Уранополис Уранополис, Греция

С нами с 30 окт 2010

Вокруг да около Святого Афона

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 августа 2020 года||
    Путешествуя по северу Греции по такому географически выразительному полуострову Халкидики, который то ли ласково, то ли благодаря своей утроенной красоте и силе греки величают "три пальца", доезжаем до последней мирской остановки. Остановка для тех, кто готов посетить Святую Гору Афон. Для православных всего мира — одно из главных святых мест, почитается как земной Удел Богородицы. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уранополис – небольшой курортный город, расположенный в основании восточного — самого известного на полуострове Халкидики мыса Айон-Орос (Афон).

Отсюда мы совершим морскую обзорную прогулку на круизном корабле, курсирующим вдоль побережья, чтобы издали увидеть то, что недоступно женскому взору.

Автор: iralda

Ведь, как известно, доступ на гору разрешен только представителям мужского пола, имеющим специальное разрешение от государства на посещение Афона.

Автор: iralda

Но не только женщинам запрещено вступать на эту гору, но и самкам животных. Ничто не должно отвлекать монахов от их главного призвания, от молитвы. Вот так то!

Автор: iralda

Ну что ж, может быть это и хорошо, ведь должны оставаться какие-то тайны мироздания.

Автор: iralda

На протяжении всей морской прогулки нашими попутчиками и источником детской радости были ненасытные,

отважные

и проворливые чайки.

Автор: iralda

Им удавалось и на лету поймать и вырвать прямо из рук лакомство.

В таком оживленном общении

мы и увидели 7 монастырей и скиты

Автор: iralda

из 20, размещённых на Афоне.

Автор: iralda

Из того что увидела, самый красивый монастырь русской проваславной церкви святого Пантелеимона, также известного как Ро́ссикон.

Автор: iralda

Кстати, подворье этого монастыря есть в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге и в Стамбуле.

Монахи утверждают, что над вершиной горы всегда видно небольшое облако, они уверены, что это сама Дева Мария наблюдает за жизнью Афона.

Автор: iralda

2,5 часовая прогулка заканчивается и мы входим в порт Уранополиса. Первое, что нас встречает на берегу — хорошо сохранившаяся Византийская башня Просфория.

Автор: iralda

Сейчас внутри башни размещается музей с археологическими экспонатами.
    Не знаю, известно ли жителям этого самобытного места о той исключительности, которую когда-то проживали "сыны неба" ? Есть у города совершенно необыкновенное прошлое.

Уранополис получил своё название от античного города, основанного в 315 году до нашей эры философом Алексархом, братом правителя Македонии Кассандра. Алексарх выпросил у брата кусок земли, чтобы основать город и воплотить идею идеального города- государства. Он пригласил туда жителей из разных государств, уравнял рабов и свободных. Свой город Алексарх назвал Уранополис, что в переводе означало «город неба», а его жителей называл «сынами неба». Алексарх придумал для жителей новый язык — уранический.
    Но, как в истории уже не раз бывало, свобода, равенство и братство потерпели фиаско и город был заброшен. А какое было красивое начало этой истории!

Ещё есть интересная отличительная особенность города. На найденных античных монетах Уранополиса изображены сидящая на шаре Афродита Урания с надписью «Ouranio Poleos», что переводится как «небесный город», и сияющее восемью лучами солнце на противоположном обороте.

(фотография из Интернета)
    Заблуждение или нет, но шар на монете долго принимали за первое известное изображение Земли.

Уранополис располагает большими возможностями для короткой остановки. У нас здесь ночёвка, чтобы назавтра вкусить прелесть островного отдыха! Какая же ты красивая, Греция!

Греция. Полуостров Халкидики. Уранополис

Дешёвый ✈️ по направлению Уранополис