Губа Ура (ч.1 —  Порт-Владимир) Ура-Губа, Россия

Ура-Губа

2 материалa,  78 фотографий

Были в городе Ура-Губа?

С нами с 31 окт 2009

Губа Ура (ч.1 — Порт-Владимир)

2 сентября 2014 года||18 (13)| 34| 1523123

"Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова".

Автор: DK1974

Перед поездкой в Мурманск я заказал морскую прогулку (плюс рыбалку) на небольшой лодке Посейдон. В этой поездке у меня была мечта — увидеть Баренцево море. Эта короткая встреча состоялась, но была еще одна, более памятная и проникновенная.... прямо в душу.
    О ней я и расскажу в этой заметке.

До последнего момента я не знал где мы будем кататься. Самое популярное место, описываемое на многочисленных сайтах, из которого стартуют лодки — это поселение Териберка, недалеко от острова Кильдин. Но, прямо накануне представитель компании, где я заказывал однодневный тур — сообщил, что мы отправляемся из поселка Ура Губа, что в 65 км к северу от Мурманска. Я, конечно, расстроился, что не увижу и не погуляю по Кильдину, но менять что-то было поздно.

В назначенное время я прибыл на причал, где меня встретил шкипер Денис. После прохождения паспортного контроля мы отправились в путь. Изначально я сказал, что рыбалка не является основной моей целью, хочется посмотреть окружающую природу и сделать снимки на память. Еще я добавил, что мне нравятся маяки, ржавые затопленные корабли и т.п. Денис предложил доехать до одного некого "мертвого города". Я с радостью согласился.

Он обозначен на карте красным кружком.

Автор: DK1974

Где-то через час, со стороны Баренцева моря, мы подплыли к необитаемому острову Шалим.
    Вид сверху (крупный массив слева). Причал там, где виден ржавый корабль.

Вид снизу.

Автор: DK1974

Увидев название, я очень удивился. Не знал, что есть еще один Владимир.

Автор: DK1974

На самом верху прямо у обрыва стоит вот этот памятник.

Автор: DK1974

Прочитав табличку, я был поражен. Мне предстояла прогулка по руинам советской военной истории, в месте, где внезапно изменились судьбы сотен людей. История действительно славная.

Автор: DK1974

Я нерешительно пошел в сторону домов. Впервые в подобном месте. Первое, что пришло на ум это слово Припять.

Автор: DK1974

На одном из домов висела совсем свежая табличка. Люди этого поселка помнят и заботятся о своем прошлом.

Автор: DK1974

Дальше, я как будто попал в свое советское детство, которое провел среди таких же пятиэтажек и символики.

Автор: DK1974

На территории порта-Владимир попадались ржавые лодки и другая техника.

Автор: DK1974

Более всего меня потряс большой серп и молот прямо во дворе одного из жилых домов. Видеть его каждый день в своем окне это нечто.

Автор: DK1974

Внутри помещений я особо лазить не стал. Честно скажу, даже днем ощущение не очень приятное. Я чувствовал себя Уиллом Смитом из фильма "Я легенда".

Автор: DK1974

Были бы люди, то еще ничего, но Денис ждал меня на пристани, а на острове больше ни души. К тому же он рассказал, как на остров Кильдин однажды заплыл медведь и гонял там всех местных жителей, до тех пор, пока его не застрелили военные.

Так, что если хотите пощекотать себе нервы, приезжайте сюда вечером. Вы можете даже переночевать в этой бане.

Автор: DK1974

К поселку примыкает сопка. Я лазил по ней минут сорок, наслаждаясь окружающими пейзажами. Порт-Владимир расположен в очень красивом месте.

Автор: DK1974

Там же наверху можно увидеть многочисленные остатки различных коммуникаций.

Автор: DK1974

У подножия есть могила неизвестного солдата.

Автор: DK1974

Уже на выходе из поселка я заметил стол накрытый скатертью. Скорее всего, бывшие жители и военнослужащие недавно приезжали сюда. Грустная картина...

Автор: DK19742

Первым делом, вернувшись домой, я начал изучать историю порта-Владимир и искать фотографии.
    Трудно поверить, что вот это место, снятое мною 29 августа 2014 года

Автор: DK1974

20-30 лет назад выглядело вот так.

Автор: DK1974

Из всего этого осталась только свежевыкрашенная, вечно актуальная надпись.

Автор: DK1974

В интернете нашел фотографии 80-90-х годов. Надеюсь, их автор (скорее всего служивший здесь) не будет на меня ругаться за то, что я уважительно прикоснулся к его военному прошлому. У него сотни подобных замечательных кадров. Все они сделаны в порту-Владимир.

Автор: DK1974

Жалко, конечно, что этот город недавно пропал с карты России. Но ведь рано или поздно все исчезает с лица земли. Уходят люди, города и даже целые страны. Главное, чтобы мы уважали свое прошлое, ценили настоящее и верили, что у нас будет не менее грандиозное будущее. Поверьте, нам и сейчас есть чем гордиться. На страже нашей Родины в тех краях осталось немало закрытых военных поселков и городов. Там живут и служат настоящие патриоты России.

Немного официальной информации.

Порт-Владимир — покинутый посёлок на территории сельского поселения Ура-Губа Мурманской области.
    Располагался на севере области, на острове Шалим в Ура-Губе, в 15 километрах к северо-востоку от Видяево.

Появление поселенцев

Первое поселение возникло на острове Шалим ещё до становления власти Новгородской Руси и называлось Геретики. С приходом русских название постепенно трансформировалось в Еретики.

В 1883 году на острове основал китобойную компанию промышленник Герман Гебель. Спустя всего два года поселение посетил великий князь Владимир Александрович и, вместе с ним, несколько рыбопромышленников. По указанию Владимира Александровича в селе была построена церковь, и 12 ноября 1885 года Еретики были переименованы в Порт-Владимир, в честь великого князя.

XX век

По данным переписи населения 1905 года в Порт-Владимире находилось два жилых дома, баня и четыре амбара.

Фото порта Владимир начала ХХ века.

Автор: DK1974

Рост численности населения начался с приходом советской власти, уже в 1935 году Порт-Владимиру присвоили звание рабочий посёлок. В 1930-х годах на острове находился исправительно-трудовой лагерь системы ГУЛага, один из 24 на территории Мурманской области. К 1938 году проживало уже 754 человека.

К началу 1940-х годов в посёлке была построена школа и больница, основой экономики являлась переработка рыбы. К 1950-м годам на острове появились: овощехранилище, пекарня, рыбзавод, пилорама и рыболовная станция. По переписи населения 1959 года в посёлке было 1718 жителей. С 1960-х начали появляться воинские части, а в 1969 году гражданское население Порт-Владимира в принудительном порядке было переселено на материк, и на острове остались только военные.

Автор: DK1974

После распада Советского Союза воинские части закрывались по всей области, в 1994 году военные покинули Порт-Владимир. С этого момента постоянного населения на острове нет. С 2001 года по инициативе администрации Видяево и Мурманского центра гражданского и патриотического воспитания молодёжи начали совершаться ежегодные коллективные поездки на остров Шалим бывших жителей посёлка.

Упразднение

В 2007 году по решению комитета Мурманской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению было принято решение об упразднении в Кольском районе населённых пунктов Маяк Выевнаволок, Порт-Владимир, Верхний Нюд, Новая Титовка и Маяк Пикшуев. Источник Википедия.

Автор: DK19741

Продолжение Губа Ура (ч.2 - круиз и рыбалка)

Дешёвый ✈️ по направлению Ура-Губа
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      2 сен 2014, 20:38
      Так жалко! Как живой этот заброшенный город. Вот ведь, и людей выселили, и сами там не остались, сколько еще таких пятен на карте и в истории....

Дима, а почему паспортный контроль, вроде нет границ никаких?
      2 сен 2014, 20:45
      Natali_happyнаписала 2 сентября в 20:38

Дима, а почему паспортный контроль, вроде нет границ никаких?

Там все строго. Паспортные данные заранее высылал. Паспорт РФ. Рядом база подводных лодок и другие военные объекты.
      3 сен 2014, 00:48
      Такие красивые места!! И из них ушла жизнь! Очень жаль...
      Но приятно, что памятники ухожены, память жива.
      3 сен 2014, 14:59
      Спасибо за такой интересный рассказ. Как жаль, что город опустел. И в то же время он жив, пока о нем помнят. А благодаря Вашему рассказу — помнят не только жители, но и мы теперь будем знать, что был на свете такой поселок Порт Владимир, окруженный умопомрачительными видами.
    • Nikita_Kirillov
      Nikita_Kirillov
      С нами с 12 авг 2013
      3 сен 2014, 18:13
      Какое потрясающее место!
      3 сен 2014, 18:31
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 00:48

Такие красивые места!! И из них ушла жизнь! Очень жаль...
      Но приятно, что памятники ухожены, память жива.

Да места там магические....
      3 сен 2014, 18:32
      Lesik1написала 3 сентября в 14:59

Спасибо, что посмотрели.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      4 сен 2014, 03:07
      Очень интересно — не знал про это место — может нам этот город на карту турбины нанести и перенести заметку — Дима — есть его точные координаты? серп с молотом да, очень эмоциональный!
      4 сен 2014, 09:31
      Donnicoнаписал 4 сентября в 03:07

Координаты: 69°24'49"N 33°6'56"E. wikimapia.org/1606363/ru/Порт… Вообще это город нежилой. Может лучше внести остров Шалим, на котором он находится?
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 сен 2014, 14:05
      Жаль..места то красивые...
      5 сен 2014, 00:12
      DK1974написал 4 сентября в 07:31

да, думаю Дима, ты прав, я внес остров Шалим — завтра перенесу заметку — спасибо!
    • maral

• Talvi
      Talvi
      С нами с 9 фев 2011
      7 сен 2014, 19:03
      Спасибо огромное. Очень интересный рассказ. Выросла в Мурманске, а про это место не знала. Благодарю.
      10 ноя 2014, 15:36
      Talvi 7 сентября в 19:03

Заходите посмотреть вторую часть Губа Ура (ч.2 - круиз и рыбалка). И Мурманск Знакомьтесь, Мурманск!
    • neElena
      neElena
      С нами с 20 фев 2013
      13 ноя 2014, 10:44
      Показала заметку тем самым людям, которые оставили скатерть на столе и восстановили памятники. 1 из них — моя коллега. Вот, кстати, фильм, который она делала о поселке. vk.com/video10313159_168433545

Сейчас ваша заметка разошлась по бывшим жителям, людям, которые там родились и выросли :)

Они передают автору большое спасибо :)
    • veter338
      veter338
      С нами с 20 апр 2015
      20 апр 2015, 14:00
      огромное спасибо Вам за заметку,фотографии! до слез. там прошло мое детство. Порт-Владимир навсегда в сердце. только теплые и нежные воспоминания о нашем острове и его жителях!!!