Пушкин в Уральске Уральск, Казахстан

Уральск

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Пушкин в Уральске

Эта заметка является частью дневников «История Уральска и уральских казаков»«Литературные места»

Александр Сергеевич Пушкин пробыл в Уральске с 21 по 23 сентября 1833 года, но память об этом посещении до сих пор живёт в городе.

Останавливался поэтический гений на втором этаже дома наказного атамана Уральского казачьего войска, сохранившихся до наших дней Созвездие гостивших и живших здесь просто ослепляет.

Автор: grau59

На здании располагается барельеф, повествующий от этом событии.

Автор: grau59

2006 год был объявлен годом Пушкина в Казахстане и не случайно в Атаманском доме был открыт музей Пушкина.

Автор: grau59

Одними из первых посетителей музея были президенты России и Казахстана: Владимир Владимирович Путин и Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Автор: grau59

Целью приезда Пушкина был сбор материалов для книги "История Пугачевского бунта" и повести "Капитанская дочка". Пушкин писал в журнале "Современник" в 1836 году: “Я посетил места, где произошли главные события эпохи, мною описанной, проверяя мертвые документы словами еще живых, но уже престарелых очевидцев, и вновь проверяя их дряхлеющую память историческою критикою”.

С этой целью Пушкин посетил самый старый район города — Курени Курени. Еще были живы свидетели Крестьянской войны 1773—1775 годов. Было им по 80-90 лет, но память о давних событиях осталась.

Так описывал эти встречи Пушкин в "Замечаниях о бунте": "Уральские казаки (особливо старые люди) доныне привязаны к памяти Пугачева. "Грех сказать, — говорила мне 80-летняя казачка, — на него мы не жалуемся; он нам зла не сделал"."

Пообщался великий поэт с яицким казаком Михаил Денисович Пьяновым (1752 — не ранее 1838) — младшего сына Дениса Степановича Пьянова (1724 — 1774). В доме Дениса Пьянова Пугачев остановился на постой в 1772 году и именно ему Пугачев открыл страшную тайну о том, что он император Пётр Третий. После этого на Яике пошла молва о том, что "государь был в доме у Пьянова". Но когда Пугачёв появился в Яицком городке уже в 1774 году — Денис Степанович отказался вступить в его войско, что впрочем не спасло его от ареста после подавления восстания. Дом Дениса Пьянова до наших дней не сохранился.

А вот его сын Михаил был в личной охране Пугачева. В январе 1774 года Пугачёв устроил свадьбы для своих любимцев Михаила Пьянова и своего секретаря Ивана Яковлевича Почиталина (1754 — после 1797), который готовил указы крестьянского царя. В уста своего героя Петра Гринёва из "Капитанской дочки" Пушкин вложил слова о том, воззвание написано "…в грубых и сильных выражениях и должно было произвести опасное впечатление на умы простых людей".

Разная доля досталась любимцам Пугачева. Ивану Почиталину в день казни Емельяна Ивановича было приказано "сечь кнутом и, вырвав ноздри, сослать на каторгу". А Михаил Пьянов отделался тем, что его высекли плетьми. Среди встречавшихся в Пушкиным Пьянов оказался единственным пугачевцем, тесно общавшимся с Пугачёвым и сохранившим здравый ум и твёрдую память до преклонных лет. А вот у Пушкина, к сожалению, с памятью не всегда было ладно, он уверенно называет Михаила Дмитрием: " Расскажи мне, — говорил я Д.Пьянову, — как Пугачев был у тебя посаженным отцом". — "Он для тебя Пугачев, — отвечал мне сердито старик, — а для меня он был великий государь Петр Федорович".

Запомнилась и запала в душу Пушкина фраза Пугачёва, о которой рассказал ему Михаил Пьянов : "Улица моя тесна" . Её также использовал поэт в "Капитанской дочке" во время разговора Пугачева с прапорщиком Гриневым во время их поездки из Бердской слободы в Белогорскую крепость: "А ты полагаешь идти на Москву?" — Самозванец несколько задумался и сказал в пол-голоса: "Бог весть. Улица моя тесна; воли мне мало. Ребята мои умничают. Они воры. Мне должно держать ухо востро; при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою". Предчувствовал Пугачёв свою участь...

В Куренях Пушкин не только встречался со стариками. Он побывал в доме Михаила Прокофьевича Толкачёва (1729—1774), в котором жил Пугачев, когда приезжал в Уральск уже во время восстания. Дом не дожил до нашего времени.

Зато сохранился дом родителей казачки Устиньи Петровны Кузнецовой (1757 — не ранее 1804) с которой Пугачёв повенчался 1 февраля 1774 года, свахой на свадьбе была жена Толкачёва. Полуразвалившийся к моменту приезда Пушкина дом отреставрирован и сейчас в нём находится музей Пугачева Дом-музей Е.И. Пугачева.

Автор: grau59

После свадьбы Устинья переехала в "государев дворец" — дом бывшего войскового атамана Яицкого казачьего войска Андрея Никитича Бородина (1703—1773). Побывать в "государевом доме" Пушкину не удалось, он сгорел в 1825 году, за восемь лет до приезда поэта в Уральск.

Зато Пушкин побывал в Петропавловском храме, в котором венчались Емельян Пугачев и Устинья Кузнецова.

Автор: grau59

Храм был уничтожен и сейчас на его месте находится сквер Пушкина,

Автор: grau59

в котором в 1993 году установлен памятник Пушкину.

Автор: grau59

Посетил Александр Сергеевич и Старый Собор — собор Михаила Архангела, находящийся в Куренях, где во время восстания с 30 декабря 1773 года по 16 апреля 1774 года оборонялся гарнизон Яицкого городка .

Автор: grau59

В защите собора принимал активное участие капитан Андрей Прохорович Крылов (1736—1778), отец будущего баснописца Ивана Андреевича Крылова. Юный Крылов был вместе с матерью в Оренбурге, а благодаря его отцу маленький гарнизон выстоял. К моменту снятия блокады из 1 094 защитников собора погибли 150 человек и 193 получили ранения, были съедены все лошади и собаки, не хватало воды. Поэт встречался с баснописцем, но не в Уральске. Андрей Прохорович Крылов стал прообразом Ивана Кузьмича Миронова из повести Пушкина “Капитанская дочка”.

Только два с половиной дня Пушкин был в Уральске, но помимо посещенных им мест в Уральске появилось много других, названных в его честь.

Несмотря на поток переименований улиц в постсоветскую эпоху сохранилась в Уральске улица Пушкина. А вот бывшему педагогическому институту, созданному в 1932 году и получившего имя Пушкина в 1937 году, не повезло.

Автор: grau59

После создания в 2000 году Западно-Казахстанского государственного университета на базе бывшего пединститута — в 2003 году ему было присвоено имя одного из руководителей восстания казахов в Западном Казахстане в 1836—1837 года Махамбета Утемисова (1803-1846) . До восстания он был придворным поэтом при ставке Жангир-Керей-хана. Другие времена — другие герои...

Во дворе университета находится бюст Пушкину.

Автор: grau59

Через здание от сквера Пушкина находится гостиница "Пушкин", расположившаяся в старинном и реконструированном здании.

Автор: grau59

Весной 1899 года в честь столетия со дня рождения великого поэта в Уральске был открыт Пушкинский дом с читальней и залом. В торжествах, связанных с открытием, приняли участие более полутора тысяч горожан. В 1940 году здание было реконструировано и в нём ныне размещается Русский драматический театр.

Дешёвый ✈️ по направлению Уральск