Сабантуй на волжских берегах Усть-Курдюм, Россия

Усть-Курдюм

Усть-Курдюм

• 51.64988N, 46.20031E

Были в городе Усть-Курдюм?

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Сабантуй на волжских берегах

Эта заметка является частью дневника «Фестивали Саратовской области»

Время само развевает шелуху надуманных праздников и обрядов, а любимые народом праздники живут и летят сквозь столетия к новым поколениям. Одним из таких праздников у многих тюркских народов является Сабантуй. У татар и башкир он проводится ежегодно после завершения полевых работ. Если верить исследованиям историков — празднику более тысячи лет. На саратовской земле Сабантуй правит бал уже более двадцати лет. Татары — третий по численности народ в Саратовской области. Если верить результатам последней переписи населения от 2010 года — их около 53 000, башкир — около 3 500. Но праздники любят все и ограничений по национальности на Сабантуе нет.

Мы за последние годы привыкли относиться негативно к слову "Майдан", а ведь место, где проводится Сабантуй, также называется майданом, а татары некоторых местностей так называли и сам праздник.

Автор: grau59

Место для саратовского Сабантуя выбрали на окраине села Усть-Курдюм, возле мечети Красивая мечеть - центр празднования Сабантуя, и теперь каждый год в начале июня сюда собираются жители и гости Саратова. В этом году Сабантуй посетили делегации из Татарстана, Башкортостана и Западно-Казахстанской области.

С утра по дороге через Усть-Курдюм потянулись караваны разномастных автомобилей для участия в празднике. Вместе с ними гарцевал один из участников.

Автор: grau59

Более ранние пташки, а также избранные смогли припарковаться практически рядом с местом проведения Сабантуя,

Автор: grau59

а остальные вытянулись вдоль дороги на пару километров.

Пройдя мимо этой бесконечной вереницы, дошёл до входа с вывеской для посетителей,

Автор: grau59

за которой как водится на мероприятиях последнего времени металлодетекторы и сонм проверяющим из рядом полиции, а уже за ними добродушно встречают нас молодые люди в национальных костюмах.

Автор: grau59

Забегая вперёд, замечу, что нарядных костюмов на Сабантуе будет достаточно.

Пройдя их, видишь у ног большую котловину у берега реки, на которой собственно и происходит действо буйство праздника.

Автор: grau59

Бесконечный поток людей спускается вниз и попадает на своеобразную торговую улицу, делящую майдан на две неравных части. Справа находятся развлечения,

Автор: grau59

слева ряд юрт с различными экспонатами.

Автор: grau59

Еще с времён Древнего Рима люди требовали хлеба и зрелищ, торговый ряд выполнял функцию удовлетворения насыщения желудка, а также покупки сувениров.

Автор: grau59

Издревле ценилась работа искусного кузнеца, который мог лошадь подковать и различные металлические изделия для селян и воинов выковать. Здесь любой желающий мог выступить в роли представителя вымирающей профессии и выковать себе сувенир на память.

Автор: grau59

Жизнь кочевников трудно было представить без жаренного мяса. Несколько прилавков, где на Ваших глазах готовится с пылу- с жару шашлык,

Автор: grau59

многочисленные котлы, манящие упоительным ароматом плова,

Автор: grau59

а мясные и прочие пироги с этого прилавка разлетались мгновенно.

Автор: grau59

Но в стародавнюю вязь традиций плетаются новые нотки, радующие маленьких посетителей большого праздника.

Автор: grau59

Время и место влияет на содержание и состав участников спортивных соревнований, но некоторые из них красной строкой проходят долгие годы во время празднования Сабантуя, как например, борьба на поясах "куреш". Соревнования по ней длятся долгие часы, до конца соревнований я не остался, было много другого интересного. Начало соревнованиям положили юные участники,

Автор: grau59

но всё у них было по сёрьезному — два рефери и группа поддержки, которую я запечатлел еще до начала соревнований.

Автор: grau59

Когда читаешь описание старинных ярмарок, то частенько встречаешь описание танцев дрессированных медведей и лазание по столбу за различными призами. Медведей на Сабантуе не наблюдалось, а вот гладко оструганный шест был в наличии.

Автор: grau59

Многие пытались добраться до его вершины, но у большинства это не получалось, независимо от возраста, но в один из очередных подходов я увидел, как шустрый малый быстро-быстро словно обезьяна на него вскарабкался. Молодец!

Автор: grau59

Потом я его видел возле стоянки автомобилей, где он с горечью выговаривал телевизионной группе одного из саратовских каналов, что они не запечатлели его спринтерский спурт вверх по шесту.

Часть спортивных состязаний были адаптированы под детскую публику. Прохождение по наклонному гладкому деревянному бревну до его вершины за полотенцем превратилось в массовый поток юных балансирующих по небольшому брёвнышку детишек.

Автор: grau59

Разбитие глиняного горшка палкой, с повязанным на глазах платком, упростилось до "попади по горшку с закрытыми глазами",

Автор: grau59

причём зрители дружно подсказывали участнику. Да и битва мешками на бревне

и бег в мешках

Автор: grau59

привлекли к участию детей, взрослые чего-то стеснялись.

Многие дети предпочитали более современные развлечения: батуты, надувные горки, карусели

Автор: grau59

и даже катание на лошадях.

Автор: grau59

Командовал конным парадом наш знакомец, встретившийся утром в потоке машин.

Ниже места проведения спортивных ристалищ располагалась главная праздничная сцена Сабантуя,

Автор: grau59

с которой в течение дня звучали музыка,

песни

Автор: grau59

и откуда наплывали заводные танцы.

Автор: grau59

Красивые мелодии в исполнении красивых юношей и девушек,

Автор: grau59

а также замечательные танцоры в национальных одеждах радовали глаз зрителей.

Автор: grau59

В гости на Сабантуй пришли музыкальные коллективы из Саратовской области с зажигательными русскими танцами

Автор: grau59

и проникновенными казачьими песнями.

Автор: grau59

Кроме песен на сцене звучали речи официальных лиц, а перед сценой происходило вручение милыми нарядными девушками подарков.

Автор: grau59

Жаль только, что заместитель министра культуры республики Башкортостан Ранис Алтынбаев смог порадовать присутствующих творческим сюрпризом,

Автор: grau59

а вот саратовские представители властей растерялись и ничем не смогли ответить, а может просто у них отсутствует музыкальный слух. Чтобы на инструментах играть нужен музыкальный слух всё же.

Людей в национальных костюмах

Автор: grau59

или просто в национальных головных уборах

Автор: grau59

можно было встретить повсюду.

Автор: grau59

Вторая праздничная площадка находилась в противоположном конце от основной,

возле юрт Саратовского района

и Республики Татарстан.

Автор: grau59

Именно сюда направились официальные лица и их сопровождающие после осмотра всей территории Сабантуя и обмена подарками. Помимо выступлений артистов

здесь массово устраивались фотосессии

и раздача баурсаков

и сладостей.

Автор: grau59

Наши гостьи из Татарстана охотно позировали,

Автор: grau59

впрочем как и наши земляки.

Автор: grau59

Между юртами и торговыми рядами расположились палатки нескольких районов Саратовской области,

об их экспонатах

Автор: grau59

можно было отснять отдельный репортаж.

Автор: grau59

А вот так выглядят дары из Татарстана.

Автор: grau59

Жаль, что не было публичной почасовой программы, но тем не менее удалось появиться в месте, где приземлялись парашютисты с флагами России

и иными,

в нужный момент.

Разброс приземлившихся был невелик,

Автор: grau59

а затем они дружно собрались в одном месте и обменивались впечатлениями.

Автор: grau59

А возле главной праздничной сцены приветствовал флаги, свалившиеся с него, флаг Сабантуя.

Автор: grau59

Показалось примечательным, что люди вели себя на празднике естественно, спокойно располагались на траве, наблюдая за концертом и спортивными состязаниями

или просто трапезничая.

Автор: grau59

Значит праздник люб и будет продолжаться дальше — на следующий год. А мы его снова навестим.

Дешёвый ✈️ по направлению Усть-Курдюм
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 июн 2016, 19:32
      Колоритный праздник. Чувствуется размах.
      12 июн 2016, 21:25
      Весело!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 июн 2016, 11:20
      Классный праздник! Мне прямо очень такие нравятся, узнаешь больше о культуре, кухне разных российских народностях, а детям какое раздолье...)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 июн 2016, 13:23
      Hevronнаписала 13 июня в 11:20

Согласен с Вами! А какие красивые песни на татарском языке! Вот еще один пример интересного рядом с нами, до которого я 15 лет до этого дня не удосужился добраться...
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 июн 2016, 13:36
      grau59написал 13 июня в 12:23

А нам видимо повезло больше:) В Перми проходил ежегодный фестиваль и собираются все народности Урала! Можно посмотреть на их национальные костюмы, танцы, послушать песни и даже попробовать национальную кухню и все это бесплатно. Прямо замечательный фестиваль, каждый год его ждали с нетерпением)
      13 июн 2016, 20:27
      Отлично! Я прямо-таки всю атмосферу праздника прочувствовал!
      15 июн 2016, 23:42
      прекрасный сабантуй — никогда не был и не видел, спасибо!