Умм-эль-Кувейн

Умм-эль-Кувейн

2 материалa по 1 объекту,  19 фотографий

Были в Умм-эль-Кувейне?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • ОАЭ, Old Umm Al Quwain, Umm Al Quwain, ОА

Старейший дворец-форт Умм аль Кувайна и его тайны

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    17 октября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Крепости, цитадели, фортеции...»

В старой части города Умм аль Кувайн — столице одноименного эмирата, выделяется историческое строение фортификационного сооружения.

Автор: Shche

Его называют Форт Умм аль Кувайн, второе название, которое так же частенько (например на карте Гугл) Форт Аль Али.

Автор: Shche1

Не будет преувеличением сказать, что именно с него начинается история эмирата Умм аль Кувайн. Этот форт на полуострове, выходящем на несколько километров вглубь Персидского залива, был построен первым эмиром, основателем современной правящей династии Mu'alla шейхом Рашидом I бен Маджидом Муаллой в 1786 году. Именно с него и началось поселение, ставшее позже столицей независимого эмирата.

Автор: Shche1

Удивительно, но этот дворец-форт ещё до 1969 года оставался резиденцией шейха Умм аль Кувайна и местом заседания правительства эмирата.

Автор: Shche1

Когда эмир таки построил себе новую резиденцию, переехав в современную часть города, в форте «поселилось» управление полиции эмирата, а в 2000 году после реставрации в сооружении открылся музей.

Автор: Shche

Не знаю, пришлось ли крепости учавствовать в обороне от иностранных посягателей. Информационные источники пересказывают (немного по разносу) лишь историю, связанную с внутренней борьбой за власть.

В 1929 году правящий шейх; Хамад бин Ибрагим аль-Муалла был застрелен двумя своими двоюродными братьями в западной башне. Братья надеялись захватить власть, но население эмирата их не поддержало. Тем пришлось укрыться в стенах форта. Разрушить форт при помощи пушки не удавалось…

… тогда вокруг форта был вырыт ров, заполнен пальмовыми листьями и подожжен… Мятежники погибли в пожаре.

P.S. В 1825 году шейхами Умм аль Кувайна среди пустыни на южной границе своих земель был построен второй форт, который получил название по фамилии династии Falaj Al Mualla. Я его покажу более подробно, как только Николай добавит в базу соответствующее направление))

Old Umm Al Quwain, Umm Al Quwain, ОА

Дешёвый ✈️ по направлению Умм-эль-Кувейн
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 окт 2021, 17:28
      Пять фото, чтобы меньше было повторной работы? Хитрюга! ;))
    • Shche
      18 окт 2021, 17:42
      Здесь, увы, больше нет)))
      Я не планировал писать отнёс отдельный совет изначально, думал написать в материал об старой части города, но прочёл историю, и решил, что он достоин.
      В другом форте я наделал кучу фото внешних и внутренних, но вот писать там особо не о чем)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 окт 2021, 22:00
      Вот так всегда бывает! Где, она, "золотая середина" !? ;))