• Здание старой электростанции было построена из оставшихся кирпичей, завезенных для строительства церкви. Здесь было расположено также пожарное депо.
Город берёз Умео, Швеция

Hevron
    С нами с 7 ноя 2011

Город берёз

16 февраля 2016 года|| 21| 342717

В Умео мы были проездом, толком погулять по городу не было времени, но то, что гостиница наша была в центре — большой плюс. Ведь обычно как раз в центре и сосредоточено все само интересное. Неплохой отель в центре города
    Итак, мы отправились на утреннюю вылазку и опешили от удивления. Было ощущение, что мы в России. В обычном таком провинциальном российском городе, словно вышел за хлебом зимним утром, а вовсе ты не в Швеции. Все тут выглядит родным и знакомым, начиная от березок вдоль тротуаров, заканчивая грязным снегом и льдом. А архитектура некоторых домов словно под копирку.

Автор: Hevron

Нам необходимо было пополнить запасы провизии, поэтому первым делом мы отправились в торговый центр. На небольшой площади стояла какая-то непонятная футуристическая композиция. У дверей магазинов сидели цыгане, одетые в сто шуб, и просили деньги, при этом улыбаясь и здороваясь с каждым. Местной валюты у нас не было, благо в Швеции можно свободно путешествовать без нее, поэтому от нас цыгане получили только привет.

Автор: Hevron

Закупив все необходимое, мы решили немного прогуляться по центру. И свернули на самую длинную улицу города — Сторгатан. Длина ее 4 км. она проходит параллельно набережной реки Умеэльвен и на ней расположены основные исторические здания города.
    История города начинается еще в 1300-х гг., тогда это был церковный город, как и Гаммельстад, с деревянной церковью и рынком. Церковный город Гаммельстад
    Позднее церковь заменили на каменную и присвоили Умео статус города. В 1720 году город полностью сгорел в ходе войны с Россией. В 1888 году половина города снова была уничтожена пожаром. Пламя от одного здания перекинулось на другое и так далее. Новый план города был спроектирован так, чтобы не допустить в дальнейшем повторения такого крупного пожара. Дома разделили широкими улицами и аллеями, разбили парки и высадили березы.

Автор: Hevron

В 1940 году было принято решение сделать Умео студенческим центром. Для этого построили самую большую библиотеку страны, несколько колледжей и университет. Сейчас Умео насчитывает 11 университетов и специализированных учебных заведений. Считается, что треть населения города является студентами.
    У Умео есть и русский город-побратим — Петрозаводск. В Петрозаводске мне побывать не удалось пока, поэтому оценить похожесть городов я не могу.

Автор: Hevron

Главное здание города — Городская ратуша. Ее архитектура выделяется на фоне остальных зданий. Ее возвели в 1888 году после большого пожара в стиле голландского ренессанса. У здания два главных входа. А все потому, что железнодорожный вокзал построили за ратушей. И все приезжающие лицезрели задний фасад ратуши. Но это стало неприемлемым, когда наметилось посещение города самим королем. Именно для услады его глаз и во избежание оскорбления монаршей особы, был построен второй главный вход.
    Перед ратушей в 1924 году поставили бюст короля Густава II Адольфа. Густав Адольф считается основателем Умео, так как именно он ввел городской устав Умео, тем самым возведя его в ранг города.

Автор: Hevron

Недалеко от Ратуши расположена церковь. Название у нее крайне простое — городская церковь Умео. Она построена в неоготическом стиле в 1892-1894 гг. по проекту того же архитектора, который создавал ратушу. Раньше на этом месте стояла другая церковь и при ней кладбище, но она сгорела при атаке русских войск. Так же на шведской версии Википедии написано, что русские войска разграбили богатые захоронения на церковном кладбище.
    В 1971 году это кладбище нашли при строительстве нового моста. Одна из могильных плит гласила, что тут была похоронена семья губернатора. Их останки изучили и вернули в церковь. Церковный дворник захоронил их без всяких отметок и записей, а затем умер сам. Останки нашли в ходе новых раскопок в 1979 году.

Автор: Hevron

Церковь стоит прямо на набережной реки Умеэльвен, поэтому следующим пунктом будет набережная. Минуя огромную кучу грязного снега, мы увидели вполне себе "русскую" набережную с парой не совсем понятных, но очень модных в последнее время, арт объектов.
    Умеэльвен является одной из самых больших северных рек. Она полностью застывает на зимний период.

Автор: Hevron

Вот такая небольшая прогулка у нас получилась по почти русским местам. Честно сказать, город меня удивил. Но в качестве туриста я бы сюда не вернулась. Хотя, говорят, Умео очень зеленый и уютный летом. Может быть все мои впечатления просто наложились на зимнюю угрюмость.

Здание старой электростан

Дешёвый ✈️ по направлению Умео