Ушмаль

Ушмаль

LAT
  • 20.35873N, 89.77068W
  • Я здесь был
    Было: 31
    Хочу посетить
    433

    36 материалов по 4 объектам,  982 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 279. Город бога дождя Чака

     
    14 июня 2011 года|| 6| 35772

    В Кампече началось наше путешествие по полуострову Юкатан. Здесь сохранилось множество древних городов майчя. Вот и будем теперь двигаться не спещша, методично перебираясь с руин на руины. Очередные руины на нашем пути — Ушмаль.

    Ушмаль

    Руины Ушмаля находятся у дороги, ведущей из Кампече в Мериду. Поэтому до них можно доехать на автобусе. Нужно только вначале выяснить, по какой именно дороге пойдет автобус в Мериду. Здесь, как и везде на Юкатане, есть несколько вариантов. Поэтому только половина автобусов, идущих из Кампече в Мериду, проезжает мимо Ушмаля.
    Ушмаль находится в северной части Юкатана, в районе холмов Пуук («Пуук» в буквальном переводе как раз и означает «Страна низких холмов»). В этой части Мексики есть два четко различающихся сезона — сухой сезон и сезон дождей. При том, что с реками на Юкатане проблемы, для создания поселения нужно найти источник воды. Вначале майя строили свои только у сенотов — огромных карстовых провалов, заполненных водой из подземных источников. Но потом научились делать и искуственные подземные резервуары — чультуны. В период дождей в них набирали воду, которой потом и пользовались на протяжении полугода, в ожидании следующих дождей. Как раз у такого чультуна и был основан город Ушмаль (от Ош-Маль, «трижды строившийся»). Позднее здесь была создана сложная разветвленная система гидротехнических сооружений, состоявшая из целого комплекса соединенных между собой подземных хранищ и открытых водоемов, в которых собирали дождевую воду.
    Когда именно был основан Ушмаль, доподлинно неизвесно. Согласно одной из легенд древних майя, город чудесным образом возник за одну ночь. Из яйца, подаренного колдунье карликами, жившими в пещере недалеко от Ушмаля, вылупился еще один карлик. Однажды он нашел в лесу гонг и ударил в него. А считалось, что тот, кто заставит этот гонг звенеть, как раз и станет новым правителем Ушмаля. Гонг зазвенел. Тогдашний правитель не захотел сразу же оставлять свой пост. Он заставил карлика пройти три тяжелых испытания, чтобы доказать основательность своих притязаний на высокий пост. Одним из этих испытаний как раз и было — построить за ночь гигантскую пирамиду. Карлик с честью прошел все испытания, а построенная им пирамида так до сих пор и называется «Пирамидой Карлика».
    Своего максимального расцвета Ушмаль достиг в VII – X веках. Тогда здесь жило около 25 тыс. человек. В XI веке по неизвестной причине жители покинули город. Европейцы узнали о существовании руин когда-то великого города майя уже в XVI веке — очень уж он был большой, джунгли не смогли его поглотить так, как это произошло с более мелкими городами майя.
    Раскопки и восстановление Ушмаля начались в 1929 году. А в 1996 году Ушмаль ЮНЕСКО включило Ушмаль в список памятников Всемирного наследия.

    Пирамида Карлика

    От входа на руины тропа всего через 200 метров выводит прямо к пирамиде. Пирамида Карлика (именно ее по легенде и построил мифический карлик) — самое заметное и высокое сооружение Ушмаля. Пирамида возвышается над равниной на 36 метров. У основания ее размеры 72 на 50 метров, а к вершине она постепенно сужается. Однако на самом верху все же остается достаточно места. И там построили храм, посвященный богу дождя Чаку. Этого бога в Ушмале очень высоко почитали. Ведь от дождей зависело само выживаение города. Будут дожди, будет и урожай, и питьевая вода. Будет засуха — и городу конец! (возможно, все же именно из-за засузи он в конце-концов и погиб?). К сожалению, храм можно увидеть только снизу, подъем наверх закрыт. Видимо, боятся, что туристы попадают с крутых степеней пирамиды (лестница, кстати, сориентирована так, чтобы в день летнего сонцестояния солнце падало прямо на нее).
    Изображения бога Чака можно увидеть не только на Пирамиде Карлика. Ими украшены практически все здания города. Интересно, что маска бога дождя на угду зданий выглядит на первый взгляд как голова слона с типичным хоботом. При том, что древние майя слонов никогда не видели, довольно странно, что они изобразили своего бога с длинным носом, очень похожим на слоновий хобот. Кроме того, в Ушмале можно увидеть и изображения бога Кецалькоатля (Пернатого змея) в виде змея с одной или двумя головами.

    «Женский монастырь»

    С противоположной от входа на руины стороны пирамиды Карлика находится комплекс зданий, названный испанскими миссионерами женским монастырем. Дейтвительно удивительно похоже по архитектуре на типичный католический монастырь — внутренний двор с окружающими его по периметру зданиями, в которые можно попасть только через двор, Но почему женский? В этом «монастыре» есть 74 маленьких кельи. Стены украшены каменными масками с изображением все того же бога дождя, людей, змей и птиц. А сам двор удивительно напоминает стадион (пусть и с прямоугольными углами). Может, здесь была площадка для игры в мяч? А в "кельях" жили профессиональные спортсмены?

    Дворец правителей

    Из женского монастыря тропа ведет к дворцу правителя. Именно так называют величествченое прямоугольное каменное сооружение, стоящее на вершине искусственного холма, высотой 12 метров. Как полагают, именно в этом здании располагалась резиденция правителей города. Размеры дворца впечатляют. При длине в 98 м и ширине в 12 м, он достигает высоты 8 м. При этом дворец одноэтажный, но с огромным фризом, украшенным сложным каменным узором.из геометрических фигур. Там же можно найти изображения змей. Но чаще всего встречается тот же самый бог дождя — Чак (его изображение встречается свыше 150 раз!). Самая интересная часть сооружения - оригинальные дверные проемы не в виде арки, как нам привычно, а в виде пирамиды. Ее называют майяская арка. Такого типа дверные проемы можно встретить и в других городах майя, построенных в "стиле Пуук".

    Пора на выход

    С площадки перед дворцом видна еще одна пирамида. Но к ней мы уже не успели пройти. Вход на руины только до 17.00. И охранники растянувшись широкой цепью, стали постепенно выдавливать всех с руин тех нмногих туристов, которые там еще оставались. Так нам и не удалось остаться на руинах до заката. Однако уезжать из Ушмаля мы не спешили.

    Бюджет

    Виза. Въезд на срок до 180 дней — безвизовый (предварительно нужно на сайте посольства заполнить короткую анкету и получить номер разрешения на въезд).
    Валюта. Песо. 1 доллар США = 11 — 11.5 песо (в зависимости от места обмена).
    Транспорт. Автобус компании «Sur” Кампече — Ушмаль — 94 песо.
    Ночлег. Хостел Monkey на центральной площади Кампече — 100 песо/чел.
    Питание. Стакан домашнего вина — 69 песо. Мясо с сыром (нацблюдо Юкатана) — 135 песо.
    Достопримечательности. Вход на руины Ушмаля — 41 песо.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ушмаль
    сообщить модератору
      Наверх