Усть-Кокса

5 материалов,  24 фотографии

Были в Усть-Коксе?

ElenaD
    С нами с 4 ноя 2010

Маленький поход на Башталинское озеро (сентябрь 2010).

1 мая 2011 года|| 3| 19981

После августовских "матрасных" путешествий на автомобиле, мы наконец-то выбрались всей семьей в настоящий поход, правда, всего на два дня, но в 3-4 года и это кажется, наверное, большим путешествием. Оказалось, что наши девчонки могут ходить пешком довольно много.

Знакомый довез нас до мостика через Башталу, дальше отправились пешком. Шли, конечно, медленно, зато успели по дороге найти и погрызть кедровые шишки, полакомиться последней в этом сезоне малиной, а у куста с красной смородиной сделали привал и небольшой перекус.

На повороте перед основным подъемом устроили "тихий час". Пока девчонки спали, а я кипятила на костерке чай, наш папа сбегал на разведку.

После обеда - отправились в дальнейший путь. Сначала нас ждал большой подъем, затем дорога выполаживается, идем по огромному полю. Наконец далеко внизу увидели озеро. Здесь автомобильная дорога закончилась, начинаем спуск к озеру. Местами лежит снег, что вызывает у девчонок бурю восторга. Тропа затерялась, спускаемся напрямую. Спуск крутой, младшую дочку приходится нести на руках. После спуска еще примерно 40 минут идем вдоль озера, ищем подходящее место для стоянки. Находим ровную полянку с костровищем. Ставим палатку, собрали немного дров.

На следующий день погуляли вокруг озера, сходили на ручей. После обеда отправляемся в обратный путь. Для подъема нашли более пологое место. Возвращаемся в Усть-Коксу другим путем - по верхам. От старой телевышки открывается вид на Всю долину, далеко-далеко внизу - Усть-Кокса. Все, теперь - только вниз. Настя спускается вниз на папиной шее, у нее ужасно скользкие ботинки, вниз идти совсем не может.

Подходим к селу уже начинает темнеть. Я иду, еле передвигая ноги - после 5-летнего "отдыха" от походов такой марш-бросок оказался немного утомительным. В очередной раз удивила Маша. Она накрутила километров раза в два больше, чем остальные, и даже вечером, когда у меня силы были уже на исходе, она носилась кругами вокруг нас и кричала, что у нее "супербыструщие" ботинки.

видео - http://www.youtube.com/watch?v=Wa5p18to2jE

Дешёвый ✈️ по направлению Усть-Кокса