Путешествие во времени Уси, Китай

cyber3
    С нами с 13 июн 2010

Путешествие во времени

23 июня 2010 года|| 7| 14682

Сев на вечерний поезд (и в очередной раз сэкономив на гостинице) отправились обратно в Сучжоу, чтобы там пересесть на поезд до следующего пункта. Приходилось возвращаться, так как из Хуаньшаня прямых поездов до нужного нам пункта назначения не было.

Утром, подъезжая к Сучжоу решили, что осматривать второй раз один и тот же город это непростительное расточительство времени. Поэтому решили выйти в городе Wusi.

У вокзала сели на городской автобус 82 и проехав минут 30 вышли в другой эпохе. Видимо, в этом месте китайцы сломали пространственно-временной континуум. :)

На самом деле, это специально построенный парк, который используется китайскими киностудиями для натурных съемок исторических фильмов. В нем очень тщательно собраны, и с умеренной тщательностью воссозданы образцы типичных китайских улочек/деревенек/садов и т.п. Почему так? Потому, что на киноэкране все выглядит немного по-другому и нет смысла воссоздавать все в мельчайших деталях, если в кадре это будут всего лишь декорации.

Издалека все выглядит очень красиво, но вблизи понимаешь, что это все китайская подделка :)

Поэтому основным развлечением туристов является не наслаждение красотой парка, а наблюдение за процессом съемки фильмов.

Между съемками проводят различные развлекательные представления. Мы попали на представление, где смельчак, вызвавшийся из толпы, должен был пройти несколько испытаний, чтобы заслужить руку и сердце прекрасной дамы в красной накидке.

К полному восторгу зрителей, оказалось, что под накидкой спрятался бородатый мужик :)

Видимо в Wusi не очень много лаоваев (иностранцев), так как даже совсем не школьники несколько раз просили с нами сфотографироваться.

А уж сколько раз мы фотографировались со школьницами! сбились со счета :)

Пообедали рядом с парком. Место, судя по ценам, весьма туристическое, но при этом меню с картинками или на английском отсутствовало. Пришлось заказывать, сначала показывая пальцами на соседние столики, а потом и вовсе пойти на кухню и выбирать там. Кстати, руки мыть тоже нужно на кухне (в той же раковине).

Погуляли по паркам, покатались на колесе обозрения и вернулись на вокзал. Пока ждали поезд, зашли в кофейню на вокзале. Народу никого. Заказали два чая и кофе. Стоило 178 ю (более 800 рублей!). Сумасшедшие даже для Москвы цены! А в Китае это стоимость хорошего обеда на троих с пивом. Так что, товарищи, не забываем спрашивать "Туо шао тьен?".

Из Вуси до Сучжоу добрались на электричке. Мы так и не поняли, был ли это "hard seat" или "soft seat", т.к. сиденья были большие и мягкие, но места были только на двух билетах. А третий билет был без указания места. В электричке стоял жуткий галдеж - китайцы общались друг с другом на самые разные темы. Рядом с нами обнаружился китаец, который знает несколько слов по-английски. Ну а мы к тому времени уже знали несколько слов по-китайски, так что на полчаса беседы нам хватило. :)

В Суджоу пересели на поезд (тип Z) и отправились в Сиан (Xian). Впереди ждало новое приключение.

Дешёвый ✈️ по направлению Уси