• Венера Купальщица — возле нее небольшой фонтанчик...По преданию, а точнее, по уверениям экскурсоводов, если умыться из него — будешь красивый!!! постоянно...
  • Вот такой парк
  • Павильон Флоры
  • Фонтан Змея
  • Статуя Париса
  • Аполлон Бельведерский
  • Усеченная колонна — была воздвигнута Потоцким в память о своих умерших детях
  • Долина Гигантов
  • Долина Гигантов
  • Грот Фетиды — по поверию, если загадать желание и обойти возле этой колонны сколько-то раз — желание сбудется
  • Партерный амфитеатр

Умань

31 материал по 7 объектам,  705 фотографий

Подарок любимой женщине — Софиевка, 07.2010

24 мая 2012 года||9 (5)| 10| 54865

Дендрологический парк "Софиевка" Национальной академии наук Украины (вот так правильно звучит название), который находится в городе Умань Черкасской области, широко известен далеко за пределами Украины как одно из наиболее выдающихся творений мирового садово-паркового искусства конца XVIII — первой половины XIX ст.
    Про историю рода Потоцких, жизнь Софии можно прочитать на сайте музея — sofiyivka.org.ua.
    Расскажу в двух словах. Станислав Щенсний Потоцкий, будучи в официальном, но недостаточно счастливом браке, полюбил Софию (по одним сведениям, шпионку, по другим, куртизанку) не то слово, что сильно. Были у них мытарства с разводами (София на тот момент тоже была не свободна), но в итоге они обвенчались. За сколько-то времени до этого, София была в другом парке и очень сильно восхищалась его убранством, дескать, вот умеют люди делать...И постоянно тосковала по Родине — она была гречанкой. Вот чтобы жилось ей веселее, решил Потоцкий построить Софиевку и так, чтобы это был не только самый красивый, но и самый большой парк в Европе. Были выписаны лучшие архитекторы, садовники и другие специалисты, а строили все, естественно, крепостные, получавшие какую-то оплату за свой труд, но, есть свидетельства, что деньги задерживали (ну, ничего не изменилось, практически с тех времен). Ну это я так, как говорится, шучу, но на самом деле, конечно, как представишь 18 век, адски тяжелый труд, болезни, смерти — вот не хочется говорить, что это такой прекрасный подарок. Но были другие времена и другие нравы соответственно.
    Сам парк действительно красив. В любое время года поезжайте — получите удовольствие от увиденного. Плюс каждое строение имеет свое название и тематическую направленность. В основу композиционного решения центральной части парка положены сюжеты с мифологии Древней Греции и Рима, а некоторые места напоминают жилище греческих богов, героев, писателей и философов.
    Добраться до парка можно следующим образом. С автовокзала Киева на рейсовом автобусе до Умани (3-4 часа) и вход в парк напротив автовокзала. Советую набрать с собой воды, еды и перекусить с видом на красивый пруд или статую)
    Из развлечений в парке предлагают катание в карете, прогулку на лодке по подземной реке Ахерон, ну и еще что-то в этом роде.

Дешёвый ✈️ по направлению Умань
    • Alusik
      Alusik
      С нами с 17 июл 2010
      25 мая 2012, 20:08
      Давно слышала про этот парк, с удовольствием читала книгу про Потоцкого и его Софью. Очень хотелось там побывать. Теперь уже сложнее будет выбраться, другая страна и проч. Хоть фотографии посмотрю. Книга была художественная и фотографий было мало, да и те черно-белые. Спасибо большое за фото!
      5 июн 2012, 20:35
      Alusikнаписала 25 мая в 20:08

Спасибо!
    • Alusik
      Alusik
      С нами с 17 июл 2010
      25 мая 2012, 20:15
      Приятно видеть, что парк ухожен и сооружения реставрированы. Жаль, далеко добираться!
      5 июн 2012, 20:36
      Alusikнаписала 25 мая в 20:15

Добираться, на самом деле, не очень легко. Умань — город и не совсем маленький, но междугороднее движение безалаберное какое-то...А так красиво, интересно.
      25 мая 2012, 22:57
      Эх, как жаль, что 20 лет назад не было интернета и Турбины!!! Я в то время бывала неоднократно совсем недалеко от Умани, в Завалье, ничем не примечательном месте, и даже предположить не могла, что рядом такая красота!!! А теперь, когда туда попадешь!!!!
      5 июн 2012, 20:56
      [q cid="111935"]Эх, как жаль, что 20 лет назад не было интернета и Турбины!!! Я в то время бывала неоднократно совсем недалеко от Умани, в Завалье, ничем не примечательном месте, и даже предположить не могла, что рядом такая красота!!! А теперь, когда туда попадешь
      Спасибо, что посмотрели фото!
      5 июн 2012, 20:57
      Norisfoxнаписала 25 мая в 22:57

Спасибо, что посмотрели фото!
    • jadviga
      jadviga
      С нами с 12 янв 2011
      1 окт 2012, 20:08
      Я тоже с удовольствием посмотрела фото,Умань-моя родина,у родителей много фото 50-летней давности ,где они гуляют в Софиевке с моей старшей сестрой.А я там жила до года.Поэтому побывать в Умани и в Софиевке моя, похоже несбыточная , мечта.Спасибо за доставленное удовольствие!
    • Floury
      Floury