Тростниковые острова Урос плавающие острова, Перу

Урос плавающие острова

Урос плавающие острова

• 15.81874S, 69.96900W

11 материалов,  311 фотографий

Были в городе Урос плавающие острова?

Тростниковые острова

Эта заметка является частью дневника «Тайны Боливии и Перу»

Когда я училась в школе, у меня была замечательная учительница географии. Мало того, что сам предмет был очень интересный, она вела свои уроки легко и непринужденно. И так я с упоением чертила розы ветров, закрашивала географические карты, запоминала названия рек и гор и с особым удовольствием рассматривала глобус. Глобус вообще был для меня сродни чуду и иметь его дома было моей мечтой. В старших классах учительница руководила географическим кружком, в который принимались только девочки и так само собой получилось, что там мы узнавали то, о чем наше пуританское общество говорить запрещало. Учительница говорила с нами на темы взаимоотношений с мужчинами и их последствий, снабжая все свои рассказы легкой иронией и большой дозой откровенности. Сегодня бы эти внеурочные часы назвали "сексуальным просвещением". Прошло очень много лет, но эту учительницу я всегда вспоминаю с особой теплотой.

Не помню точно в каком классе, но очень хорошо помню тот день, когда мы на уроке географии проходили тему Южной Америки, а конкретно изучали озеро Титикака. Я слушала учительницу и в душе молилась, что бы меня не вызвали к доске, потому что представляла насмешки мальчиков, которые на задних партах, убежденные, что учительница их не видит и не слышит, сыпали ехидными насмешками: "Тити, Кака, ах, какая тити и кака". К моему удивлению, учительница вызвала к доске самого главного хулигана, через несколько минут влепила ему двойку, после чего всем насмешникам поставила "неуд" за поведение, а также сделала записи в дневники для их родителей, кроме того дала им дополнительное домашнее задание, а всем девочкам его отменила. В тот день я поняла, что озеро с таким названием какое-то особенное, и окончательно полюбила нашу учительницу.

И вот, с того урока прошло уже более тридцати лет, и мы сегодня едем на озеро Титикака. Впрочем, мы на нем, вернее на его боливийской стороне, уже были вчера. Знаменитое озеро поделили Перу и Боливия. На боливийской стороне расположены легендарные острова Солнца и Луны, священные для инков. По легенде, где-то в тех местах инки утопили свои золотые сокровища, что бы они не достались в руки захватчикам. Вот там-то мы и были вчера. Но и на перуанской стороне есть что посмотреть. Прежде всего здесь находятся всемирно известные уникальные плавучие тростниковые острова Урос.

Дневное время мы провели в городе Пуно, где неожиданно попали на фестиваль танца. А послеобеденное и вечернее время посвятим островам. А вот и причал. На чем поплывем, на этих расписных?

Автор: Rainbow

Нет, конечно, это педальные лодки для развлечения. Мы поплывем, примерно, на таком катере, ну может быть чуть лучше.

Автор: Rainbow

Пока мы садились, собирали туристов и отплыли, погода испортилась. Небо затянулось тучами и солнце исчезло. Я помнила фотографии этих островов, купающихся в солнечных лучах, и расстроилась. И при этом забыла одно из основных правил путешественника: "никогда не расстраиваться заранее!"

Пока мы плывем, расскажу немного о том, что это за острова и что в них такого уникального. Итак, наша цель — плавучие тростниковые острова Урос. Острова эти созданы людьми из тростника. Они не плавают вольно куда хотят, а могли бы. Просто они привязаны к большому камню и воткнутому в дно бревну. Но при необходимости, если их отвязать, то они поплывут. Но не только это удивительно. Острова эти обитаемые и там живет индейское племя урос.

Автор: Rainbow

Острова расположены не так далеко от берега, примерно в двадцати минутах. И вот уже попадаются первые, почему-то они пустые и безлюдные.

Автор: Rainbow

Кто такие урос и почему они живут на каких-то плавающих островах?
    Племя урос — очень древнее индейское племя. Существует несколько версий его происхождения, включая божественную и несколько версий возникновения тростниковых островов. Одна из версий гласит, что урос пришли с той части, которая сейчас принадлежит Боливии и поселились на берегу озера Титикака. Впоследствии более агрессивные инки выгнали их с этих мест, но урос не хотели возвращаться назад и признавать себя пораженными, поэтому они построили острова и стали жить прямо на озере. Другая версия гласит, что урос поселились на озере, что бы изолироваться от остальных племен. Как бы то ни было, урос пережили инков, которые которые много веков собирали с них налоги, и до сих пор живут на островах прежним способом, который только в последнее время стал немного меняться. Парадокс, которых в истории случается немало, заключается в том, что великолепные, украшенные золотом дворцы инков оказались намного более недолговечными, чем хрупкие тростниковые жилища урос.
    И вот приплываем.

Автор: Rainbow

Встречают нас женщины, одетые в яркие одежды, которые нам приветственно машут.

Автор: Rainbow

Все выходим на остров. Ходить можно, но ощущения необычные, кругом один тростник и он немного вибрирует. Нас быстренько собирают в круг и наш гид вместе еще с одним, который назвался "президентом острова" начинают рассказ.

Автор: Rainbow

Президент-ли он на самом деле, я не знаю, но то, что он здесь главный, это очевидно. Вот, смотрите, как строится остров. На первоначальный слой земли, на котором растет тростник, накладывается несколько новых слоев из собранного и высушенного тростника, а сверху ставятся дома из того же самого тростника.

Автор: Rainbow2

Смотрите-ка, вот уже и построили.

Автор: Rainbow

Прогуляемся по острову, насколько это возможно. Здесь все из тростника. Дома в первой линии у берега, дома сзади. Есть и мостики, они соединяют части одного острова.

Автор: Rainbow

А если островов много, то нужно как-то к ним добираться. Для этого у урос есть лодки. Они тоже из тростника. Есть небольшие лодки, на одного-двух человек. В одной такой сидела веселая девочка лет десяти.

Автор: Rainbow1

Я попробовала сесть в такую лодку, что бы испытать самые необыкновенные ощущения. Очень хочется пожелать девочке счастливой жизни.

Автор: Rainbow4

Кроме маленьких лодок, есть здесь и большие , почти двухэтажные.

Автор: Rainbow4

На одну из них мы взобрались. Отсюда открывается великолепный вид на весь остров.

Автор: Rainbow2

На таких лодках катают туристов, разумеется за деньги. Нам тоже предложили и мы согласились.

Автор: Rainbow1

Управлять такой лодкой могут только взрослые мужчины, потому что это очень нелегко. Отплываем в гордом одиночестве.Наш туристический катер остается у берега.

Автор: Rainbow

Виды с высоты лодки очень впечатляющие.

Автор: Rainbow

Но далеко мы не доплыли. Поднялся очень большой ветер и мы быстро развернулись назад. Было немного жаль, но ничего не поделаешь. Вот видно тот берег, откуда мы выплыли, совсем недалеко. Вода острова как-то быстро потемнела и приобрела свинцовый оттенок. Стало холодно очень, бррр...

Автор: Rainbow

Но когда мы вернулись назад, погода неожиданно поменялась и из-за облаков показалось солнышко. Потеплело и стало намного уютнее. И мы пошли на прогулку по острову.

Автор: Rainbow

Заглянули в пару домов. Внутри было все очень просто — постель, какие-то вещи и очень мало простора. Двери у домиков стоят открытые. Все домики небольшие, сравните с моим ростом.

Автор: Rainbow

Интересно было посмотреть, как же они готовят, ведь кругом все из тростника и огонь здесь главный враг. Но все продуманно — место для приготовления пищи находится вне дома и расположено на не горящей каменной подставке.

Автор: Rainbow2

Удивительно, что рядом с ломиками расположены солнечные батареи, которые дают нужную электроэнергию на острова. Довольно неожиданно. Слева от кустика как раз видно одну панель.

Автор: Rainbow

Несмотря на то, что вода на озере все время холодная и все жители островов страдают артритом, и жизнь здесь нелегкая, все равно люди живут и стараются украсить свою жизнь. Здесь и цветы растут, как-то приспособились и посадили цветочные клумбочки.

Автор: Rainbow1

Но не только цветы. Жители даже имеют небольшие огородики и выращивают картофель и другие овощи. Чем же они питаются? Раньше их питание состояло в основном из тростника и пойманной рыбы. В наше время к ним добавились овощи и другие продукты, которые индейцы урос покупают в городе. У них есть и несколько катеров, что бы доплыть на более дальние расстояния. Деньги они зарабатывают благодаря туристам, приплывающим на их острова, благо в них нет отбоя. Продают им свои поделки, катают на лодках. Вот, например, эта зеленая вышивка теперь украшает наш дом и напоминает нам о необычной нашей поездке.

Автор: Rainbow

Пока суть да дело, солнце садится и дарит нам великолепный закат. Вот она — неожиданность. Я видела много фотографий с этих островов, сделанных туристами со всего света, но я не видела среди них вечерних, а тем более закатных фотографий. Так что я была права, что никогда не стоит расстраиваться заранее. Особенно нас покорили своей непосредственностью детки. Эти резвые, бегающие босиком малыши, одетые, как и взрослые, в яркие национальные одежды, были просто очаровательны. Они навсегда останутся в нашей памяти.

Автор: Rainbow4

Но на этом наша экскурсия не оканчивается. На нашем катере мы поедем на другой остров. Солнце дарит нам свой прощальный поцелуй, что бы через несколько минут скрыться в темноте.

Автор: Rainbow1

И уже в кромешной темноте причаливаем на другой, главный остров. Всего здесь насчитывается около 40 островов, некоторые просто жилые, на некоторые возят туристов, на одном расположена школа, а здесь находится … ресторан.

Автор: Rainbow

Правда, правда, здесь готовят кофе и кое-какие незамысловатые закуски для туристов, продают напитки, стоят столики. Здесь же есть и маленькая лавка с сувенирами. Жизнь меняется для всех, и для урос тоже. Вот вам и источник их доходов — туризм.

Автор: Rainbow

На острове есть смотровая вышка, и даже с рекламой.Молодежь шутит, что это также место для диск-жокея во время дискотек. Неужели правда?

Автор: Rainbow

Я думаю, что нам повезло. Мы увидели уникальные острова днем, вечером, на закате и даже в полной темноте. Это даже намного лучше, чем просто днем. Отплывая с последнего острова назад, я заметила, что острова находятся совсем близко от берега. Вот там вдали, видны огни города. А здесь — тишина. Два мира — две цивилизации, которые медленно приближаются друг к другу.

Автор: Rainbow1

На протяжении многих лет урос смешивались с двумя другими племенами — аймара и кечуа, и в результате они даже переняли язык аймара, а чистокровных урос уже не осталось.
    Урос старшего поколения по сей день держатся воды, молодежь уходит "на материк" в города, часто используя родной островок для дополнительного заработка от туризма. Народность понемногу утрачивает свою аутентичность, сливаясь с племенем аймара, которое дожило до сегодняшних дней в более комфортных условиях, развивая ремесленничество и сельское хозяйство.

Хотя культура урос намного пережила цивилизацию инков, сегодня она оказалась под угрозой исчезновения. Как ни странно, это случилось из-за развития туристического бизнеса на озере Титикака в 1980-1990 годах, который кардинально изменил традиционный жизненный уклад урос. Если несколько десятилетий назад тростниковые острова были изолированы от внешнего мира, то сегодня они привлекают к себе огромное количество туристов. Но надежда на то, что удастся сохранить уникальную культуру озерного племени, есть. Потому что из всех существующих островов на озере принимают туристов всего лишь десять.

Предыдущие серии из поездки в Перу:

Страна сильных эмоций — мой взгляд на Перу
    Загадки Саксайуамана — про уникальное и таинственное место
    Священная долина инков — про самое живописное место в Перу
    Танцующий город — про фестиваль в городе

Дешёвый ✈️ по направлению Урос плавающие острова
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 мар 2016, 22:34
      Вот ведь как!!!! Значит сказки все врут! Каменный домик Наф-Нафа оказался гораздо менее чем соломенный домик Ниф-Нифа :)
      25 мар 2016, 23:24
      ArkadiyGabнаписал 25 марта в 13:34

Да, бывает и врут, а бывает, что и не договаривают. Это оказались очень похожие сказки, но с разной моралью. В этой большую роль сыграли жадность и высокомерие испанцев, которые возжелали дом и имущество ближнего своего, то есть золото и храмы инков. А соломенные домики, стоящие на воде, никто не захотел. Вот они и выжили.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 мар 2016, 23:07
      Какие крохи!
      25 мар 2016, 23:25
      enzaнаписала 25 марта в 14:07

Какие крохи!

Ира, а когда вы были в Бразилии, не видели там нечто подобное?
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      26 мар 2016, 00:55
      Rainbowнаписала 25 марта в 23:25

Ира, а когда вы были в Бразилии, не видели там нечто подобное?

К сожалению, нет. Хотя мы были в деревне индейцев на Амазонке. Но там все не так колоритно.
    • maya
      mayaнаписала 25 марта в 14:33

какое чудо!

Точно сказано!
      26 мар 2016, 00:35
      На мой взгляд, это одно из самых уникальных и интересных мест на Земле!
      Таня, у вас с Сашей фотографии всегда красивые, но в этом альбоме — просто какое-то чудо! Восторг.
      26 мар 2016, 01:58
      ksushashaнаписала 25 марта в 15:35

На мой взгляд, это одно из самых уникальных и интересных мест на Земле!

Оксана, ну ты захвалила! Струнин бы расплакался, если бы прочитал:))
      А мне приятно, конечно, что говорить. Спасибо!
      26 мар 2016, 02:09
      Так красиво! Очень фотогеничное место!
      А про сказку о трех поросятах мне тоже в голову пришла мысль:) уж больно эти строения на домик Ниф-Нифа похожи:) хорошо, что здесь не водятся волки:))))

И еще вопрос — каково ходить по такому "полу"? На что похоже по ощущениям? Достаточно ли он устойчив или колышется под ногами?

Да, с одной стороны, хорошо, что племя сохранилось, а с другой, мне жаль, что у них артрит, да и холодно наверное, печей-то нет...

Короче говоря, Таня, твой рассказ, как видишь, вызвал у меня массу вопросов и эмоций:)))) уж очень необычное место, невозможно остаться равнодушной! Спасибо!!!
      26 мар 2016, 02:23
      Norisfoxнаписала 25 марта в 17:09

Так красиво! Очень фотогеничное место!

Лена, как мне приятно получить все твои вопросы и эмоции!
      Когда мы готовили поездку в Перу, хотели включить это место, но оно расположено так далеко от Мачу- Пикчу, что возникали сомнения в его целесообразности. И только тогда, когда мы поменяли маршрут и въехали в Перу с юга, из Боливии, тогда это место очень удачно вписалось в маршрут. И только на месте я оценила то, насколько оно необычно и сколько же мы бы потеряли, если бы его не увидели! Ходить по островам необычно, они чуть-чуть вибрируют, но совсем чуть-чуть и тростник, хоть и плетеный, все же не камень, не дерево, "пол" не идеально гладкий. Мне все время казалось, что нога куда-то проваливается. А урос все ходили босиком, поэтому у них и артрит. Вообще острова имеют несколько слоев тростника. Он все время подгнивает снизу от воды, поэтому там постоянно добавляют новые слои.
      Насчет того, что холодно, это точно. Нам там было довольно холодно, так что вечером, когда после возвращения я лежала в отеле в теплой ванной-джакузи, я как раз думала о том, а как же они там живут зимой, как там моются, как моют детей? Вечером на острове было градусов 15 всего, а температура воды в озере всегда около +12. И это мы были в начале декабря, что означает начало июня в Южной Америке.
      27 мар 2016, 16:14
      То есть начало лета: декабрь в Южной Америке, июнь — в Северной.
      27 мар 2016, 17:51
      izgutmanнаписал 27 марта в 07:14

То есть начало лета: декабрь в Южной Америке, июнь — в Северной.

Да, спасибо за поправку. Начало лета, конечно.
      26 мар 2016, 04:01
      Удивило наличие цветочных клумб.Это при таком ограничении площади! Вопрос о тверди под ногами меня интересовал тоже. И не удивилась, что она прогибается. Такие места, действительно, уникальны. Хоть и раскручены сильно, но побывать стоит.
      26 мар 2016, 05:28
      Maynurнаписала 25 марта в 19:01

Клумбы с цветами -еще одно подтверждение того, что все люди в мире одинаковы, все тянутся к чистоте и гармонии, независимо от цвета кожи, места проживания, уровня бедности и богатства.
      Как я теперь понимаю, это место уникальное, потому что оно единственное на всей планете.
      26 мар 2016, 13:29
      Какой удивительный мир племени урос. Нам это аттракцион, Тань, а они в этом живут.
      Интересно, как это прожить всю жизнь, не ощущая твердой почвы под ногами?
      26 мар 2016, 15:38
      Leolikнаписала 26 марта в 04:29

Интересно, как это прожить всю жизнь, не ощущая твердой почвы под ногами?

Лена, может быть для них и нормально, раз так всю жизнь живут? Ты бы видела, как они бойко там ходили, еще и босиком. А детки вообще гонялись, как наши где-то на детской площадке.
      26 мар 2016, 16:15
      Настоящий водный мир!
      26 мар 2016, 17:52
      1499Sergeyнаписал 26 марта в 07:15

Настоящий водный мир!

Да, похоже на такой необычный мир.
      26 мар 2016, 19:46
      Татьяна, очень интересно было прочитать и увидеть, я впервые о них узнала!
      27 мар 2016, 00:45
      Nina__Pastuhova 26 марта в 10:46

Татьяна, очень интересно было прочитать и увидеть, я впервые о них узнала!

Нина, это очень известное место, я даже думала писать про него или нет, а вдруг все уже знают. Я так рада, что не все в итоге знали и для вас это оказалось открытием. Спасибо за ваш интерес. Я про Перу еще напишу, еще Мачу-Пикчу впереди.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 мар 2016, 22:52
      Удивительное место! Никогда об этом не слыхала. Ты, Таня, в который раз открываешь для нас тайны мира!
      И индейцы самые настоящие. Я думала, таких уже не осталось..
      27 мар 2016, 00:52
      Optimistka16написала 26 марта в 13:52

И индейцы самые настоящие. Я думала, таких уже не осталось..

Марина, это здорово! Так приятно быть первооткрывателем и сразу хочется писать еще.
      В Южной Америке проживает очень много индейцев, в некоторых странах даже более 50% всего населения. А Перу — страна, наверное, самая удивительная, совершенно не похожая на другие, даже соседние страны.
      27 мар 2016, 00:55
      меня возможно по этой же причине озеро Титикака привлекало — самое высокогорное в мире, большое озеро где-то в Андах... У нас на Уросе впечатления были очень похожие на ваши, разве что немного другой интерактив. Фото с девочкой в лодке — the best!
      27 мар 2016, 01:02
      Donnicoнаписал 26 марта в 15:55

Да, Коля, это очень впечатляющее место и само озеро великолепное. Я уже пишу про остров Солнца, там тоже было очень красиво.
      Я все ждала, что ты первый напишешь про острова урос, но не дождалась, так что получилось, что я тебя опередила, хоть мы там позже вас были. Но я с большим интересом почитаю и посмотрю на твой вариант!
      Спасибо за оценку фото, мне оно самой очень нравится, его Саша снимал.
      27 мар 2016, 01:05
      надеюсь скоро напишу — сравним впечатления. А место очень хорошее, запоминающееся. Да и люди там нашли неплохой способ адаптации — все что могут делают из тетеры, а что не могут покупают на берегу на заработанные на туризме деньги. В целом я считаю гармонично
      27 мар 2016, 01:08
      Donnicoнаписал 26 марта в 16:05

Согласна, в целом гармонично, если не считать артрит:)))
      А в Перу, мне показалось, все настолько выразительное и запоминающееся, что все оставило очень сильный след в памяти. Сейчас пишу об этом и очень отчетливо это осознаю.
      27 мар 2016, 01:13
      яркая страна!
      27 мар 2016, 16:27
      Хоть место и очень известное, но я о нем узнал сравнительно недавно, и то в общих чертах. Такой живой эмоциональный рассказ очевидца дает больше, чем обширная статья энциклопедии, так что, Танюша, спасибо огромное!
      А еще подумалось, до чего похоже мы мыслим, что называется, росли на тех же сказках в прямом и переносном смысле. Мне, конечно, тоже сразу вспомнилась сказка о трех поросятах. А еще признаюсь, краснея, название озера вызвало у меня те же ассоциации, что у мальчишек из твоего класса... :-))
      27 мар 2016, 17:53
      izgutmanнаписал 27 марта в 07:27

Изя, вы меня рассмешили! Я думала, что это только у подростков возникают такие ассоциации:)))
      Так здорово оказалось, что для стольких людей эти острова стали открытием. А я вначале сомневалась, стоит-ли о них писать так подробно.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      31 мар 2016, 13:15
      Наше с супругом заочное знакомство с этим озером состоялось в детстве, при просмотре передачи "В мире животных" В ней Н.Дроздов рассказывал о титикакском свистуне (эндемике озера, — знаменитой водной лягушке, которая дышит кожей) Таня, в процессе экскурсии они вам не встречались?
      31 мар 2016, 18:04
      ZweZetнаписала 31 марта в 04:15

Нет, Света, не встречались. Я не только не видела, но даже и не слышала про такую лягушку. И при этом мы не только на тростниковых островах урос были, мы же перед этим плавали весь день на боливийской стороне на остро Солнца. И даже там никто об этом не рассказал.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 мар 2016, 18:36
      Удивительно просто! Я бы очень хотела в таком месте побывать! Очень интересно как твои мечты из детства воплотились в реальность — побывать в этом особенном месте. Спасибо, что опять поделилась с нами кусочком себя, соединив в одном рассказе свое прошлое и настоящие.
      27 мар 2016, 19:35
      tulipнаписала 27 марта в 09:36

Наташа, спасибо тебе, что ты отметила это соединение.
      Надеюсь, что ты побываешь в Перу, теперь у тебя появилось больше возможностей, да и добраться тебе туда легче, чем из Европы.
      27 мар 2016, 19:33
      А учительница действительно была замечательная умница!
      27 мар 2016, 19:36
      izgutmanнаписал 27 марта в 10:33

А учительница действительно была замечательная умница!

Я все ждала, кто же это заметит! Наверное, все увлеклись следующим текстои и фотографиями.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      28 мар 2016, 15:39
      Все такое для меня далекое и неизученное... очень интересно:)
      28 мар 2016, 16:32
      Hevronнаписала 28 марта в 06:39

Все такое для меня далекое и неизученное... очень интересно:)

Вера, а Перу лучше изучать глазами и сердцем!
      Я еще про эту удивительную страну напишу. Следите за продолжением.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 мар 2016, 16:37
      Спасибо большое, Таня, за "женский" взгляд, с эмоциями и отступлениями. Кажется, что вместе с вами в лодку садишься:) А потом, слегка промерзнув, радуешься красивому закату и теплой воде в джакузи:)))
      Я вот тоже хочу про учительницу сказать. Какая она молодец, что научила любить свой предмет, размышлять о жизни, видеть справедливость и наоборот... Немного таких. Мне тоже повезло с учителями истории и географии.

Острова очень интересные, еще не раз прочту про них!
      28 мар 2016, 16:48
      ilonarigaнаписала 28 марта в 07:37

Острова очень интересные, еще не раз прочту про них!

Спасибо, Илона! Я все думала, куда же вы пропали. Люблю ваши комментарии:))
      За учительницу отдельное спасибо. У меня было три любимых учителя — учительницы географии, литературы и мужчина-историк.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 мар 2016, 17:50
      Rainbowнаписала 28 марта в 22:18

Спасибо, Илона! Я все думала, куда же вы пропали. Люблю ваши комментарии:))

мижчина-историк!!! Классика для школьной влюбленности))) любят девушки, когда мужчины долго и увлечённо о чём-то рассказывают!)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 мар 2016, 18:17
      Rainbowнаписала 29 марта в 01:48

Спасибо, Илона! Я все думала, куда же вы пропали. Люблю ваши комментарии:))

Я не пропала. Я "выпала" на некоторое время:)
      Про учителей — почти все как у меня. Тоже — литература, география и история:) И о глобусе из-за этого долго мечтала. Потом на сыне "оторвалась". У него были разные глобусы и карта мира во всю стену:)
      28 мар 2016, 18:37
      ilonarigaнаписала 28 марта в 09:17

Я не пропала. Я "выпала" на некоторое время:)

Вот интересно, а сын полюбил географию, карты, глобусы и путешествия?
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 мар 2016, 17:51
      Классное место и совершенно уникальные фото!!! Всё, как я люблю, фото пахнёт водой и соломой!!!
      28 мар 2016, 18:05
      eduardosнаписал 28 марта в 08:51

Спасибо, Эдик! Я очень рада этому. Очень хотелось поделиться именно уникальностью. Про это место совсем редко пишут.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      28 мар 2016, 19:45
      Как там красиво! А вот артрит огорчил.
      30 мар 2016, 04:58
      16LARAнаписала 28 марта в 10:45

Как там красиво! А вот артрит огорчил.

Там очень красиво и по-совему уютно. Но они все там ходят босиком и с водой соприкасаются постоянно, а вода в озере очень холодная. Вот, к сожалению, страдают артритом.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 мар 2016, 10:58
      Танюша! Я даже не слышала о существовании соломенных островов, поэтому, пожалуйста, пишите и не сомневайтесь все, что вы знаете и о Северной, и о Южной Америке. Для меня — это удивительные далекие страны, очень притягательные, очень древние. Фотографии островов получились яркие, особенно понравилась фотография с детками, и совсем у них не взрослые лица — девочка улыбчивая, а мальчик немного испуганный, как и все детки в его возрасте, когда видят чужих. Надеюсь, все-таки, что у их семьи есть жилье и на материке, чтобы дети могли ходить в школу зимой, а на островах они живут только летом, чтобы зарабатывать деньги в туристический сезон.
      31 мар 2016, 18:11
      Omiteнаписала 31 марта в 01:58

Танечка, спасибо большое за поддержку! Согласна, все эти страны так далеко от вас и информации о них намного меньше.
      Детки были чудесные, такие, какими бывают любые дети в любой стране мира. На островах есть миссионерская школа, и все живущие там дети ходят в нее, как и дети на материке. Нам о ней рассказвали и показывали центральный остров, где она расположена. На островах нет больницы и никакого врача, а вот это плохо, я думаю. Но у них есть современные лодки и они ловко с ними управляются, когда им нужно попасть в город.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      2 апр 2016, 23:21
      Удивительное растение — тростник, материал на все случаи жизни! И какой чудесный закат!
      2 апр 2016, 23:39
      w-belleнаписала 2 апреля в 14:21

Да, на все случаи жизни и на столько лет! Даже на столько столетий, я бы сказала. А раньше они его даже в пищу употребляли.
      Белочка, спасибо большое! Так приятно твое внимание.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 апр 2016, 00:27
      Про блюда из тростника вам что-нибудь рассказывали? Это просто лепешки, или что-то еще?
      3 апр 2016, 00:44
      w-belleнаписала 2 апреля в 15:27

Да, в основном лепешки. Выбирают сердцевину из тростника, высушивают, перемалывают и получают муку. Из нее пекут лепешки и что-то типа булочек.