Поездка в Усть-Катав Усть-Катав, Россия

Dushlik
    С нами с 18 июн 2012

Поездка в Усть-Катав

13 мая 2014 года|| 11| 30646

Усть-Катав — маленький Южно-уральский городок, окружённый со всех сторон холмами и находящимся в месте впадения реки Катав в реку Юрюзань. Город, как мне показалось, обделён вниманием туристов, хотя пейзажи в этих местах не назовёшь сильно лаконичными.

Автор: Dushlik

Город Усть-Катав расположен в 260 километрах от Челябинска. Большую часть пути по трассе М5, туристов сопровождают взоруприятные горные ландшафты. С нами не было запасного фотографа, поэтому, что успел, то сам сфоткал на ходу.

Автор: Dushlik

В низине, если не ошибаюсь, виднеется ещё один маленький Южно-уральский городок — Юрюзань, а вдали заснеженные хребты уральских гор.

Автор: Dushlik

Усть-Катав, судя по дате основания, совсем взрослый. Эмблема на стеле даёт понять, что город связан с какой-то промышленностью.

Автор: Dushlik

Вот таким видом встречает туристов город, въезжающих с трассы М5. Глаз сразу цепляется за гору, что находится буквально внутри города.

Автор: Dushlik

Набережная реки Юрюзань показалась немноголюдной.

Автор: Dushlik

В городе сразу замечается особенность ландшафта — холмы, горы и они виды практически из любой точки. По-хорошему, надо было бы поднятся на все эти холмы и поснимать город оттуда.

Автор: Dushlik

Одной из главных достопримечательностей города является Брянский мост через реку Юрюзань, построенный в 1944 году.

Автор: Dushlik

Почему мост называется Брянским, я что-то не нашёл информации.

Автор: Dushlik

В конце XIX века здесь уже была построена часть Самаро-Златоустовской железной дороги. Думали может какой-нибудь изящный старый вокзал встречает и провожает пассажиров. Здание вокзала оказалось обычным советским строением, но зато с бесплатным туалетом.

Автор: Dushlik

На вокзале имеется вот такое панно.

Автор: Dushlik

Уголок истории в Усть-Катавском вокзале. Правая часть посвящена строительству и развитию железной дороги, левая часть посвящена хоккею. В этом городе родился нынешний главный тренер сборной России по хоккею Знарок Олег Валерьевич. Крайние четыре года Олег Валерьевич возглавлял Московское Динамо, вот поэтому и форма Динамовская выставлена с автографами игроков.

Автор: Dushlik

Железная дорога также окружена различными горными образованиями.

Автор: Dushlik

Перемещаемся в центр. В городе есть небольшого размера главная площадь.

Дворец культуры.

Автор: Dushlik

Небольшие дома с уютными двориками.

Автор: Dushlik

Но самая интересная особенность этого маленького города, в котором преобладает частный сектор — наличие трамвайной ветки.

Автор: Dushlik

Трамвайная ветка проходит очень близко к домам. Местами это выглядит так, как будто в какой-нибудь деревеньке провели трамвайные пути. Очень рвёт шаблон.

Автор: Dushlik

Некоторые жители даже оставляют свои машины на трамвайных путях, ведь это по сути место перед воротами дома.

Автор: Dushlik

Но трамваи, к сожалению, в городе не ходят. Эта ветка построена для обкатки новых трамваев. Обкатку трамваев мы не застали — она проходит по будням, а мы были в городе в выходные.

Но представьте себе, что современный низкопольный трамвай для большого мегаполиса проезжает среди обычных одноэтажных деревянных домов. Такое тут можно увидеть.

Дело в том, что в этом городе находится Усть-Катавский вагоностроительный завод, основной продукцией которого являются трамваи, которые строят здесь аж с 1901 года.

Автор: Dushlik

Административное здание Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Автор: Dushlik

Продукцию Усть-Катавского вагоностроительного завода мы увидели лишь за забором. Вообще, трамваи этого завода ездят во многих городах России.

Автор: Dushlik

Вот такой-то город есть в Челябинской области.

Дешёвый ✈️ по направлению Усть-Катав