле дома Прибыловского, в последнем доме по Стрелецкой улице.

Автор: Almazoff

Туда-то я и отправился. В мавзолее Ленина в Москве я бывал в глубоком детстве, теперь вот до яслей добрался. За вход берут 100 рублей, за фотосъёмке еще 100. Прогуляемся по дому?

Автор: Almazoff

А вот и запись о рождении Ильича из церковно-приходской книги. Оригинал.

Автор: Almazoff

А это фотографии Володеньки и его родителей.

Автор: Almazoff

В общем жили скромненько. Зашел я в кабинет администрации, пообщался с заведующей музея Дроздовой Н.К., оставил отзыв о музее. Приобрел за 200р. книгу "Жизнь Ленина. Вопросы и ответы." Читаю, мне нравится, местами очень интересно. Лисность Ленина зачастую огульно подвергалась критике после развала СССР. В книге даются исчерпывающие ответы на все возможные выпады в сторону самой значимой личности 20-го века.

Автор: Almazoff

В Ульяновске несколько домов, в которых жила семья Ульяновых. Я не ставил перед собой задачу посетить все. Прошелся мимо трёх.

Автор: Almazoff

Рядом с одним из домов памятник Володе Ульянову с матерью Марией Александровной.

Автор: Almazoff

Все три маленьких домика входят в состав Ульяновского музея-мемориала В. И. Ленина. Пара домов окружены современным зданием музея.

Автор: Almazoff

Выглядит сам мемориал со стороны так.

Автор: Almazoff

Но внутрь я не пошел. Может в другой раз. Тем более там не всё Ленину посвящено...

Автор: Almazoff

На территории гимназии номер 1 имени Ленина установлен памятники Ленину-гимназисту. В шаговой доступности от музея.

Автор: Almazoff

Тут же реклама популярного студенческого сериала.

Автор: Almazoff

Идея создания памятника-комплекса начала обсуждаться вскоре после смерти В. И. Ленина. Началась она со статьи Л. Б. Красина в газете Известия за 7 февраля 1924 года. Красин первый выдвинул идею создания памятника, который «представляет собой дворец, заключающий в себе и музей, и библиотеку с читальным залом, залы для лекций и концертов и т. п.»

В 1930 гг. в Ульяновске была организована комиссия по строительству памятника, которая рассматривая различные варианты, решила установить на Венце (Венец — бульвар на бровке волжского косогора в Симбирске-Ульяновске) памятник В. И. Ленину. Памятник был заказан известному скульптору М. Г. Манизеру и открыт на центральной площади города 22 апреля 1940 года. Идея сооружения дворца тоже была не забыта, поднималась в конце 1930-х годов и даже была предусмотрена в генеральном плане Ульяновска 1946 года. Тем не менее, учитывая трудности послевоенного восстановления страны, впоследствии дворец был исключен из планов строительства.

Автор: Almazoff

Рядом находится публичная карамзинская библиотека, которую посещал Ленин.

Автор: Almazoff

Подозреваю, что в Ульяновске довольно много мест связанных с юными годами жизни Вождя Мирового Пролетариата. Но для первого знакомства мне хватило того, что я успел увидеть. Следующий пост будет про сам город Ульяновск.

Дешёвый ✈️ по направлению Ульяновск
      25 мар 2018, 12:26
      Отлично! Ленин — это наше всё!!!
      25 мар 2018, 16:44
      хороший был вождь!
      27 мар 2018, 00:51
      Посещала этот комплекс в далеком детстве, будущи школьницей. И ведь запомнился! Хорошо, что ничего не разрушили, о таких людях должны знать поколения.

Как там Морки? Что -нибудь интересное?
      27 мар 2018, 07:22
      Буддийскую ступу там построили. Все конфессии дружно живут!
      4 апр 2018, 01:09
      Almazoffнаписал 27 марта в 15:22

Буддийскую ступу там построили. Все конфессии дружно живут!

Чувствую — надо родину посетить!
      4 апр 2018, 04:30
      100%
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      28 мар 2018, 11:07
      Замечательно!

Школьницей посещала эти места в 1978 году! Сейчас, смотрю на фотографии, и вижу, что стало ещё лучше!
      Спасибо за рассказ.
      28 мар 2018, 12:00
      да и город в целом приятный