• бабуля собирает цветы, мама нанизывает на нитки, а дети продают
  • виды с края скалы
  • виды с края скалы: Кинерет
  • Кардо
Черный город — Гадара Умм-Кайс (Гадара), Иордания

maya 8 июня 2013 г. в 23:05

Умм-Кайс (Гадара)

Умм-Кайс (Гадара)

1 материал,  49 фотографий

maya 24
    Были в городе Умм-Кайс (Гадара)?

Черный город — Гадара

9 июня 2013 года||

В Греции я еще не была, а вот в древнегреческих городах побывала. Гадару греки заселили еще в III веке до н. э и построили вполне типичный город с храмами и улицами, театром и колоннами. Только все это черного (а точнее темно-серого цвета), потому что сделано из базальта.

Автор: maya

При этом длина Кардо – главной улицы любого греко – римского города – 1200 метров. И сохранилась во всей красе, обозначенная колоннами. Точнее остатками колонн, пережившими землетрясение VIII века н. э.
    Кардо

Кардо

Гадара была очень известным и важным городом. Городом поэтов и философов. Учителя из Гадара очень ценились в древнем мире.
    Что поразило меня в этом городе? Во-первых, архитектура. Амфитеатр из темного базальта смотрится совсем по-другому, более величественно.

Автор: maya

Природный рисунок камня подчеркивает красоту колонн,

Автор: maya

а великолепная резьба украшает, как сливки на торте.

Автор: maya

Во-вторых, обилие зелени и цветов. Жаль, что через месяц от этого великолепия ничего не останется. Но сейчас, весной, все просто утопает в цветах. Трава лезет из каждой щели. Цветет и пахнет. Впрочем, про это я уже писала.
    бабуля собирает цветы, ма

Автор: maya

бабуля собирает цветы, мама нанизывает на нитки, а дети продают

Ну и в- третьих, обилие народа. Причем не туристов. Это местное население – иорданцы проводят с пользой выходной день.

Автор: maya

Осмотрев театр и пройдясь по Кардо, мы пришли в храм.

Сначала осмотр и съемки.

Автор: maya

А потом Требельский отправил нас на много веков назад, но не во времена Ииуса и " исцеления бесноватых в стране Гадаринской" и вхождение легиона бесов в свиней, а лет на 100 раньше, когда жители Гадара пожаловались императору Августу на Ирода Великого. Богатые горожане хотели другого правителя. И был суд, и поняли гадаряне, что процесс проигран. И не стали делегаты ждать приговора и наказания за поклеп, а бросились со скалы вниз (может быть с той же, с которой потом упало и погибло стадо свиней). Короче, к краю скалы лучше не подходить.
    виды с края скалы

Автор: maya2

виды с края скалы

Впрочем, насчет свиней я как раз не уверена. В Новом Завете говорится, что Иисус Христос посещал Гадару, в окрестностях которой исцелил двух бесноватых. Он изгнал из них бесов, переселив их в стадо свиней, после чего свинки бросились в Кинерет и утонули. Но только у Марка (Мк.5:1-14) и Луки (Лк.8:26-33) дело происходило в Гадаре, а у Матфея, например, действие переносится в страну Гергесинскую. И кто знает, где это?
    На сегодня это уже 3-ий город десятиградья (точнее Декаполиса), который мы посетили, если считать Бейт Шеан. Впереди еще один – Гераса. Так что мы возвращаемся к автобусу через мини-рынок. Присматриваюсь, но ничего не покупаю. Придерживаюсь правила не покупать сувениры в первый день.
    И напоследок, я пыталась искать Гадару на карте, проверила Умм-Кайс и Мукес. Так это сейчас называется, но не нашла. Видимо, в этой провинции Ирбид — единственный город

Дешёвый ✈️ по направлению Умм-Кайс (Гадара)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 июн 2013, 01:09
      Классная заметка! Как раз на мои свежие впечатления от поездки в Грецию!
      Театр необычен из-за темного цвета камня, видно он очень прочен — хорошо сохранился.
      9 июн 2013, 01:41
      AFINAPOSTнаписала 8 июня в 22:09

Классная заметка! Как раз на мои свежие впечатления от поездки в Грецию!

город греческий, несомненно
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      9 июн 2013, 05:35
      Вот загадка: известное библейское место, а на карте Google не найти! В путеводителе Вокруг Света "Иордания" указано, что Гадара (Умм-Кайс) расположена в 25 км на северо-запад от Ирбида. Местоположение Гадары на карте нашел здесь
      votpusk.ru/country/dostoprim_…
      9 июн 2013, 07:50
      Viktor-Viktor 9 июня в 02:35

votpusk.ru/country/dostoprim_…

Поэтому, наверное, там и туристов мало:)
      За карту спасибо
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 июн 2013, 08:41
      Очень красиво!
      10 июн 2013, 17:25
      Ну, надо же, умели базальт так хорошо обрабатывать древние!
      11 июн 2013, 02:54
      chedtyнаписал 10 июня в 05:41

Очень красиво!

спасибо
      16 июн 2013, 16:27
      интересно — возможно базальтовый амфитеатр что-то уникальное. А место по-моему малоизвестное
      9 апр 2018, 00:17
      Местных много, а иностранных туристов — только мы были
      8 апр 2018, 16:23
      перенес на Умм-Кайс (Гадара)