Усть-Баргузин

Где отдохнуть на Байкале

Проживание → другое
    2 сентября 2010 года||2 (2)| 7| 28623

Дата посещения: 2010-09-01

Отдохнуть на Байкале мечтает, наверное, каждый житель России, да и не только (не раз видела немцев, финов, французов и пр иностранцев, едущих к известному во всем мире великому озеру)! Многие только не представляют насколько это путешествие может оказаться удивительно увлекательным и приятным, запоминающимся!

Я уже писала о том, что есть 2 главных варианта, где отдыхать и, соответственно, как добираться. (вот только это было на другом сайте)

В этой теме хочется более подробно остановиться на конкретных местах.

В 260 км от Улан-Удэ есть большой поселок городского типа — Усть Баргузин, который расположен на берегу реки Баргузин, при впадении ее в Байкальский залив. Здесь есть прекрасные места для отдыха: песчанные пляжи, теплая вода озера, а также красивая природа Забайкальского заповедника.

В этом году мы отдыхали здесь почти 2 недели, поселок часто посещают туристы. Как правило, останавливаются либо у местных жителей в домах (здесь многие предлагают такие услуги), либо в гостиничных домиках.

С погодой нам повезло, почти все дни стояла жаркая погода, однако, не такая как в Улан-Удэ. Климат здесь более влажный, менее резкий и порою даже прохладный летом. В конце июля-начале августа вполне комфортно купаться в самом Байкале. Однако можно также доехать до Забайкальского заповедника. Здесь есть прекрасное озеро Бармашовое. Очень теплое летом, неглубое и целебное якобы. Грязи этого озера используют на курорте Горячинск в лечебных целях. А купание в самом озере также полезно. Пляжи и дно озеро также песчанные, а рядом леса, где есть удобные площадки для костра. Многие туристы, а также местные жители ставят палатки на несколько дней, некоторые даже отдыхают большими семьями в течении многих недель. Здесь же стирают, готовят, резвятся с детьми... В общем, полная идилия человека и природы.

Также можно еще углубиться в заповедник и добраться до Чивыркуйского залива. Здесь удивительне места, горячие ключи, Ушканьи острова с лежбищами байкальской нерпы, прогулки на катерах. Кстати, добраться на машине туда нереально. Нужно заказывать катер от пос. Монахово.
    • Расположение5

Christina
        С нами с 16 сен 2009
        13 июл 2011, 16:21
        Очень интересные места!
        Спасибо огромное за совет.
        Пишите, пожалуйста, побольше об этих краях!
      • Christina
        Christina
        С нами с 16 сен 2009
        13 июл 2011, 16:24
        Меня еще интересует тема Тункинской и Баргузинской впадины! Вы знаете, что жители этих краев будущие "Кувейтцы" :) Ведь именно там находятся области рифтогенеза со способностью извлечения энергетики новейшего времени - "водородная энергия". Вы не в курсе?