• В  Кировскую область заехали со стороны Татарстана, в Малмыжский район  1  мая  2014  года. До  Уржума  еще почти  90  километров. Первое  фото  на АЗС  близ Малмыжа  на трассе  В.Поляны-Киров.
  • Дорога относительно терпима. Но всеравно ушло больше  часа на оставшиеся  километры. Вот и указатель Уржумского  района.
  • Это уже в Уржуме, снимок  из  окна  машины. Домик  на  улице  Ломоносова. Маленький, аккуратненький  с  большим  гаражом .
  • Машину поставили  и  вечером  часов  около  семи вышли  пройтись  по  улочкам  Уржума.  Сегодня  1  мая, когда-то  был  праздник. Международный  День  Трудящихся.  Украшали  улицы,  народ  собирался, праздновал.  Посмотрим  что  сегодня. Наш  путь  начинался  с  улицы  Дрелевского.
  • Погодка немного  напугала, заморосил  дождик, но  вскоре  прекратился, и  мы двинулись  по  деревянному  тротуару.  Это  близ  перекрестка  с  улицей  Гоголя, рядом  с  новой  автостанцией.
  • Позади  перекресток  улицы  Дрелевского  и  Елкина.  Мы свернули  на  улицу  Елкина, по  ней  мы  пойдем  к  центру.
  • Идем  по  улице  Елкина  в  сторону  повышения  нумерации домов.
  • Кому то  не  повезло,  домик  явно  попорчен  пожаром.
  • Далее  по  Елкина.
  • Дом,  2-х  этажный,  похоже  что  уже  заброшен. Сколько  их  еще  будет  по  улицам.
  • Груздовского-Елкина, перекресток.
  • Куча  мусора  посреди  улицы  вместо  праздничных  флажков.
  • Дом  с кирпичным  нижним этажом.  В  основном дома  все уже  очень  старые.
  • Пересекаем  улицу  Пирогова. Здесь  в  доме  из  красного  кирпича  расположен  Уржумский  городской  архив.  Для  тех  кому  интересно.
  • Красивые  резные  наличники,  кстати  много  домов с резьбовыми  наличниками.  Все  из  прошлого, а  что-то и  из-за  позопрошлого  века.
  • Бывшее здание  тюрьмы,  расположено  на  перекрестке  с  ул Рокина.
  • Сейчас  это  РОВД, вид  не  центральный, ну  и  с  улицы  Рокина  вид  не  лучше.  Правда  что-то  новое  престраивают  с старинному  острогу.
  • Улица Елкина начала застраиваться в  1840-х  годах, но вряд  ли  с  той  поры  сохранились  дома.
  • Угол Белинского ,  старое  название  Мачехина,  когда-то  была  граница  города.
  • Поднимаемся по  Елкина, старое  название  Митрофановская, уже  в  границах  старой  части  города.  Справа  поликлиника, здание построено на месте  старого  митрофановского  кладбища, наверное  первого  в  Уржуме.
  • Сохранившаяся колокольня  Митрофановской   церкви  постройки  1912-13  годов.
  • Напротив  современное   здание  налоговой.
  • Подходим  ближе  к  колокольне. Сама  церковь  ныне  не  существует, пристроено  пожарное  депо, которое  действует  и поныне.
  • Зданию колокольне  всего  то  100  лет
  • С  Елкина  поворачиваем  на  право, на  улицу  Чернышевского,  бывшую  Буйской.  А в  этом  доме  была  когда-то  школа  механизации, потом СПТУ,  а  ныне  краеведческий  музей  города Уржума.  Кстати  , оказавшись в  Уржуме ,  можно его посетить.  Не  плохо  представлена  старина.
  • Посмотрим  вперед,  куда пойдем  дальше
  • И оглянемся  назад,  еще  раз  на  здание  музея.
  • Новое здание Кировской  школы, по  улице  Чернышевского.,  бывшей  Буйской.
  • Здесь же напротив не большая  площадь  с памятником  С.М. Кирову, (Кострикову)  ,  кто  не  знает,  в  этом городке  он  родился. Ну а  кем  был,  может и не  все  сегодня  знают. Смотрите  в  сети. Это  второй  памятник,  первый  был  снесен, думаю  где-то  в 80-х.
  • Вот здесь  мы  видим  слева  современное  здание  музей С.М.Кирову, и  правее  его  дом,  их  горница  на переднем  плане  окна  с  левого  угла,  в  другой  половине, жили  квартиранты.
  • Перекресток  улицы  Кирова-Чернышевского.
  • Бывшее городское  училище,  сейчас  к  Кировской  школе  относится.
  • К  центру по  Чернышевского  .
  • Сейчас  продуктовый,  Кировский,  в  Уржуме  популярен, видно  дешевле  здесь.  Когда-то  здесь  был магазин  Техника
  • Перекресток  с  улицей  Красная.
  • Вид  на  Троицкий  собор, главную  достопримечательность  города.
  • Двухэтажный  старый  дом  на  углу  Красной.
  • Он  же  со  стороны  Чернышевского.  Это  крылечко  уже  где-то  здесь  было,  в  прошлых  годах.
  • И вид  общий  дома,  в  некоторых  окнах  замечена  жизнь.  Дом  частично  жилой.
  • Ближе к перекрестку  Чернышевского-Советская. Самый  центр Уржума. Сегодня  1  мая,   улицы  пустынны.
  • Еще здание  старинной  постройки.
  • По  пустым  улицам  Уржума.
  • На  Советской,  раньше Воскресенской,  мы  повернули  направо,  Чернышевского  здесь  закончилась,
  • Сразу по  правую  сторону  остов,  основание  воскресенской  церкви.
  • В  советское  время  здесь  распологались предприятия  быта.  Было  фотоателье  города  Уржума.  И  наверное  каждый  уржумец  там побывал.
  • Сейчас,  как  я  понял,  здание  опять  принадлежит   ПЦ  Уржума.
  • Со  стороны  Советской   взгляд  на  Троицкий  собор.
  • Ближе  мы  к   нему  не  стали  подходить,  уж  это  место  Уржума  десятки- тысячи  раз  перефотографированно.
  • Рядом  ,  ниже  Колокольни  перед  собором,  остатки  ДК.
  • Здесь налево  проулок на старую  автостанцию,  ныне  не  действующую,  теперь  на  небольшую  площадь  перед  гор  садом  и  спуск    к  реке  Уржумка. А  угловое  здание,  некогда  принадлежавщее  купцу   Матвееву, а  потом  бывшее  мед  училище,  что  сегодня  там , я  не  знаю
  • Интересная  фотография,  здание  почты  постройки  конца 19  века.
  • И  дальше  вниз  по  Советской,  старейшей  части  города.

(продолжение  в  следующей  части)

Конец  первой  части.
Улица Елкина начала застраиваться в  1840-х  годах, но вряд  ли  с  той  поры  сохранились  дома. Уржум, Россия

Улица Елкина начала застраиваться в 1840-х годах, но вряд ли с той поры сохранились дома.

Уржум

Уржум и район. 1-2 мая 2014 год. Часть 1

3 мая 2014 года|| 14| 77945

В  Кировскую область заех

Автор: kvik-sv

В Кировскую область заехали со стороны Татарстана, в Малмыжский район 1 мая 2014 года. До Уржума еще почти 90 километров. Первое фото на АЗС близ Малмыжа на трассе В.Поляны-Киров.

Дорога относительно терпи

Автор: kvik-sv

Дорога относительно терпима. Но всеравно ушло больше часа на оставшиеся километры. Вот и указатель Уржумского района.

Это уже в Уржуме, снимок

Автор: kvik-sv

Это уже в Уржуме, снимок из окна машины. Домик на улице Ломоносова. Маленький, аккуратненький с большим гаражом .

Машину поставили  и  вече

Автор: kvik-sv

Машину поставили и вечером часов около семи вышли пройтись по улочкам Уржума. Сегодня 1 мая, когда-то был праздник. Международный День Трудящихся. Украшали улицы, народ собирался, праздновал. Посмотрим что сегодня. Наш путь начинался с улицы Дрелевского.

Погодка немного  напугала

Автор: kvik-sv

Погодка немного напугала, заморосил дождик, но вскоре прекратился, и мы двинулись по деревянному тротуару. Это близ перекрестка с улицей Гоголя, рядом с новой автостанцией.

Позади  перекресток  улиц

Автор: kvik-sv

Позади перекресток улицы Дрелевского и Елкина. Мы свернули на улицу Елкина, по ней мы пойдем к центру.

Идем  по  улице  Елкина

Автор: kvik-sv

Идем по улице Елкина в сторону повышения нумерации домов.

Кому то  не  повезло,  до

Автор: kvik-sv

Кому то не повезло, домик явно попорчен пожаром.

Далее  по  Елкина.

Далее по Елкина.

Дом,  2-х  этажный,  похо

Автор: kvik-sv

Дом, 2-х этажный, похоже что уже заброшен. Сколько их еще будет по улицам.

Груздовского-Елкина, пере

Груздовского-Елкина, перекресток.

Куча  мусора  посреди  ул

Автор: kvik-sv

Куча мусора посреди улицы вместо праздничных флажков.

Дом  с кирпичным  нижним

Автор: kvik-sv

Дом с кирпичным нижним этажом. В основном дома все уже очень старые.

Пересекаем  улицу  Пирого

Автор: kvik-sv

Пересекаем улицу Пирогова. Здесь в доме из красного кирпича расположен Уржумский городской архив. Для тех кому интересно.

Красивые  резные  налични

Автор: kvik-sv

Красивые резные наличники, кстати много домов с резьбовыми наличниками. Все из прошлого, а что-то и из-за позопрошлого века.

Бывшее здание  тюрьмы,  р

Автор: kvik-sv

Бывшее здание тюрьмы, расположено на перекрестке с ул Рокина.

Сейчас  это  РОВД, вид  н

Автор: kvik-sv

Сейчас это РОВД, вид не центральный, ну и с улицы Рокина вид не лучше. Правда что-то новое престраивают с старинному острогу.

Улица Елкина начала застр

Угол Белинского ,  старое

Автор: kvik-sv

Угол Белинского , старое название Мачехина, когда-то была граница города.

Поднимаемся по  Елкина, с

Автор: kvik-sv

Поднимаемся по Елкина, старое название Митрофановская, уже в границах старой части города. Справа поликлиника, здание построено на месте старого митрофановского кладбища, наверное первого в Уржуме.

Сохранившаяся колокольня

Автор: kvik-sv

Сохранившаяся колокольня Митрофановской церкви постройки 1912-13 годов.

Напротив  современное   з

Автор: kvik-sv

Напротив современное здание налоговой.

Подходим  ближе  к  колок

Автор: kvik-sv

Подходим ближе к колокольне. Сама церковь ныне не существует, пристроено пожарное депо, которое действует и поныне.

Зданию колокольне  всего

Зданию колокольне всего то 100 лет

С  Елкина  поворачиваем

Автор: kvik-sv

С Елкина поворачиваем на право, на улицу Чернышевского, бывшую Буйской. А в этом доме была когда-то школа механизации, потом СПТУ, а ныне краеведческий музей города Уржума. Кстати , оказавшись в Уржуме , можно его посетить. Не плохо представлена старина.

Посмотрим  вперед,  куда

Автор: kvik-sv

Посмотрим вперед, куда пойдем дальше

И оглянемся  назад,  еще

Автор: kvik-sv

И оглянемся назад, еще раз на здание музея.

Новое здание Кировской  ш

Автор: kvik-sv

Новое здание Кировской школы, по улице Чернышевского., бывшей Буйской.

Здесь же напротив не боль

Автор: kvik-sv

Здесь же напротив не большая площадь с памятником С.М. Кирову, (Кострикову) , кто не знает, в этом городке он родился. Ну а кем был, может и не все сегодня знают. Смотрите в сети. Это второй памятник, первый был снесен, думаю где-то в 80-х.

Вот здесь  мы  видим  сле

Автор: kvik-sv

Вот здесь мы видим слева современное здание музей С.М.Кирову, и правее его дом, их горница на переднем плане окна с левого угла, в другой половине, жили квартиранты.

Перекресток  улицы  Киров

Перекресток улицы Кирова-Чернышевского.

Бывшее городское  училище

Автор: kvik-sv

Бывшее городское училище, сейчас к Кировской школе относится.

К  центру по  Чернышевско

Автор: kvik-sv

К центру по Чернышевского .

Сейчас  продуктовый,

Автор: kvik-sv

Сейчас продуктовый, "Кировский", в Уржуме популярен, видно дешевле здесь. Когда-то здесь был магазин "Техника"

Перекресток  с  улицей  К

Автор: kvik-sv

Перекресток с улицей Красная.

Вид  на  Троицкий  собор,

Автор: kvik-sv

Вид на Троицкий собор, главную достопримечательность города.

Двухэтажный  старый  дом

Автор: kvik-sv

Двухэтажный старый дом на углу Красной.

Он  же  со  стороны  Черн

Автор: kvik-sv

Он же со стороны Чернышевского. Это крылечко уже где-то здесь было, в прошлых годах.

И вид  общий  дома,  в  н

Автор: kvik-sv

И вид общий дома, в некоторых окнах замечена жизнь. Дом частично жилой.

Ближе к перекрестку  Черн

Автор: kvik-sv

Ближе к перекрестку Чернышевского-Советская. Самый центр Уржума. Сегодня 1 мая, улицы пустынны.

Еще здание  старинной  по

Автор: kvik-sv

Еще здание старинной постройки.

По  пустым  улицам  Уржум

По пустым улицам Уржума.

На  Советской,  раньше Во

Автор: kvik-sv

На Советской, раньше Воскресенской, мы повернули направо, Чернышевского здесь закончилась,

Сразу по  правую  сторону

Автор: kvik-sv

Сразу по правую сторону остов, основание воскресенской церкви.

В  советское  время  здес

Автор: kvik-sv

В советское время здесь распологались предприятия быта. Было фотоателье города Уржума. И наверное каждый уржумец там побывал.

Сейчас,  как  я  понял,

Автор: kvik-sv

Сейчас, как я понял, здание опять принадлежит ПЦ Уржума.

Со  стороны  Советской

Автор: kvik-sv

Со стороны Советской взгляд на Троицкий собор.

Ближе  мы  к   нему  не

Автор: kvik-sv

Ближе мы к нему не стали подходить, уж это место Уржума десятки- тысячи раз перефотографированно.

Рядом  ,  ниже  Колокольн

Автор: kvik-sv

Рядом , ниже Колокольни перед собором, остатки ДК.

Здесь налево  проулок на

Автор: kvik-sv

Здесь налево проулок на старую автостанцию, ныне не действующую, теперь на небольшую площадь перед гор садом и спуск к реке Уржумка. А угловое здание, некогда принадлежавщее купцу Матвееву, а потом бывшее мед училище, что сегодня там , я не знаю

Интересная  фотография,

Автор: kvik-sv

Интересная фотография, здание почты постройки конца 19 века.

И  дальше  вниз  по  Сове

Автор: kvik-sv

И дальше вниз по Советской, старейшей части города. (продолжение в следующей части) Конец первой части.

Дешёвый ✈️ по направлению Уржум