Маршрут выходного дня: Ульяновск Ульяновск, Россия

С нами с 23 сен 2009

Маршрут выходного дня: Ульяновск

4 июня 2014 года||

Автор: noff

Размышляющим на тему организации досуга выходных дней я смело рекомендую посетить Ульяновск. Город находится не так уж далеко от Самары. Всего 5 часов на машине по не самой плохой дороге.
    По пути можно заехать в такие замечательные места, как Мулловка (самопровозглашённая пирожковая столица России), Димитровград (самопровозглашённая культурная столица России).
    Если нет возможности ехать на машине, то с центрального автовокзала каждые 2 часа ходит автобус (в районе 500 рублей).
    Ульяновск разделён на 2 автономные части. Со стороны Самары сначала проезжаем новый город (Заволжский район)— сторона, где расположены крупные предприятия и аэропорт "Восточный".
    Здесь ничего интересного нет. Единственное, что сразу же бросается в глаза, так это заметно меньшее количество рекламы на улицах.
    Проезжая по старому мосту можно насладиться раздольным Волжским пейзажем и оценить высокий берег, на котором расположен Ульяновск.

Автор: noff

Вид на старую часть Ульяновска с гостиницы "Венец".

Автор: noff

Центральная часть Ульяновска весьма компактная и заблудиться там будет сложно.

В отличии от Самары сразу понимаешь, что ты находишься в центре города. Хороший асфальт, разметочка, аккуратные газоны и постриженные деревья, чистые фасады и плитка на тротуарах.

И цветы, цветы, цветы!
    Глаз радуется.

Автор: noff

Очень радует почти полное отсутствие ларьков. Есть только печать, цветы, ну и не сколько с продуктами. Никаких тебе табачных «стаканов» или, тем более, киосков с пивом.

Автор: noff

Совершенно скромное, в сравнении с Самарой, количество рекламы. Единственное место, где рекламы много на фото выше. Там ЦУМ и всякие офисные и торговые площади.

Автор: noff

Большие рекламные щиты и перетяги — вообще редкость. На фото выше "спрятались" 2 больших щита. Наверное это единственные щиты в центре города.

Автор: noff

Ещё один положительный момент — я не увидел в центре города алкогольных магазинов. Соответственно, пьющих алкоголь людей на улице практически не видно.

Автор: noff

Ещё из плюсов можно отметить чистоту в центре. Никаких тебе открытых контейнеров стоящих вдоль улиц, никаких заполненных мусорок, нет грязи у бордюров. Воздух в Ульяновске кажется горным после пыльной Самары.
    Естественно, что мы нашли и не самые чистые участки города прямо в центре, но в целом, впечатление приятное!

Машин было не очень много. Спишем это на выходные. Из общественного транспорта имеется трамвай (только в "старом городе"), троллейбус (только в "новом городе") и автобусы с маршрутками.

Автор: noff

Проезд в трамвае стоит 14 рублей.

Автор: noff

Модельный ряд трамваев ровно такой же, как в Самаре. Рельсы не особо ровные, но вот есть приятные участки, где между рельсов выложено плиткой, как "в Европах".

Автор: noff

Мы жили в гостинице "Венец". Это крупнейшая гостиница в Ульяновске. Отель оказался весьма уютным и приятным несмотря на устрашающий облик времён Брежневского застоя.

Автор: noff

Вид с гостиницы в сторону "Президентского моста".

Видно, что 22-х этажная громадина далеко не полностью заселена, но зато тихо и и нет очереди на завтрак.
    В номере нормальный ремонт и есть всё необходимое для отдыха (даже халаты и тапочки).
    Так как гостиница стоит в самом центре, то с неё открывается замечательный вид на Ульяновск и на Волгу. На крыше есть небольшое кафе и смотровая площадка. Обязательно туда загляните.

Автор: noff

Если есть необходимость перекусить, то хорошие заведения имеются в шаговой доступности.
    Если хочется попить пива, то рекомендую заглянуть в кафе "у Гашека" ул. Карла Маркса, попить кофе можно в уютной французской кофейне Cafeletto ул. Карла Маркса 6 а. Вообще на этой улице много заведений разного плана.
    Есть и фудкорт в ТЦ для любителей быстрой и вредной пищи.
    Обедали мы в Gonzo Bar (ул. Гончарова, 48). Интерьер на любителя, но к еде претензий нет.
    Кстати, Gonzo и Cafeletto нам рекомендовали ребята из Симбирскпроекта, за что им спасибо!

Я бы не сказал, что в Ульяновске много кафе и ресторанов, но в центре они имеются в достаточном количестве.

Теперь про экскурсии по городу. Начать прогулку по Ульяновску можно непосредственно от гостиницы.

Нам повезло. Нас встретили ребята из Симбирскпроекта. Архитектор Михаил Капитонов проводил шикарную экскурсию на тему “Архитектура советского модернизма”.
    Эти экскурсии проводятся периодически. Записаться можно здесь.

Автор: noff

С архитектурными шедеврами А.А.Шодэ и дореволюционным наследием нас знакомила Котова Ирина Геннадьевна. Лучше экскурсовода нельзя было и придумать, ибо Ирина Геннадьевна является директором Музея-заповедника"Родина В.И. Ленина"!

Знакомство с городом лучше начинать с пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

Автор: noff

Справа здание Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова.

Автор: noff

Вся застройка площади — глобальный памятник коммунизму и культу поклонения Ленину.

Рекомендую заглянуть в этот мемориал:

Автор: noff

Есть и более новые достопримечательности. К примеру, памятник основателю Симбирска Богдану Матвеевичу Хитрово:

Автор: noff

С площади открывается прекрасный вид на Волгу.

Автор: noff

Склон "под площадью" представляет из себя большой парк средней запущенности с артефактами олицетворявшими единство, равенство, братство народов СССР.

Особо там делать нечего.

Около площади имеется красивый бульвар — Новый Венец:

Автор: noff

Если идти по нему в сторону пл. Ленина, то по дороге встретится знаменитый памятник букве Ё, а дальше будет визитная карточка Ульяновска и архитектора Августа Шодэ.

Автор: noff

Это дом-памятник И. А. Гончарову. Архитектор А. А. Шодэ 1916 г.

Автор: noff

Рядом есть фонтанчик. Место очень уютное и приятное для фотосессии.

Автор: noff

Рядом стоит суровое здание Сельскохозяйственной академии.

Здесь ещё заслуживают внимания окрестности Карамзинского скверика:

В самом скверике:

Автор: noff

Любопытный памятник Карлу Марксу.

Автор: noff

В Ульяновске оказалось достаточно много разных памятников. Есть довольно забавные:

Есть интересные:

Автор: noff

Площадь Ленина представляет из себя главную площадь города.
    Здесь находится областная администрация и проходят все официальные мероприятия:

Автор: noff

Около площади был обнаружен вот такой стенд:

Автор: noff

И вот такое забавное соседство:

Автор: noff

Если идти дальше по улице Плеханова, то можно обнаружить "кусочек старой Самары". Привычная для Самары картина лёгкого декаданса. В Ульяновске она удивляет:

Автор: noff

Если повернуть в противоположную от Волги сторону, то вы, рано или поздно, попадёте на ул. Гончарова.
    Улица Гончарова будет в Вашем маршруте 100%, так как это главная улица старого города. Здесь есть всё, что нужно туристу. Прогулочная зона, лавочки, рестораны, кафешки, магазины.
    Улица оставляет приятное впечатление, за исключением вкраплений советской и современной архитектуры.

Несколько симпатичных зданий:

Автор: noff

Обратите внимание на симпатичную навигацию:

Автор: noff

С улицы Гончарова можно свернуть на улицу Ленина (в районе сквера Гончарова) и по этой улице дойти до музейного квартала под названием музей-заповедник "Родина В.И. Ленина".

Ориентир:

Автор: noff

Евангелистическо-лютеранская церковь св. Марии. Архитектор А.А. Шодэ 1913 г.

Это душевный райончик старого Ульяновска, который особенно интересно увидеть Самарцам, которые привыкли видеть деревянное наследие в виде "гнилушек".
    Участок улицы Ленина отдан почти полностью под музеи.

Автор: noff

Параллельно идущая ул. Льва Толстого имеет вкрапления зданий советских времён, но тоже очень уютная.
    Здесь старые деревянные домики удивительным образом сохранились в замечательном виде. Одна из причин такой сохранности это то, что почти каждое строение связано с Лениным.

Автор: noff

В этом домике (ул. Льва Толстого) жила учительница Володи Ульянова.

Автор: noff

На месте даже деревянные вазоны (ул. Льва Толстого)!

Автор: noff

Музей археологии (ул. Льва Толстого).

Автор: noff

Одно из зданий архитектора А.А.Шодэ (ул. Льва Толстого).

Сохранность среды отменная. Посмотрите на фото. На горизонте нет никаких лишних зданий, нет никаких "небоскребов". Полное погружение в 19-й век:

Улица Ленина.

Автор: noff

Детский музейный центр (ул. Льва Толстого).

Автор: noff

Ещё музей (ул. Льва Толстого).

Автор: noff

Прекрасный фасад! (ул. Ленина).

Автор: noff

Музей городского быта (ул. Ленина).

Автор: noff

Одно из немногих не деревянных зданий на этом участке ул. Ленина.

Увы, но все музеи обойти не удалось. Могу лишь отметить, что все посещённые музеи "заповедника" отлично оборудованы технически и имеют замечательные экспозиции!

Вот здесь полный список музеев заповедника

Резюме:
    Ульяновск понравился. Намного больше чем Волгоград (были там в прошлом году).
    Да, это не Казань и не Нижний Новгород. Но если учесть масштаб города, то Ульяновск очень привлекательный городок для туризма. Здесь можно одновременно ощутить дух дореволюционного провинциального города и "поностальгировать" по временам СССР. Все описанные выше плюсы сделают прогулку по городу приятной и занимательной.
    Единственный явный минус Ульяновска — нет набережной, как в Самаре.

Дешёвый ✈️ по направлению Ульяновск
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      27 дек 2014, 02:53
      Понравилась Ваша прогулка и рассказ о городе. Спасибо!