• Павлины встречают вас при подходе к замку. Они же сопровождают каждого, кто решит перекусить
  • Замку более 11 столетий.
  • Любую вещь можно потрогать и примерить.
  • Эдуард был в то время самым пожилым в истории Принцем Уэльским.
Имел прозвище Дядя Европы, так как приходился дядей многим царствующим европейским монархам
  • «Land of Hope and Glory» считается одним из главных кандидатов на статус гимна Великобритании. Написана для коронации Эдуарда VII
  • Служанка наполняет ванну для госпожи
Коллекция Мадам Тюссо в Уорикском замке Уорик, Великобритания

Уорик

Уорик

Коллекция Мадам Тюссо в Уорикском замке

12 февраля 2013 года||9 (5)| 12| 397412

Мари Гросхольц родилась в Страсбурге, Германия, в 1760 году. Свою карьеру она начала во Франции с изготовления цветов и фруктов из воска. И лишь в Великобритании она стала по-настоящему известной под именем Мадам Тюссо, возвысив смерть до уровня Мировой Истории.

Перевоплощение Мари Тюссо в Мадам Тюссо началось, когда ей было уже за 40. Ее муж, инженер Француа Тюссо, проигрывал в карты все деньги, что Мари зарабатывала тяжелым трудом. У пары подрастали 2 сына, будущее которых не могло не беспокоить мать. Развод с мужем означал бы и раздел галереи, доставшейся ей в наследство от Филиппа Кортюса, известного в свое время скульптора и человека, заменившего ей отца. Так появилась идея о переезде с детьми в Великобританию.

Фортуна не всегда благоволила этой женщине. Разочарование часто охватывало ее, но в эти трудные моменты упорство и твердость характера помогали ей не впасть в отчаяние. История стала источником вдохновения. Подросшие и перенявшие ее опыт сыновья стали помощниками.

Свою первую стационарную выставку в Лондоне Мадам Тюссо открыла в возрасте 75 лет. Осознав, что она стоит во главе рода, измеряемого уже тремя поколениями и у которого должно быть интересное будущее, она покупает дом на Бейкер стрит, в центре Лондона.

Дело, начатое Мадам Тюссо 200 лет назад, сегодня превратилось в огромную империю развлечений. Род Тюссо процветает. Сейчас музеи, открытые правнуками этой удивительной женщины, находятся во многих городах мира, не говоря уже о "копиях" музеев восковых фигур. В 1978 году семейство Тюссо купило Уорикский замок Уорикский замок или в гостях у "синей бороды", провело там реконструкцию (только за последние 10 лет потрачено 6 миллионов фунтов стерлингов) и устроило выставку восковых фигур. Посетители замка по достоинству оценили этот труд. Оцените и вы.

Павлины встречают вас при

Замку более 11 столетий.

Замку более 11 столетий.

Первая экспозиция переносит нас в средневековье, и это не случайно. Именно здесь, в Уорикском замке, проживал тогда Ричард Невилл, которого называли "делателем королей". Будучи самым богатым и влиятельным феодалом, он участвовал во многих дворцовых заговорах. Он способствовал коронации Эдуарда, старшего сына Ричарда Йоркского, он же его сместил и посадил на трон Генриха VI. Ричард Невилл погиб в 1471 году в одной из битв войны алой и белой роз. По следам короля-воина или будет ли новая война роз Разбудите в себе ребенка
    Семейство Тюссо учитывает мельчайшие детали, которые реально переносят посетителей в стародавние времена. Большое внимание уделяется подсветке, поэтому бледность воска не так бросается в глаза.

Любую вещь можно потрогат

Автор: Maggie_78rus

Любую вещь можно потрогать и примерить.

Другая экспозиция под названием «Королевский прием 1898 г.» рассказывает о вечеринке, устроенной хозяйкой замка, прекрасной графиней Дейзи

для будущего короля Эдуарда VII
    Эдуард был в то время сам

Автор: Maggie_78rus

Эдуард был в то время самым пожилым в истории Принцем Уэльским. Эдуард VII стал первым из Саксен-Кобург-Готской (ныне Виндзорской) династии представителем на троне после смерти Королевы Виктории, его матери. Имел прозвище "Дядя Европы", так как приходился дядей многим царствующим европейским монархам

На вечеринке присутствовали 23-летний Уинстон Черчилль,

будущий король Георг V и известная певица того времени Клара Батт

«Land of Hope and Glory»

Автор: Maggie_78rus

и другие аристократы того времени

Автор: Maggie_78rus

Большая часть мебели и прочих предметов обстановки в 12 викторианских комнатах данной экспозиции относится к 1898 г.,

А где короли, там, конечно, интриги. О них расскажет говорящая фигура.

Автор: Maggie_78rus

Стоимость посещения коллекции входит во входной билет замка. До конца марта она составляет всего 13,5 фунтов. Иногда можно попасть в замок и дешевле Океанариум в Бирмингеме и Уорик Касл за 15 фунтов
    Остальную информацию и как добраться вы можете найти здесь Сайты достопримечательностей в Англии

Дешёвый ✈️ по направлению Уорик
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 фев 2013, 16:45
      Марина, спасибо за очень интересную экскурсию!
      12 фев 2013, 16:50
      Optimistka16написала 12 февраля в 22:45

Марина, спасибо за очень интересную экскурсию!

Не за что. Уорикский замок место, куда хочется все время возвращаться, писала с удовольствием. Поняла, что уже путаюсь в деталях, пора ехать обратно, тем более, что экспозиции там все время новые открываются
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      12 фев 2013, 18:43
      Мне понравилось, с удовольствием бы посетил этот замок! Я, конечно, видел нескольно выставок восковых фигур, но все они вызывали тошноту и процедуру опознания в морге. По вашим фотографиям видно, что в данном случае, это работы высочайшего класса, включая костюмы фигур!
      Спасибо, было интересно!
      12 фев 2013, 19:53
      Ozickнаписал 13 февраля в 00:43

Спасибо, было интересно!

Пройдите по ссылке в тексте, и я уверяю Вас, следующий маршрут на Вашем новом железном друге приведет Вас через Ла-Манш на остров. Замок с его постоянно обновляющимися экспозициями просто потрясающий. Если Вам повезет, можно попасть на рыцарский турнир или на какую-нибудь знаменитость. Этим летом там "обещают "Клифа Ричарда...
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      12 фев 2013, 19:54
      Maggie_78rusнаписала 12 февраля в 19:53

Спасибо, положу в копилочку свою!:)
      13 фев 2013, 00:45
      Отличная заметка и фотографии! Доводилось бывать в разных музеях Тюссо в том числе и в этом, но никогда не интересовался ее историей. Их отличительная особенность очень качественные фигуры и следование веяниям времени. Тема с населенными замками тоже работает превосходно, так их гораздо интереснее смотреть. Не знаю может в будущем все это заменят на голограммы но до этого еще далеко :-)
      13 фев 2013, 00:59
      Donnicoнаписал 13 февраля в 06:45

Да, "Мадам Тюссо" уже своего рода бренд. Думаю, голограмма в замке не приживется. Может, в музее NACO...
      У Тюссо был очень хороший учитель, Филипп Кортюс. Он был врачом, хорошим психологом, скульптором и первоклассным бизнесменом. Мари превзошла своего учителя, а искусство, отточенное поколениями ее потомков, думаю, будет жить вечно...Это мое мнение...
      13 фев 2013, 20:30
      Замечательная экскурсия! Очень понравилось, спасибо!
      13 фев 2013, 20:45
      Norisfoxнаписала 14 февраля в 02:30

Замечательная экскурсия! Очень понравилось, спасибо!

Сама с удовольствием туда возвращаюсь опять и опять...