На краю земли в Ушуайе Ушуайя, Аргентина

andreas
    С нами с 21 фев 2010

На краю земли в Ушуайе

18 мая 2018 года||1 (1)| 13| 1526

23 января 2018.  Именно в этот день круизный лайнер "Emerald Princess", на борту которого я находился вместе со своими попутчиками из Москвы Дмитрием и Сергеем, пришвартовался в далёком южном порту Ушуая.  Здесь я впервые ступил на остров Огненная Земля и вообще на землю Аргентины.

Автор: andreas

Ушуайя пиарится как самый южный город Земли, чтобы привлечь побольше туристов. Именно поэтому каждый путешественник стремится побывать здесь хотя бы однажды. Побывать на краю Земли почти такой же символический жест, как пересечение экватора. Справедливости ради надо отметить, что хотя Ушуая и считается самым южным городом, однако, не самым южным населенным пунктом планеты. Южнее его, на чилийском острове Наварино, находится посёлок Пуэрто-Уильямс, ещё южнее — чилийская рыбацкая деревушка Пуэрто-Торо, где проживают семьи рыбаков, 36 человек.

Ushuaia — fin del mundo, что в переводе "Ушуайя — конец света". Именно такой щит встречает приезжающих в этот самый южный город Аргентины, уютно расположившийся в ложбине высоких снежных гор. Сегодня Ушуайя — основные ворота для тех, кто планирует поездку в Антарктику, расположенную всего в 900 км отсюда. Но у нас сегодня другие планы.

Обзорная автобусная экскурсия по Ушуайе

Двухэтажный голубой автобус, забитый до отказа туристами с круизного корабля, в течении часа катал нас по Ушуае.

Автор: andreas

Вначале проехали вдоль побережья канала Бигль по проспекту Майпу, переходящему в проспект Мальвинас Архентинас. Достопримечательностей в городе мало, поэтому экскурсия разбавлена загородными пейзажами. Почти полмаршрута проехали вообще по объездной дороге, частному сектору и какому-то лесу.

Но одно место мне понравилось особенно. Это холм с пушкой, с которого открывается вид на все 4 стороны. Отсюда хорошо виден весь город, лежащий у подножия красивых гор со снежными вершинами. Многоэтажных зданий я не увидел, зато есть неплохие особняки. На вид такая себе большая деревня. Также неплохой открывается пейзаж на канал Бигль и ближайшие острова.

Автор: andreas

Проехались по главной улице Сан-Мартин, на которой расположены большинство магазинов и кафе города. Развернувшись на набережной, наш голубой автобус припарковался на стоянке, где уже выстроилась в очередь другая группа туристов.

Морское приключение на канале Бигль

Мы поспешили в офис кампании "Патагония", обещавшей нам настоящее морское приключение. Собралась группа из 18 человек, пришла девушка-гид Амела и забрала всех на яхту "Камс", где нас уже ждали капитан и его помощник. Что нам показали за 4 часа морской прогулки?

Первая остановка — остров Алисия, который был весь белый от испражнений королевских чёрных бакланов. Я сначала подумал, что островные камни белые, а это всего лишь туалет бакланов.

Автор: andreas

По краям острова лежали два огромных морских льва, как стражи птичьей колонии. Крик стоял невероятный, но зато всё натурально.

До следующей остановки, острова Лобос, прошли около 17 километров. Ближе к острову усилилось волнение и нашу яхту здорово подбрасывало. Капитан сразу стал более сосредоточенным, а некоторых укачало. Дима, например, даже прилёг на скамейку для облегчения своих страданий.

Автор: andreas

Подошли вплотную к острову, на котором лежбище морских львов. Завидев нас, они начали мычать, как коровы.

Автор: andreas

Интересное зрелище, конечно же, но из-за качки было трудно устоять на ногах, тем более поймать в кадр этих животных. Главный самец всем своим видом и громким мычанием давал понять, кто здесь хозяин.

Автор: andreas

Совсем рядом находится остров с маяком Фаро-лес-Эклайрерс, который является символом Ушуайи. Маяк представляет собой красно-белую башню из кирпича конической формы, высотой в 10 метров. На фоне берегового пейзажа маяк виден морякам в любую погоду.

Автор: andreas

На обратном пути мы высадились на острове Бриджес, где нам показали место стоянки племени яганов. Амела рассказала, что из яганов на сегодняшний день осталась только одна (!) 81-летняя женщина, живущая на острове Наварино в Чили. На острове также живут пингвины и ещё великое множество других птиц, которые почти не боятся людей. Пользуясь этим, я приблизился к двум буревестникам с фотоаппаратом буквально на метр, но меня окликнула гид. Оказалось, что в заповеднике не разрешается сходить с тропинок.

Автор: andreas

По пути к вершине самого высокого холма на острове мы осторожно обходили светло-зелёный мох, жёсткий наощупь.

Автор: andreas

А с вершины открылся великолепный вид на канал Бигль с городом Ушуайя вдали.

Автор: andreas

Насладившись нетронутой природой и надышавшись чистого воздуха, мы вернулись на яхту. По пути в порт команда угощала всех желающих кофе с ликёром и печеньем.

Дешёвый ✈️ по направлению Ушуайя
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      20 мая 2018, 13:15
      Места хорошие, особенно на поезде прокатиться понравилось!