Дальний Восток ч.1 —  Приморский край Уссурийск, Россия

Уссурийск

Были в Уссурийске?

Дальний Восток ч.1 — Приморский край

27 августа 2019 года||

«Расположенный на террасах, Владивосток очень напоминает Неаполь, правда без Везувия, зато с великолепной гаванью, прекрасными островами и таким видом на город с моря, который по красоте едва ли уступает какому-либо другому на земном шаре…» Фритьоф Нансен, норвежский путешественник, из дневника 1913 года

Автор: DK19741

Владивосток был моей давней мечтой, поэтому я сразу же откликнулся на предложение двух заядлых путешественников принять участие в автопробеге по Дальнему Востоку. В этом маршруте были ещё другие манящие меня города и места о которых я знал с самого детства.

Автор: DK1974

К сожалению я не мог пройти весь путь, занимающий почти три недели (для меня это пока роскошь). Я решился на две недели и посетил 3 региона России: Приморский край, Сахалинскую область и Хабаровский край.

Магнитная наклейка для автомобиля. Подобную, парни делают для каждой своей поездки.

Автор: DK19743

Небольшая предыстория.

В августе 2018 года Денис и Михаил на своей машине KIA Ceed проехали от Москвы до Владивостока почти 10 тысяч километров (на ютуб канале "Poin on the map" есть про это фильмы). В финальном городе они на стоянке оставили автомобиль. Спустя ровно год мы втроём прилетели в Владивосток на самолёте.

Автор: DK1974

Полёт прошёл нормально. Поснимать в этот раз не получилось, но, не зря я люблю сидеть около иллюминатора — впервые в жизни я с такой минимальной разницей во времени увидел как появляется и исчезает солнце.

Это закат.

Автор: DK1974

А уже менее чем через 3 часа наступил рассвет:)

Автор: DK1974

В аэропорту Владивостока нас уже ждала ещё одна путешественница Мария из Кемерово. Парни отогнали машину на ТО. Тем временем, я и Маша отправились гулять по городу, в котором ранее никто из нас двоих не был.

Автор: DK1974

Сразу отмечу про погоду. Изначально, нам удивительно не подфартило. Мы прилетели сюда 9 августа и именно с этого числа все новости пестрили заголовками о начале мощного тайфуна "Кроса".

Действительно, на протяжении двух недель он был и принёс немало проблем обширной приморской территории затопив деревни и дороги, но нашему путешествию дождевой циклон практически не помешал.

Посейдон был милостив к нашей, противоречивой по политическим и другим взглядам, команде. Наверное, он слышал наши безумные по смыслу споры и решил не встревать никаким образом, оставив для других богов. Но, забегая вперёд, скажу, что и они были бессильны. Даже бог всех автомобильных дорог не смог нас сломить:)

Автор: DK1974

Итак, целый день мы гуляли по Владивостоку без дождя. Он начался только вечером, когда все были в отеле. Так что внутри большого невезения было маленькое везение. Ну и как обычно, если мне не хватает солнца и ярких красок, то своим воображением я раскрашиваю город в нужные цвета:)

Автор: DK1974

Конечно, впечатление от города всегда более выигрышное в солнечную погоду, когда на голубом небе плывут белоснежные, фотогеничные облака, а архитектурные и другие детали подсвечиваются солнечным светом.

Это как с человеком, первое впечатление создаётся по его одежде. Но, лично для меня это не всегда главное. За ярким нарядом при короткой встрече можно не успеть разглядеть душу.

Автор: DK1974

Владивосток предстал перед нами как раз с открытой, пасмурной душой, без прикрас и лжи. Именно таким я его себе и представлял — брутальный портовый город, стоящий на границе прошлого и будущего. Здесь не было военных действий, поэтому в центре города сохранился архитектурный ансамбль, представляющий все основные стили рубежа XIX—XX веков.

Автор: DK19741

Главная база Тихоокеанского флота России произвела на меня должное впечатление.

Автор: DK1974

Такими картинками можно только гордится. Невероятная мощь. Будем надеяться, что никогда в нашей последующей жизни эти боевые красавцы не пригодятся. Это оружие мира, а не войны.

Автор: DK1974

Один из моих любимых, символических кадров в Владивостоке. Я человек не религиозный, но в моём представлении православный храм (без батюшек) это символ защиты нашей души, а боевой корабль — тела.

Автор: DK1974

Первым делом мы посетили главную смотровую площадку Владивостока, где все туристы фотографируются на фоне бухты Золотой рог и знаменитого моста, построенного в 2012 году. Большинство приезжих это граждане Китая и других близлежащих, соседних стран.

Автор: DK19741

Следующей точкой на карте Владивостока стала Токаревская коса. Я очень хотел увидеть один из старейших в городе маяков, основанный в 1876 году. Его узнаваемая башня была выстроена в 1911 году и сохранилась до наших дней.

Здесь заканчивается материк и начинается Японское море — часть Тихого океана. Во время отлива до островка можно спокойно дойти по отмели, во время прилива придётся намочить ноги.

Автор: DK1974

Затем мы отправились на остров Русский. Посмотреть его толком не получилось (оставил на следующий раз). Зато проехались по красивейшему "Русскому мосту", который теперь красуется на купюре 2000 рублей.

Автор: DK1974

На сегодня это надводное сооружение имеет самый большой в мире пролёт среди вантовых мостов. Так же "Русский мост" является вторым по высоте мостом в мире (324 метра).

Автор: DK1974

В конце дня, оставшись в гордом одиночестве, я отправился на финальное свидание с городом.

Автор: DK1974

После того, как я проехался по двум мостам на автомобиле мне захотелось под ними проплыть. Для этого есть замечательная часовая прогулка на кораблике. Она так и называется "Мосты Владивостока".

Автор: DK1974

Будете во Владивостоке обязательно осмотрите его с воды. Отсюда он предстаёт во всей своей красе. Видны его главные сооружения, храмы, военные и грузовые корабли, портовые краны, другие достопримечательности. В сочетании с шумом волн и криками чаек это бесподобно.

Автор: DK1974

На этом с Владивостоком закончим. С историей административного центра Приморского края и другой информацией я познакомлю вас в отдельной заметке, так что мы ещё раз обязательно прогуляемся по этому городу, но уже более подробно.

Автор: DK1974

Сегодня, я хочу вам рассказать о том, что мы ещё успели посетить в Приморском крае.

Примерно в 20 километрах на восток от города находится уникальная бухта Стеклянная. Таких мест в мире всего два (второе в США, Форт-Брэгг штат Калифорния).

Автор: DK1974

Уникальность бухты, в том, что она усыпана разноцветными кусочками битого стекла (вперемешку с песком и галькой). Края всех стеклянных камушков гладкие, по ним спокойно можно ходить босиком.

Автор: DK1974

Удивительно, но вся эта красота появилась в результате загрязнения природы человеком. Недалеко от пляжа ранее находилась свалка бытовых отходов Горностай. Сюда свозились стеклянные и другие хрупкие отходы.

Автор: DK19741

В преддверии саммита АТЭС-2012 свалку закрыли, бутылки течением выносило в сторону пляжа и разбивало о скалы. Морская волна и галька отшлифовали осколки. Так и появилась бухта Стеклянная. Теперь это место пользуется большой популярностью.

Автор: DK1974

Хочу предупредить, что не надо брать с пляжа стекляшки, они красиво смотрятся только здесь, без воды они выглядят исцарапанными и тусклыми. Лучше просто сделайте фото на память.

Автор: DK1974

Следующее обязательное для посещения место называется Приморский Сафари-парк. Он тоже уникален, ведь здесь можно увидеть животных, обитающих в Приморском крае.

Автор: DK19742

К сожалению, за две недели путешествия, увидеть медведя, случайно вышедшего на автомобильную дорогу не посчастливилось. Парк немного компенсировал мне эту возможность.

Автор: DK1974

Ну, а главной звездой данного сафари-заповедника является тигр Амур. В 2015 году факт длительного совместного проживания хищника с потенциальной жертвой (козлом Тимуром) стал одной из наиболее популярных тем в российских СМИ. Сейчас можно увидеть только Амура, козёл живёт в отдельном домике.

Автор: DK1974

26 января 2016 года между животными произошла стычка: Амур схватил Тимура за загривок и сбросил со склона, после чего козлу потребовалась помощь ветеринаров. Причиной тому, как предполагают, стало поведение Тимура, которое раздражало тигра. После лечения Тимура было принято решение больше не содержать его в вольере Амура, а видеться им позволять только под присмотром сотрудников парка. Источник

Автор: DK1974

Парк реально интересный, разделён на несколько зон (платных), семьям с детьми тут будет особенно классно. Можно не только покормить оленей, но и сделать с ними классные селфи. К тигру это не относится:)

Автор: DK1974

Вот очередной фаунистический блогер пишет видео для новых лайков. Его бы с этой палкой к Амуру в клетку:)

Автор: DK1974

Про парк так же потом отдельно напишу фото совет. Едем дальше, в город Находка, где у нас забронирован отель. Расстояние от Владивостока примерно 180 километров. Что касается дорог, то они в Приморском крае относительно в хорошем состоянии (но, в третьей части я вам расскажу, как наш Киа попал в автомобильный ад).

Автор: DK1974

Находка — третий по величине город Приморья. Здесь проживает около 150 тыс. человек. Основан в 1864 году как гидрографический пост. Является самым южным городом на востоке России.

Стелла на въезде. Мне такие очень нравятся.

Автор: DK1974

Город, с портово-морской точки зрения, показался мне крайне атмосферным. Десятки кранов, тонны угля, который загружают в вагоны, всё это по-мальчишески завораживает. Не зря порт "Находка" и "Восточный" входят в десятку крупнейших портов нашей страны.

Автор: DK1974

А это один из видов на залив Находка с окон нашего отеля.

Автор: DK1974

Памятник генерал-губернатору Восточной Сибири графу Н.Н. Муравьёву-Амурскому. Это именно он основал Хабаровск и Владивосток. Теперь этот человек заслуженно изображён на самой крупной нашей купюре 5000 рублей.

Автор: DK1974

Находка мне так понравилась, что и про неё я хочу рассказать вам в отдельном материале. Не пропустите!

Автор: DK1974

Итого в Приморском крае мы провели три полных дня. Чтобы не возвращаться к этому региону расскажу ещё про один город, который мы посетили через несколько дней вернувшись с Сахалина.

По дороге из Владивостока в Хабаровск мы заскочили во второй по величине город Приморского края — Уссурийск.

Автор: DK1974

Основан в 1866 году как село Никольское, через 22 года преобразовано в город Никольск-Уссурийский.

20 февраля 1935 года город был переименован в Ворошилов в честь советского военачальника. 29 ноября 1957 года название города было изменено ещё раз, с этого времени он называется Уссурийск.

Автор: DK1974

Это единственный город за две недели, где нас застал дождь, поэтому много осмотреть здесь не успели. На фото — мемориал с Вечным огнём, посвящён жителям города, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.

Автор: DK1974

Половину уссурийского времени мы потратили на поиск Чжурчжэньской каменной черепахи. Я вычитал про неё накануне поездки и заставил всех посетить место, где она находится:)

Черепаха является памятником эпохи средневековья, датируется XII веком. Первоначально в ходе раскопок было обнаружено две такие черепахи, сегодня одна из них находится в Хабаровском музее, другая в парке города Уссурийск. Трудами советского археолога Виталия Ларичева удалось выяснить, что черепаха являлась надгробием на могиле чжурчженьского полководца Эсыку, принадлежавшему к клану Ваньянь.

На фото фрагмент черепахи и туристы из Южной Кореи.

Автор: DK1974

Вот вкратце и всё, что мы посетили в Приморском крае. Думаю, для первого раза этого достаточно. Не исключаю возможности, что в ближайшие годы снова окажусь здесь, ведь Владивосток является транзитной точкой для поездки в желанные для меня Японию и Северную Корею. Так что, в следующий визит меня ждут новые удивительные открытия в этом прекрасном субъекте Российской Федерации.

Автор: DK1974

Далее мы из Владивостока полетели на сказочный остров Сахалин Дальний Восток ч.2 — Сахалинская область

Дешёвый ✈️ по направлению Уссурийск
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 авг 2019, 13:34
      Дмитрий, очень интересная поездка, фотографии восхитительные (как всегда!), жду продолжения
      27 авг 2019, 13:36
      Спасибо! Писал как всегда в спешке, так что как получилось:) Вторая часть — самая яркая:)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      30 авг 2019, 06:09
      С нетерпением жду вторую часть
      27 авг 2019, 14:35
      Все про все знаю, но читать и смотреть фотографии было очень интересно! Замечательно!
      27 авг 2019, 15:00
      Спасибо! Уверен, следующая часть вам понравится больше:)
      27 авг 2019, 15:32
      Замечательно увидеть вашими глазами столь отдаленные от меня места нашей Родины. Очень красиво. Спасибо, слежу за публикациями
      27 авг 2019, 16:06
      Спасибо! для меня это тоже далековато:) Хотя улетал была аллергия на цветение сорняков, прилетел на Сахалин и там аналогично мучился два дня. Расстояние сразу уменьшилось:)
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      27 авг 2019, 20:31
      Очень мило напомнило о начале нашей поездке по ТРАНССИБу, только тогда эти мосты ещё строились. И солнце в формально ночном полете вообще не заходило, мы незаметно перелетели из одного дня в следующий. Ждем продолжения фотоотчёта об интересной автоэкспедиции !
      27 авг 2019, 20:52
      Да, тоже вспомнилось, что в 1977 году летела из Ленинграда в Хабаровск ...13 часов. Нас неожиданно посадили в Омске и забыли... пока кто-то из пассажиров не стал возмущаться...
      27 авг 2019, 21:16
      Спасибо!
      28 авг 2019, 12:47
      С аэропортом Владивостока повезло. Это новости сегодня 1tv.ru/news/issue/2019-08-28/…
      28 авг 2019, 12:58
      DK1974написал 28 августа в 20:47

Вам и на Сахалине повезло с погодой. После вашего отъезда несколько дней шли дожди.

Не припомню я подобного во Владивостоке.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      30 авг 2019, 05:29
      Да мы это уже проходили. С аэропортом сразу после его пуска в строй в 2012 году. Также топило, машинам на стоянке был выбор: стать амфибиями или подводниками.
      30 авг 2019, 09:25
      palt 30 августа в 13:29

Видимо шума было меньше.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 сен 2019, 12:07
      Очень интересно! Фото — выше всяческих похвал!
      11 сен 2019, 12:31
      Спасибо!