Памятник чернобыльцам Уральск, Казахстан

архитектура, памятники, парки
    • Казахстан, г. Уральск, район ремзавода
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 марта 2018 года||
    |4 (2)| 18| 32020
    В районе ремзавода редко бывал и когда жил в Уральске и когда уехал в Россию. Но прочитал в уральской газете про сквер и памятник чернобыльцам, открытый 30 мая 2015 года и решил съездить посмотреть. Момент выбрал для этого несколько неудачный, за несколько дней до этого выпал снег и всё было вокруг белым бело. Сквер был засыпан белым снегом, но дорожки были очищены,

Автор: grau59

в отличие от скамеек, но кто будет на них сидеть в мороз.

Автор: grau59

За скамейками находились подобие пирамид со шпилем, они располагались по обе стороны от центральной площади сквера,

Автор: grau59

но что обозначают — не понял, хотя и обошел вокруг одной из них.

Автор: grau59

В дальней части сквера, если смотреть от площади находится собственно памятник чернобыльцам.

Автор: grau59

На самой площади плакат, напоминающий о 1986 годе.

Автор: grau59

Сам памятник выглядит так.

Автор: grau59

По задумке автора Дмитрия Волкогонова памятник глубоко символичен: "Сам памятник находится на четырех колоннах, это означает четвертый реактор — именно он взорвался тогда. Наверху изображение траектории атома, она не случайно разорвана, это символизирует вышедший из-под контроля атом. Есть в памятнике небольшая сводчатая арка, этим мы хотели показать наше географическое положение, что мы все же находимся в Азии."

На памятника видна надпись "Чернобыль", внизу камень с надписью.

Автор: grau59

Низ его пришлось откапывать, чтобы до конца можно было прочитать надпись-эпитафию на русском языке.

Это часть стихотворения, написанного русским поэтом, который сам был среди ликвидаторов в Чернобыле, Валентином Ивановичем Филатовым (1947-1998). Стихотворение "Не забывайте о Чернобыле" было создано спустя десятилетие после трагедии:

...Но я горжусь, что мы там были,
    И дни лихие не кляну:
    Ведь всё же мы остановили
    Невидимую ту войну!

Но чтоб беда опять в некрополи
    Не превращала города, —
    Не забывайте о Чернобыле!
    Не забывайте никогда!

Позади на камне — пятиконечная звезда.

Автор: grau59

Очередной символ. Почти 38 тысяч казахстанцев участвовали в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году, при этом около тысячи человек были из Западно-Казахстанской области.

В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приняли участие 321 воинская часть со всего Советского Союза, были среди них и казахстанцы. 27-й полк химической защиты был сформирован в Акмолинской области в поселке Вячеславка. Здесь была сформирована воинская часть № 20040 на базе 27-го казахстанского сходного полка, и большинство казахстанцев во время чернобыльской катастрофы прошли именно через этот полк.

27-ой сводный полк химической защиты был мобилизован 5 мая 1986 года и сразу же был отправлен в Чернобыль. Его личный состав ощутил на себе основную тяжесть ликвидационных работ. Боевое задание военнослужащие войсковой части 20040 выполняли вплоть до 7 декабря 1989 года.С 1986 по 1989 гг. в полку прослужили 31743 казахстанских воинов-ликвидаторов.

Читаешь воспоминания и становится страшно. Вот что писал Александр Каминский в декабре 2016 года (express-k.kz/news/zhizn/kogda…): "Никто ничего не знал и не понимал. Начиная от «партизан», внезапно призванных на длительную экскурсию в неизвестность, и заканчивая членами политбюро, испуганно смотревшими на происходящее из заоблачной выси. Сейчас я не исключаю, что страшную роль в этой трагедии сыграло незнание людьми, принимающими решения, школьного курса физики.

Это была какая-то гигантская карусель, в которой с бешеной скоростью крутились тысячи людей, огромные стада специальной техники, десятки миллиардов полновесных рублей. Бронетранспортеры были одноразовей презерватива, а про бойцов и говорить нечего. Никакой вразумительной системы контроля полученных доз не существовало в принципе. Во всяком случае, в 1986 году. Залетный генерал (увешанный дозиметрами, как новогодняя елка игрушками) бил полковника рылом об стенку саркофага: «Под трибунал пойдешь, скотина!», а тот потом утирал кровавые сопельки и снова посылал людей на крышу. Там в изобилии валялись выброшенные взрывом трубки с ТВЭЛами. Жар из зиявшего кратера реактора впаял их в гудрон. Трубки надо было выковыривать. За каким, простите, хреном? Я не знаю. А зачем 27-й Среднеазиатский полк химической защиты так усердно драил Припять, ныне город-музей? Спросите что-нибудь полегче!

Наверное, самую важную и опасную работу в Чернобыльской зоне из всех казахстанцев выполнили карагандинские шахтеры. На их долю пришлись и самые большие дозы, и самое смутное время. Им сказали – они пошли? Так было не всегда и не везде! Призванные точно так же прибалты не считали Чернобыль своей проблемой – они там ничего и не делали!

Вечная слава и память кадровым офицерам, служившим в то далекое время в в/ч 20040. "

По обеим сторонам от памятника по три призмы с именами участников в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, то есть всего их шесть.

Автор: grau59

Жаль только, что этих имён не видно под снегом. Я, проваливаясь в снег, подошёл поближе и хотел стряхнуть снег, но без лопаты было проблематично решить эту задачу.

На памятнике два журавля, которые словно хотят спастись от атомного кошмара и не могут.

Автор: grau59

Одной из идей автора памятника было использование чётных чисел. Две ступени, два журавля, шесть призм по обе стороны памятника.

"Все вещи можно представить в виде чисел" , — говорил древнегреческий ученый и философ Пифагор. Согласно его учению нечётные числа являлись олицетворением добра, жизни и света, а также символизировали правую от человека сторону — сторону удачи. Четные же цифры ассоциировались с неудачной левой стороной, злом, тьмой и смертью.

Как сложилось на Руси, что четное количество цветов, подаренное живому человеку, чревато несчастьями или даже смертью того, кому эти цветы предназначены.

Вот так можно стать философом побывав у небольшого памятника чернобыльцам.

г. Уральск, район ремзавода

Автобус 2, остановка ремзавод

Дешёвый ✈️ по направлению Уральск
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 мар 2018, 20:16
      Виктор, спасибо за материал. Ужас тех дней еще сейчас помню. Но не ужас вовсе, светило солнце, была прекрасная весенняя погода. Приближалось 1 мая и демонстрация... нам сказали закрыть окна и форточки, а демонстрацию не отменили... сволочи.

Не могли бы вы все же цитату подкоротить, не одни казахи там служили и стали инвалидами. Как то нехорошо
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 мар 2018, 21:26
      marlisнаписала 29 марта в 21:16

Ирина! Памятник в Казахстане, каждый имеет право на своё мнение. В других местах люди могут думать по-другому. Много людей выступает в дни годовщин, много горечи и печали звучит в их речах... Я поэтому привёл одну из цитат.
    • marlis
      marlis