Площадь Первого Президента Казахстана Уральск, Казахстан

Уральск — жара, июль. Площадь Первого Президента Казахстана

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июля 2018 года||
    | 16| 58714
    Восток — дело тонкое. Здесь многие вещи имеют второе, а то и третье толкование, при этом большинство понимает потаенный смысл.

Как сделать так, чтобы твой день рождения стал государственным праздником, но формально это звучало бы по другому. Поезжайте учиться в Казахстан.

6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу. 6 мая 1998 года был опубликован Указ Президента РК № 3941 "О переименовании города Акмолы — столицы Республики Казахстан в город Астана — столицу Республики Казахстан". С 1998 года Астана — столица Казахстана и тогда же стал отмечаться день города — ежегодно 10 июня. С 2006 года День города стал праздноваться 6 июля, а 18 июля 2008 года Мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) установил новый государственный праздник "День столицы — 6 июля".

При этом совершенно случайно День столицы совпал с днём рождения Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева.

В Казахстане "День защитника Отечества" отмечается не 23 февраля, а 7 мая. Решение о новом празднике было принято Парламентом Казахстана 4 октября 2012 года. Формальным поводом стало подписание 7 мая 1992 года президентом Казахстана (который является верховным главнокомандующим) Нурсултаном Назарбаевым указа о создании национальных вооружённых сил. И никто не виноват в том, что именно в этот день родилась первая дочь Назарбаева — Дарига Нурсултановна Назарбаева.

В декабре 2011 года в Казахстане появился еще один новый праздник — День Первого Президента Республики Казахстан, который празднуется 1 декабря. В этот день в 1991 году в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. До этого на пост Президента Назарбаев был избран 24 апреля 1990 года на заседании Верховного Совета Казахской ССР.

31 мая 2018 года депутаты областного маслихата Западно-Казахстанской области единогласно проголосовали за наименование новой площади в одном из новых микрорайонов Уральска именем Первого Президента Казахстана. Опять иносказательно, хотя все понимают, что площадь названа в честь Нурсултана Назарбаева.

А чуть раньше на этой площади появился скульптура Джулии Как рождаются звёзды. A'Studio - песня "Джулия",

Автор: grau59

которая собственно и позвала меня в дорогу на другой конец города под ужасающим пеклом летнего казахстанского солнца. Располагается скульптура как раз на площади Первого Президента Казахстана. Так сложилось, что отправился я в вояж 6 июля — в День Столицы.

Несколько лет назад я бывал в тех местах, но площадь еще только формировалась и строилась.

Автор: grau59

Хотя уже были памятник Кадыру Гинаятовичу Мырзалиеву (1935-2011) Соавтор гимна Казахстана, переводчик лирики Сергея Есенина,

Автор: grau59

одноименный центр культуры и искусств

Автор: grau59

и колонны в начале площади.

Автор: grau59

Но за ними был забор строительной площадки, что отчетливо видно на фотографиях.

Сейчас — другое дело.

Автор: grau59

Над площадью возвышается флагшток с развевающимся на ветру флагом суверенного Казахстана,

на самом флагштоке — герб Казахстана,

Автор: grau59

а по бокам от флагштока две тумбы с музыкой

Автор: grau59

и словами гимна Казахстана.

Автор: grau59

Кстати одним из соавторов гимна является Нурсултан Назарбаев.

Рядом с флагштоком на импровизированной концертной площадке

выступали артисты.

Автор: grau59

Надо сказать, что песни и танцы мне понравились,

Автор: grau59

а вот зрителей было маловато.

В какой-то момент даже показалось, что полицейских в парадной форме больше, чем остальных посетителей. Они прятались от жары в беседках в конце площади,

Автор: grau59

поэтому я выбрал от греха подальше для фотографирования беседку, где их было поменьше.

Автор: grau59

Пришлось в другом мсте площади одного из них попросить отойти от памятника "Книги", чтобы сделать фотографию, никем не закрытую.

Автор: grau59

Но с другой стороны, я проскочил мимо Джулии и двое из них (мужчина и женщина) откликнулись на мою просьбу подсказать, где скульптура находится. При этом с подозрением стали выпытывать, чего это я с фотоаппаратом разгуливаю и всё подряд фотографирую. Я объяснил. Потом прочитав местные газеты, выяснил, что 23 июня в Казахстане проводились акции протеста и часть уральских журналистов задержали на некоторое время для дачи показаний. Выходит, что я был как бы красной тряпкой для быков со своим фотоаппаратом, в данном случае выступая в качестве своеобразного "человека с ружьём". Узнав, что я из Саратова и когда-то жил в Уральске, полицейские подсказали куда нужно вернуться, чтобы встретиться со скучающей и одинокой Джулией.

Кстати, различных скульптур и прочих арт-объектов на площади хватает.

Как и во всём городе "Белые" в городе здесь много белых гипсовых скульптур, которые сосредоточены на центральной круглой площадке.

Среди них беркутчи Орлиная охота из списка ЮНЕСКО,

Автор: grau59

музыканты с кобызом Застывшая в памятнике музыка

Автор: grau59

и ураном — древнетюркским рогом, предназначенным для того, чтобы подавать сигналы, потому пользовались им не музыканты, а воины,

различные женщины

и задумчивый мужчина.

Множество

различных

фонтанов.

Автор: grau59

Неподалеку от Джулии через фонтан перекинут кованый мостик,

Автор: grau59

по которому с удовольствием ходят взрослые и дети.

Автор: grau59

Есть на площади и кованые часы,

Автор: grau59

органично вписывающиеся в ансамбль площади.

Автор: grau59

Попался мне на глаза и отчего-то не работающий фонтан.

Автор: grau59

Жарко было, может пересох.

Радуют глаз беседки,

увитые цветами,

Автор: grau59

которые заодно прикрывают от солнышка.

Автор: grau59

Ближе к выходы их крыши украшены разноцветными украшениями.

Интересная получалась площадь.

Казахстан, г. Уральск, площадь Первого Президента Казахстана