• В XV веке Федериго да Монтефельтро — отец города, пригласил флорентийских зодчих перестроить старые замковые постройки по последней архитектурной моде. Наибольший вклад в проектирование и строительство внёс далматинец Лучано Лаурана, вдохновленный творчеством Брунеллески. Так скромная постройка превратилась в величественный королевский дворец, который, расходясь в стороны, охватил дома и церкви, соединяясь с ними, как единое целое, тем самым подтверждая свое историческое определение — город-дворец
  • Палаццо Дукале (итал. Palazzo Ducale, то есть герцогский дворец) — бывшая резиденция властителей Урбино
  • Памятник Рафаэлю
  • Вид на дворец герцогов Урбинских с крепости  Альборноз
  • Вид на окрестности Урбино с крепости  Альборноз
  • Кафедральный собор Урбино
  • Сувенирная лавочка с обязательным набором, главное место в котором занимает Урбинский диптих — портрет Федериго да Монтефельтро и Баттисты Сфорца.
  • Церковь Сан-Доменико

18 материалов по 8 объектам,  391 фотография

noff 21

Урбино уснувший

15 апреля 2012 года||12 (7)| 26| 504031

Очень мне хотелось взглянуть на этот город. Хотелось понять, ну, что же в нем есть такого, что вдохновляло Рафаэля. Сердце города — дворец герцогов Урбинских, ведь сохранился со времён Возрождения в том виде, в котором его видел он.

В XV веке Федериго да Мон

Автор: Larysa27

В XV веке Федериго да Монтефельтро — "отец" города, пригласил флорентийских зодчих перестроить старые замковые постройки по последней архитектурной моде. Наибольший вклад в проектирование и строительство внёс далматинец Лучано Лаурана, вдохновленный творчеством Брунеллески. Так скромная постройка превратилась в величественный королевский дворец, который, расходясь в стороны, охватил дома и церкви, соединяясь с ними, как единое целое, тем самым подтверждая свое историческое определение — "город-дворец"

Собор, прихожанином которого он был, ничуть не изменился.

Кафедральный собор Урбино

Кафедральный собор Урбино

Крепость Альборноз на самой высоком месте Урбино перестраивалась, конечно, ведь она не раз разрушалась.
    Крепость  Альборноз

Крепость Альборноз

Но самое главное — виды, любимые виды, которые открываются с неё, остались неизменными. Может быть, эта воздушность, иллюзорная объёмность почти живых портретов, им созданных, навеяна этими пейзажами с волнистыми зелёными холмами в дымке, которые он наблюдал с крепости.

Вид на окрестности Урбино

Вид на окрестности Урбино с крепости Альборноз

Первое, что меня поразило в городе, — почти полное отсутствие туристов. На площади перед собором ещё было немного, а чем дальше мы углублялись в эти узкие улочки, ещё не превращённые в сплошные лавочки для туристов (как почти везде в туристических центрах), становилось всё безлюднее и безлюднее.

Улочки Урбино

Улочки Урбино

Даже немного страшновато становилось в этих каменных закоулках. И интересно, конечно, и жутковато немного от этой безлюдности и тишины.

Автор: Larysa27

Наверное, уснули все — настоящая, не парадная провинция.

Но вид, который нам открылся на дворец герцогов Урбинских, восхитил и заставил вообще обо всём забыть. Так хорош он был в лучах заходящего солнца, с этими башенками, похожий на восточную сказку.

Палаццо Дукале (итал. Pal

Автор: Larysa27

Палаццо Дукале (итал. Palazzo Ducale, то есть "герцогский дворец") — бывшая резиденция властителей Урбино

И мне показалось, что я немного, совсем чуть-чуть что-то начала понимать в этом уснувшем городке — родине гения, как будто прикоснулась к вечности.

Дешёвый ✈️ по направлению Урбино
      15 апр 2012, 21:24
      как-то бывал в Урбино, там феноменальное сочетание кирпичных стен и кирпичной мостовой. туристов тогда несмотря на лето там тоже не было, хотя как я понял сейчас — это университетский городок
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 апр 2012, 23:48
      Такую Италию я люблю,не суетную,слегка сонную,но всегда романтическую.Жаль,что мест таких очень мало осталось.Спасибо за замечательный альбом.
      16 апр 2012, 19:22
      Ponyanniнаписала 15 апреля в 21:48

Спасибо, Жанна! Наверное, в сезон, да ещё с утра там туристов много. Мы в этот день с утра были в Сан-Марино, ну, а после толп, которые там всегда, Урбино нам и показался таким сонным.
      16 апр 2012, 02:48
      Какой интересный город, а я в нем никогда не была! И даже не знала, что это — родина гения. Очень интересно! И отсутствие туристов делает его очень привлекательным.
      16 апр 2012, 19:26
      Rainbowнаписала 16 апреля в 00:48

Там и музей Рафаэля есть, но, когда мы были, здание реставрировалось: он весь в лесах был и мы даже его не сняли.
      16 апр 2012, 16:09
      Очень интересно,Лариса. Как,впрочем, и всегда. Город хорош, неизбит, на открытки не растащен. Но смотрите, с Вашей легкой руки, повалят туда туристы. НЕ забудте свой процент от прибыли потребовать!!!:)))
      16 апр 2012, 19:30
      Leolikнаписала 16 апреля в 14:09

Спасибо, Елена! Да! Надо будет последовать Вашему совету :-))))
      16 апр 2012, 19:18
      Стены домов на солнце цвета охры, действительно, смотрятся прекрасно. А вот кирпичные мостовые — совсем какие-то серые, на меня, честно говоря, не произвели впечатления.
      17 апр 2012, 12:08
      Очень понравилось! Полный восторг! Одним словом, Италия!
      17 апр 2012, 17:28
      Norisfoxнаписала 17 апреля в 10:08

Очень понравилось! Полный восторг! Одним словом, Италия!

Спасибо! Точно! Италия в любом виде хороша!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      19 апр 2012, 11:32
      Замечательный город и красивые фотографиии!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 июн 2016, 21:42
      Да, это бывает очень приятно, оказаться в таком, вроде бы, туристическом месте, и не увидеть там толп туристов! Как будто город ждал только вас!