Скульптура

222 материалa по 168 объектам,  1 763 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Казахстан, Казахстан, г.Уральск, площадь Первого Президента Казахстана
    С нами с 16 апр 2011

Как рождаются звёзды. A'Studio — песня "Джулия"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июля 2018 года||
    Иногда в жизни бывает счастливый шанс, благодаря которому всё вокруг решительно меняется в лучшую сторону. Благодаря единственной песне малоизвестный заштатный музыкальный коллектив становится известен многомиллионной аудитории. Такой шанс дала группе "Алма-Ата-студио" песня "Джулия" ("Julia").

Но обо всём — по порядку.

В семидесятые годы прошлого века самой известной певицей Казахстана была Роза Рымбаева.

(Из Интернета)

Надо отметить, что её известность не была локальной, певица была известна во всем Советском Союзе. В 1977—1979 годах она выходила в финалы фестиваля "Песня года" и входила в десятку лучших певиц СССР согласно хит-парада "Звуковая дорожка", который был организован газетой "Московский комсомолец". Причём в 1978 году она заняла 3 место, сразу после Аллы Пугачевой и Софии Ротару.

С 1979 года и по настоящее время Роза Рымбаева является солисткой Республиканского концертного объединения "Казахконцерт". В это же время был создан ВИА "Арай", главной задачей которого было аккомпанировать набирающей популярность певице. Директором и художественным руководителем ВИА "Арай" был её муж Таскын Окапов. Казахское слово «арай» не имеет прямых аналогов в русском языке. Так называют первые блики предрассветного зарева перед восходом солнца.

В 1982 году "Арай" распался, но по инициативе Розы Рымбаевой был создан новый ансамбль с тем же именем.

(Из Интернета)

В 1987 году музыканты уходят от Розы Рымбаевой и создают группу "Алма-Ата-студио", причем состав остался практически тем же.

(Из Интернета)

Правда дела у новой группы шли не ахти, как потом вспоминал Бытырхан Шукенов: "Шел 1989 год, концертов было очень мало, мы работали только в Казахстане и, можно даже сказать, находились на грани распада".

Из пяти основателей "Алма-Ата-студио" к концу 1989 года осталось лишь трое: Байгали Серкебаев ( клавишные), Владимир Миклошич (бас-гитара), Батырхан Шукенов (саксофон, духовые). Наджиб Вильданов (вокал) ушёл в "Жетыген", Булат Сыздыков (гитара) — в "Мюзикола".

Но на вышедшем в 1990 году сингле группы

их имена значатся.

(Из Интернета)

Одной из песен сингла была песня "Джулия", благодаря которой музыканты получили всесоюзную известность, да собственно появилась эта грампластинка.

(Из Интернета)

В интервью Байгали Серкебаева, которое взяла главный редактор Love2Beauty.ru Полина Аскери, основатель группы рассказывает о счастливом случае для группы, произошедшим в 1989 году:

"Однажды в Алма-Ату приехала группа артистов, в составе которой был молодой начинающий певец Филипп Киркоров. На тот момент мы уже два года работали как самостоятельный коллектив «Алмата-студио» и как раз записали песню «Джулия», запись которой подарили нашим знакомым музыкантам из той команды. Сев на поезд в Москву, они дали послушать эту песню Филиппу. Она ему очень понравилась, и, приехав домой, он, в свою очередь, показал ее Пугачевой. На самом деле, он предполагал, что сам будет ее исполнять, но Алла Борисовна сказала, что песня слишком хороша для подарка, и захотела познакомиться с нами. Потом в наш город приехал ее зять, Володя Пресняков, и мы пришли на его концерт познакомиться и были приглашены в Москву. Мы с Батыром прилетели сюда, и Филипп организовал нам встречу с Аллой Борисовной.

Так через некоторое время после нашей встречи раздался телефонный звонок, и нас пригласили принять участие в концерте «Театра Песни Пугачевой» в городе Ташкенте. Мы, конечно, до потолка прыгали от радости! Стали ездить с театром в большие туры, где на стадионах выступали сначала молодые артисты, такие как мы: Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, балет «Рецитал», Александр Кальянов, Ольга Кормухина и другие.

Когда наступил новый год и в Олимпийском проходили знаменитые Рождественские встречи, мы вышли на этом концерте с песней «Джулия». Для нас это была мощнейшая промо акция, потому что шоу смотрела вся страна, и на следующее утро мы буквально проснулись знаменитыми. После этого последовали эфиры в нескольких популярных передачах, поездка с Аллой Борисовной в Испанию на местную музыкальную программу."

Его дополняет Батырхан Шукенов: "И вот подвернулся случай: Киркоров показал Алле борисовне нашу песню "Джулия". С этого все и началось — мы были приглашены в театр Пугачевой. Представьте: провинциальная группа, и вдруг получает приглашение от самой примадонны! Через неделю с ее подачи нас показали в "Утренней почте" (хватило одного звонка Пугачевой Юрию Николаеву). На "Рождественских встречах" 89-го мы исполнили "Джулию" на весь Союз, Алла борисовна тогда сказала в эфире: "Запомните эту группу!".

Автором слов стал Владимир Миклошич. Про выступление на "Рождественских встречах" он вспоминает: "Это был наш звездный час!"

Примечательный факт, но в основе песни не история трагической любви. Джулия согласно уверениям авторам песни — персонаж вымышленный. Просто им захотелось создать красивую песню для далёкой девушки по имени Джулия. Модным трендом тогда было всё иностранное: культура, шмотки и даже имена. Предшественники-музыканты у "А-Студио" со своими Джулиями (Julia) были: "The Beatles" (1968), "Smokie" (1975), Rick Wakeman (1984), "Eurythmics" (1984), "Asylum Party" (1988), Chris Rea (1989). А любители "Орла и решки" часто слышали другую песню про Джулию — Vasco & Maitreya Jani "Chained up melody".

Но самый удивительный факт — впервые песню "Джулия" музыканты исполнили в Уральске, на сцене актового зала педагогического института им. А.С. Пушкина (нынешнего ЗКГУ им. М.Утемисова) в 1988 году.

И поэтому не случайно 9 сентября 2017 года в Уральске был открыт памятник героине песни "Джулия".

"Девчонка из далёких дней
    По школе бегал я за ней
    Домой провожал, записки тайком писал
    Мы незаметно подросли
    И эти дни давно ушли
    И я не скрывал, что лишь о тебе мечтал"

Если смотреть издалека на фонтан, возле которого расположена скульптура, то её можно не заметить.

Автор: grau59

Прелестная девушка соответствует красивой мелодии и грустным словам, сколько таких Джулий уехало из родной страны навсегда:

Автор: grau59

"Но только все пошло ко дну
    И я не знаю почему
    Уехала ты в далекую страну
    Тебя полюбят там опять
    Но будут по другому звать
    К чему вспоминать мне новое имя твое".

Девушка присела на дорожку,

Автор: grau59

в руках её обычный советский чемодан, даже не очень больших размеров,

и грусть в глазах.

"Джули, Джулия
    Джули, Джулия
    Джули, Джулия
    Джули о-о-о"

Автор: grau59

Словно вскрик сквозь боль расставания.

"Не знаю я твой телефон
    Но разве мне поможет он
    Не стану звонить, нам снова вдвоем не быть
    Не знаю новый адрес твой
    Но нас не сблизит он с тобой
    Не стану писать, хоть много хочу сказать
    Развеялся былой обман, нас разделяет океан
    Прощай и забудь назад не пройти тот путь
    Зачем напоминает грусть
    Мне имя твоё, ну и пусть
    Я буду опять его про себя повторять"

Вот такую историю можно узнать, если взглянуть на одинокую девушку у фонтана.

Казахстан, г.Уральск, площадь Первого Президента Казахстана

Ссылка на полный текст интервью Серкебаева: love2beauty.ru/woman/persons_…

Дешёвый ✈️ по направлению Уральск
      13 июл 2018, 19:18
      Надо тебе было рядом с ней сфотографироваться.
      13 июл 2018, 19:21
      ERCHOVнаписал 13 июля в 20:18

Надо тебе было рядом с ней сфотографироваться.

Некому было. Возможно в следующий раз.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      13 июл 2018, 23:33
      Интересная история! Хорошо помню эту песню... А вот фотографирование себя на фоне чего-то — не понимаю... Но это — дело индивидуальное...
      13 июл 2018, 23:38
      Tomi-Aleksнаписал 14 июля в 00:33

Песня до сих пор является одной из самым популярных у "А-Студио". Я не понимаю, когда люди фотографируются на фоне могильных памятников или различных мемориалов, посвященных погибшим во время войн или революций. А с такой скульптурой не зазорно фотографироваться.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      14 июл 2018, 03:26
      Хорощая песня, я помню. Из всех окон звучала
      14 июл 2018, 07:48
      mayaнаписала 14 июля в 04:26

Хорощая песня, я помню. Из всех окон звучала

Были такие времена! Сколько было хитов, ныне забытых. А "Джулия" до сих пор на слуху.
      15 июл 2018, 09:13
      Очень хорошо помню эту песню! Ее популярность зашкаливала :)
      7 авг 2018, 21:17
      Lesik1написала 15 июля в 10:13

Очень хорошо помню эту песню! Ее популярность зашкаливала :)

Отличная песня!
      21 июл 2018, 05:57
      Послушал еще разок песню... Здорово что за казалось бы незаметным памятником скрывается такая интересная история!
      7 авг 2018, 21:18
      Donnicoнаписал 21 июля в 06:57

Часто истории прячутся, а мы их не можем отыскать.