Я мысленно вхожу в Ваш кабинет... Часть 1. Домашний кабинет Уральск, Казахстан

С нами с 16 апр 2011

Я мысленно вхожу в Ваш кабинет... Часть 1. Домашний кабинет

21 декабря 2012 года|| 12| 530410

Есть замечательные стихи у Максимилиана Волошина :

"Я мысленно вхожу в ваш кабинет,
    Здесь те кто был, и те кого уж нет,
    Но чья для нас не умерла химера.
    И бьется сердце, взятое в их плен."

Эти стихи самопроизвольно возникли в голове, выплыв откуда то из закоулков моей памяти, когда я ходил по залам музея "Старый Уральскъ" .Десять лет вместо десяти дней Люди пользовались вещами не особо задумываясь. А прошло время — какие вещи остались ,хранились их потомками, затем попали в музей. А какие -то вещи были просто выброшены на помойку как ненужный хлам после смерти их владельцев. И когда я брожу и рассматриваю экспонаты — я мысленно с теми людьми, кому они верно служили.

Один из залов напоминает собой обычную квартиру сороковых — шестидесятых годов прошлого века, единственно,что вещей слишком много. Старая мебель, посредине комнаты стол. Здесь как бы и кабинет ,и зала , и столовая — всё в одном флаконе.

Автор: grau59

У светлого окна столики с керосиновыми лампами и немудрёной посудой.

Автор: grau59

И конечно статуэтки .Их коллекционировали ,ставили на комодах и трюмо для красоты.

Автор: grau59

Раз кабинет -то значит должен быть письменный стол. Есть такой в наличии , рядом с ним швейная машинка и шкаф. Ох уж эти швейные ножные машинки.. Сколько на них сшито-пересшито мастерицами-рукодельницами. Особенно пользовались спросом когда-то машинки "Зингер" и как ни странно фабричные китайские швейные машинки , которые строчили десятилетиями и не ломались.

Автор: grau59

Как можно в хозяйстве обойтись было без комода, тогда встроенных шкафов еще не строили. В экспозиции аж два комода, оба с зеркалом.

Автор: grau59

Без знаменитого бабушкина сундука нельзя было обойтись. О сколько несметных сокровищ скрывали бабушки от внучат в своих "закромах родины".

Помните старую советскую песню :
    "В общежитии девчат фотокарточки висят,
    Дремлют ленты на гитарах, И будильники стучат" .
    Почти иллюстрации к песне . Только вместо маленького будильника большие часы с боем.

Автор: grau59

Вспоминается детская песенка при виде этого чёрного музыкального ящика :
    "Мы купили пианино, сколько клавиш у него?
    Мы купили пианино, неизвестно для кого.."
    Если вдруг счастливый обитатель пианино проживал на 5 этаже ,то тащить пианино было очень тяжко. Однажды мы с друзьями спустили пианино с пятого этажа в одном подъезде, а затем подняли его на пятый же этаж другого подъезда. Это хочу сказать Вам был настоящий подвиг! А над пианино для создания духовной гармонии висят иконы.

Автор: grau59

Есть в музее интересные вещи, а есть уникальные. Вот стоит коллекция старых самоваров, любили в своё время купцы ,да и не только они , посидеть за чашкой ароматного чая возле самовара. В настоящее время много электрических приборов, в том числе и самоваров. Раньше их топили дровами. В коллекции музея есть и особенный самовар, я лично таких до музея не встречал — в качестве топлива использовался керосин. Самовары в музее находятся аж в трёх местах .

Автор: grau59

На музейном раритете — электросчётчике начала 20 века даже надпись вместо привычной ныне транскрипции "киловатт- часов" написано "килоуаттъ — часовъ"

Автор: grau59

То что я сначала принял за стоящую вертикально пушку оказалось одной из чугунных ножек стола. Стола нет и в помине, а ножка осталась

Автор: grau59

Сейчас любителям музыки проще, каких только музыкальных носителей и устройств для их воспроизводства только нет. Нашим дедушкам и бабушкам было гораздо сложнее. И танцевали они иногда под пластинки , которые крутились на старых граммофонах ,а затем и патефонах. Это чудо советской технике было изготовлено в 1941 году на Коломенском заводе. К патефону приложена пластинка, выпускавшаяся на знаменитом Апрелевском заводе грампластинок.

Автор: grau59

Дополняют мебельный гарнитур прошлого стенка с посудой

, шкаф с книгами

и трельяж

Автор: grau59

И последнее,что видим из бытовой повседневности — это одежда, развешенная за стеклом.

Дешёвый ✈️ по направлению Уральск