• Наш спальный автобус Алматы-Урумчи.
  • Кафе в отстойнике на китайской стороне.
  • Хождение по базарчику, убивание времени.
  • Наши автобусы в ожидании времени.
Хождение по базарчику, убивание времени. Урумчи, Китай

Хождение по базарчику, убивание времени.

Урумчи

Урумчи

24 материалa по 6 объектам,  586 фотографий

reon 22
    YLI 12

gidrol
    С нами с 5 сен 2009

Моя поездка в Китай в г.Урумчи — день первый.

4 декабря 2010 года||1 (1)| 17| 130725

К своему стыду, проживая в Алматы в каких-то 350 км от Китая, я ни разу там не был. Все как-то не получалось. И вот у меня выдалась свободная неделя, решил исправить свою ошибку, съездить на неделю в Китай, ближайший крупный город Урумчи.

***
    Было принято решение ехать туром с шопниками на автобусе. И дешево, и хоть не один буду в этом городе. Стоимость тура всего $230, в него входит виза, проезд на автобусе в оба конца, проживание три дня в 4* отеле и завтраки. Документы сдал в пятницу, а выезд планируется в следующую субботу, все очень быстро.
    И вот суббота, 27 ноября. Сбор на автовокзале «Сайран» в 6-30 утра, отправление в 7-00ч. На вокзале уже стоит 6 автобусов и все едут в Урумчи. Толпа народу, все ждут своих руководителей групп, у которых наши паспорта, а они задерживаются, и начинаешь уже переживать, а вдруг? Но, вот и они, все в порядке, размещаемся по автобусам, знакомимся, но по каким-то причинам, автобусы все одновременно отправляются с задержкой на 40 мин в 7-40 утра. Автобус китайский со спальными местами, все-таки молодцы китайцы, очень удобно, лег на своё место и отдыхай, на сидячих местах эта поездка оказалась бы тяжелей.

***
    В 13ч в 60км от границы, автобусы сворачивают к кафешке, обед.
    14-30 – колючка и шлагбаум, из будки выходит пограничник, проверка документов и через 5 минут шлагбаум открывается, продолжаем движение.
    Таможня. Проезжаем п.Хоргос и далее мост через реку с одноименным названием Хоргос, где на другой стороне стоит таможенный терминал. Забираем весь багаж с собой и проходим в здание терминала. Там, у кого валюты с собой до $3000 проходят дальше на паспортный контроль, а у кого валюты более $3000 заполняют декларацию. С этим вроде бы ни у кого проблем не было. Проходим через «телевизор» и на паспортный контроль, всё, процесс закончен, садимся опять в автобус и на китайскую сторону.

На китайской стороне автобус останавливает китайский пограничник и следует приказ выйти всем из автобуса и на ломанном русском языке говорит: — «две ширинки», мы, конечно, по-русски встали толпой, а он опять – «в две ширинки», и руками размахивает, показывая как это делать. Пришлось вставать в две ширинки (шеренги). Опять проверка паспортов, забираем весь багаж и проходим в здание уже китайского терминала. Интересно наблюдать за передвижением по территории китайских пограничников, все передвижения парадным шагом с обязательной отмашкой рук, повороты строго на 90 градусов, как на параде. Сразу сравниваешь с нашими пограничниками. Заходишь вовнутрь терминала, кругом компьютеры, электронные табло, вся информация на двух языках китайском и русском. Подаешь паспорт и ждешь, как тщательно они сравнивают фотографию с твоим лицом, все так дотошно рассматривают. Сверка пройдена, штампик о прохождении границы поставлен, можно следовать дальше. Опять проход через «телевизор» в который китайские таможенники даже не смотрят.

Выход в поднебесную, кругом высокие здания, иероглифы. Ждем наш автобус, а вокруг нас уже крутятся местные менялы, предлагая обменять доллары или тенге на юани курс за $100 = 660 юаней или 1:23 тенге. Нас, конечно, предупредили, что здесь могут подсунуть фальшивые, поэтому менять не стоит, и якобы у них здесь есть уже свои проверенные люди, у которых и будем менять.
    Через некоторое время подходит автобус, садимся, думая, что сейчас поедем дальше. Но, все автобусы, проехав с километр, сворачивают в отстойник на большую площадку. Как нам объяснили, здесь будем кушать, менять деньги, покупать sim-карты и все прочее. На этой площадке стоит кафе, небольшой базарчик. Находимся здесь долго, два часа. Это специально выжидают время, чтобы на место приехать не к середине ночи, а к утру в 6-7 ч. В общем-то, очень логично. Так как автобус спальный, и к прибытию все выспятся, и сразу после расселения по номерам приступят к своим делам.

17-45 отъезд, уже стемнело, кругом огни, иллюминация. Дорога новая, ехать приятно. Через 1,5 часа дороги начинается перевал, место очень красивое даже ночью, а как хотелось посмотреть днем, но видимо придется это делать в следующую поездку.

Пассажиры спального автобуса потихоньку засыпают, в салоне тишина. И в 6-30 раздается, всем вставать, прибыли. Нас довезли до самой гостиницы, где у нас были уже забронированы места. Первый день путешествия закончен, начинается самое интересное, путешествие по городу.

Дешёвый ✈️ по направлению Урумчи
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      10 мая 2018, 18:06
      Всё верно! Мы проходили все эти процедуры. Кругом сомнительные люди окружили плотным кольцом!?