Усть-Муны

Усть-Муны

1 материал по 1 объекту,  28 фотографий

Были в городе Усть-Муны?

другое
    • Россия, Республика Алтай, Майминский район, с. Усть-Муны, пер. Сосновый бор, 8
    • 8(38844)20053, 20052
    • www.karym.ru

В гостях у благородного оленя

Достопримечательности → другое
    21 декабря 2016 года||
    |25 (9)| 33| 219223

Этот совет является частью дневника «Горный Алтай»

Все экскурсии по Горному Алтаю были запоминающимися. Поездка на мараловодческий комплекс "Карым" была одной из них.
    Олень — думаю не найдётся человека, которому бы не нравилось это гордое, красивое животное. А посмотреть на него в его среде обитания было очень интересно.

Автор: Nina__Pastuhova

Комплекс находится в Майминском районе, селе Усть — Муны, в красивейшем ущелье Карым. О приближении к нему можно узнать, увидев на скале наш ответ Голливуду. Дорога, как и на всём Алтае, очень живописна.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь увидишь и величавые горы, и небольшую говорливую речку Муны, которая несёт свои чистые воды в Катунь.

Автор: Nina__Pastuhova

Невольно завидуешь жителям, которые живут в таком живописном месте, хотя тут же ловишь себя на мысли, что бы ты тут делал?! Разве только отдыхал.

Автор: Nina__Pastuhova

В эту поездку снова удивила погода. Поначалу светило солнце, а подъехав к комплексу зарядил дождь, но он не остановил от общения с молодыми животными. Вот уж кому дождь не доставлял никаких неудобств. Олени животные очень пугливые в природе, близко людей не подпускают, а здесь, привыкшие к вниманию туристов, спокойно подходят и берут еду с руки.
    Какие у них глаза! А взгляд — умный, внимательный.

Автор: Nina__Pastuhova

В вольере их было несколько, но подходили не все, некоторые просто наблюдали за происходящим.
    Так что же мы знаем об этом животном?
    Марала можно считать одним из символов Алтая. Это одно из самых удивительных созданий природы. Кто хоть раз видел его вживую, то, скорее всего, запомнили это животное с гордо вскинутой головой и ветвистыми рогами. В горделивой осанке марала чувствуется огромная сила и непокорный нрав.

Автор: Nina__Pastuhova2

Фото из интернета
    Марал отнесен к одному из подвидов благородного оленя. Вид этот состоит из трех групп: среднеазиатской, западной и сибирской. Вот в последнюю, называемую еще мараловой, и входит марал. Среди других оленей, составляющих род, это самый крупный экземпляр. Его масса доходит до 305 кг, самцы имеют тело длиной до 261 см, рост в холке до 168. Рога вырастают до 108 сантиметров. Самки мельче процентов на 20.

Автор: Nina__Pastuhova

Эти животные занесены в Красную книгу, но численность их продолжает уменьшаться. Сегодня они проживают только на территории Алтая, Киргизии, Тянь-Шаня, Красноярского края и Новой Зеландии. Чтобы сохранить их популяцию организованы мараловодческие хозяйства, которые занимаются их охраной и разведением, при этом используя то, чем могут
    быть полезны эти животные. В основном их разводят для получения маральих пант. Это очень ценный продукт, который используется в медицине. Раньше для его добычи оленей убивали, сейчас же после его получения марал остается жив.
    Кроме пант используется мясо оленей, которое обладает диетическими свойствами. В нём почти нет жира, содержится большое количество витаминов и микроэлементов, так необходимых организму.

Но это всё были отступления от темы. Поэтому продолжим знакомство с хозяйством.

Автор: Nina__Pastuhova

Расположено оно в экологически чистом месте. Площадь его угодий составляет более 3000 гектаров. По территории протекает горная речка Каимча, склоны гор покрыты разнотравьем, около двухсот видов которых являются лечебными.

Автор: Nina__Pastuhova

И звенящая тишина, которую нарушает только журчание воды. И чистейший воздух. Вот в такой местности проживают маралы, такое вот у них экологически чистое питание, всё вместе и позволяет получать такие уникальный средства на основе алтайских пант.

Автор: Nina__Pastuhova

На территории имеется даже живительный источник, вода в котором содержит повышенное содержание серебра.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть небольшая гостиница на 30 человек, построенная из массива кедра. Во время пребывания можно принимать пантовые ванны, которые тонизируют, укрепляют организм и даже действует на него омолаживающее. процедуры в фитопаровой бочке — такая мини-сауна на отварах целебных алтайских трав.

Автор: Nina__Pastuhova

Посетили мы и производственные помещения. Здесь маралам обрезают панты. Они мягкие и очень хорошо кровоснабжаются, а весной растут с поистине рекордными темпами: по 2 мм в сутки. Таким образом, за пару месяцев марал может произвести около четверти центнера пант.
    Чтобы получить панты высшего качества, необходимо производить выпас животных на определенной высоте, предоставляя им не менее двухсот видов различных трав. Очень важное влияние оказывают и зимние корма. Срезать панты можно при достижении самцом двухгодичного возраста, проводится эта процедура в мае — июне во время гона.

Автор: Nina__Pastuhova

Животное загоняют в загон, где стоит специальный станок, в котором фиксируется голова марала и где обычной ножовкой их спиливают. Говорят, что процедура эта безболезненная и длится не более 3-х минут. Раны прижигают для предотвращения инфекции. Затем перепуганного марала отпускают на свободу и он пулей вылетает из помещения где проходила эта экзекуция. В это время на пути его не становись, сшибет кого угодно.
    Как сказал нам гид некоторые особи, прошедшие через это, в последующем могут прятаться в траве до трёх, четырёх дней в то время, когда идёт срезка пант.

Автор: Nina__Pastuhova

Панты должны какое-то время отлежаться, только после этого их начинают подвергать обработке. Для этого их вручную опускают в специальную ванную с кипящей водой на три минуты, затем столько же держат над водой. Процедуру повторяют несколько раз, сокращая время содержания в воде и над ней. На второй день ее повторяют, а на третий начинают процедуру жарки. Панты маралов помещают в сауну, где они тоже проходят несколько этапов обработки при постепенно снижающейся температуре. В ходе этих процедур сырье теряет влагу, уменьшаясь по весу до 64%.

Автор: Nina__Pastuhova

Затем они сушатся. В этих помещениях мы тоже побывали.
    Из пантов делают биологически активные добавки и препараты, которые используются для повышения иммунитета, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, крови, нервной системы, при переутомлении и многих других состояниях. Большое количество заготовок закупают китайские и южнокорейские компании.

Автор: Nina__Pastuhova4

Здесь мы увидели и громадную лапу медведя, который проник на территорию хозяйства и задрал нескольких оленей, за что и поплатился жизнью. Охотники его нашли и в память об этом случае оставили громадную медвежью лапу. Размеры её впечатлили.

Автор: Nina__Pastuhova

Разведение маралов проводится в полудиких условиях. Для этого огораживается необходимая площадь угодий. Но такое содержание сопряжено с риском, загороди иногда не выдерживают натиска волков и медведей, которые проникают сюда ради охоты на оленей. Детеныши маралов страдают также от нападения беркутов, отстреливать которых не разрешается, так как они занесены в Красную книгу.

Автор: Nina__Pastuhova

На территории комплекса имеется магазин, где можно приобрести различные препараты приготовленные из пантов или их содержащих, различные настойки на травах, мёд с собственной пасеки, травяные чаи, а также пантогематоген на основе крови марала, который пользуется большим спросом.

Автор: Nina__Pastuhova

С целебными свойствами этой крови человек знаком уже много сотен лет. Веками люди использовали её лечебное средство для укрепления жизненной силы человека, отдаляющего его старость. Из исторических источников известно что еще в древние времена шаманы излечивали даже безнадежных больных, заставляя их пить свежую оленью кровь, которую именовали не иначе как "эликсир жизни". Кстати такое практикуется и сейчас у коренных народов Алтая. Во время срезки пантов, люди спускают у маралов кровь и тут же её, еще горячую, пьют.

Автор: Nina__Pastuhova

Конечно без покупок не ушёл никто. Всё, что представлено в магазине, действительно заслуживает внимания. Так что если представится возможность что-то приобрести из перечисленного, покупайте, рекомендую. Кстати есть интернет магазин. maral-pro.ru

Автор: Nina__Pastuhova

Пока знакомились с комплексом дождь закончился и ярко светило солнце. Можно было продолжать прогулку, что мы с радостью и сделали.

Республика Алтай, Майминский район, с. Усть-Муны, пер. Сосновый бор, 8

В пяти км от Чуйского тракта

8(38844)20053, 20052

karym.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Усть-Муны
      21 дек 2016, 17:31
      Замечательное место! Я более чем уверен — у российского туризма есть будущее!!!
      21 дек 2016, 17:38
      ERCHOVнаписал 21 декабря в 18:31

Замечательное место! Я более чем уверен — у российского туризма есть будущее!!!

Я тоже так думаю!!! Будучи на Алтае убедилась в этом. Причём самый разный — и организованный, и дикий. Многое ещё нужно сделать, но начало положено!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 дек 2016, 19:20
      вот красавцы!
      21 дек 2016, 19:28
      mayaнаписала 21 декабря в 20:20

вот красавцы!

Не то слово! )) Писаные красавцы! Не зря их ещё на петроглифах изображали!
      21 дек 2016, 22:57
      Какое чудесное место!
      22 дек 2016, 06:20
      Norisfoxнаписала 21 декабря в 23:57

Какое чудесное место!

Лена, на Алтае других и не встречала! )) Они вроде бы и похожи, но во всех есть своя изюминка!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 дек 2016, 08:53
      Это просто какое олицетворение БЛАГОРОДСТВА!
      22 дек 2016, 11:04
      ArkadiyGabнаписал 22 декабря в 09:53

Это просто какое олицетворение БЛАГОРОДСТВА!

Без причины благородным не назовут! ))
      24 дек 2016, 00:04
      Красивые животные, благородные, но осадок остается:человек их разводит опять для своих нужд, и опять здесь насилие, пусть и ограниченное. И кто может доказать, что процедура безболезненная, если еще используют и прижигание к тому же? И травма для психики животного... Нина, извините за минорную ноту, но не могу не написать.
      28 дек 2016, 16:36
      Rainbowнаписала 24 декабря в 01:04

В чём-то согласна, Татьяна. Но несмотря на эти процедуры продолжительность жизни оленей в хозяйствах увеличилась вдвое, чем в неволе. А под прижиганием подразумевается обработка дез. средством.
      28 дек 2016, 17:07
      Тут мне кажется всего 2 варианта — или ты полный веган или тогда здесь все нормально. Тот же вопрос — по говядине, курятине и всем остальным видам мяса, яиц и молока.
      29 дек 2016, 17:07
      Rainbowнаписала 24 декабря в 00:04

Браконьеры ради пантов убивают марала, а в мараловодческих хозяйствах за животными присматривают, лечат, вакцинируют, зимой подкармливают. Панты и вся эта продукция очень полезна для человека.
      29 дек 2016, 17:12
      По-моему у нас разные понятия насилия над животными. Я именно и писала про то, что человек их разводит не для сохранения популяции или пользы природе, а для своей пользы, используя насилие. И никакая полезная продукция была бы не нужна, если бы люди меняли свое мышление.
      29 дек 2016, 21:08
      Rainbowнаписала 29 декабря в 17:12

Человек много кого разводит — коров, свиней, баранов, норок и песцов, кстати, тоже. Еще есть цирки, да и зоопарки некоторые, к сожалению. У меня близкие друзья занимаются маралами на Алтае. Я в курсе этого бизнеса. Далеко не самый негуманный.
      29 дек 2016, 21:36
      Мы с вами говорим на разных языках и видим мир по-разному, как я понимаю. И степень восприятия насилия у нас разная. И живем мы в разных странах, где отношение человека к животным очень отличается. Так что пора поставить точку и пожелать этим оленям, что бы человек перестал их использовать в своих целях, хотя-бы в будущем, когда сам до этого дозреет. И человеку пожелать больше жить в гармонии с природой и ее созданиями. В результате, когда такие времена настанут, то от этого все только выиграют.
      28 дек 2016, 16:00
      Нина, очень интересно, не знал насчет этих "пантовых" средств, посмотрел сайт — сохранил
      28 дек 2016, 16:40
      Donnicoнаписал 28 декабря в 17:00

Николай, средства действительно хорошие. Они и в аптеках продаются и давно известны. Но мне, именно от производителя, нравятся больше. Проверила на себе!
      28 дек 2016, 17:08
      А какое именно и для чего?
      28 дек 2016, 18:20
      Молотый пант, только я его не заваривала, а как мне в Карыме порекомендовали смешала его с мёдом. 1 пачка на 300,0 мёда. У них и готовый мёд есть. Панто-фитобальзамы неплохие, они разные по номерам, есть спиртовые и безалкогольные для детей. Пантокрин. сборы чайные. А показания — в ссылке на интернет магазин кликнуть на изображение и написаны показания.
      29 дек 2016, 17:08
      Раньше в маральники было не попасть, а теперь даже экскурсии проводят. Интересно.
      Я 2013 в частном маральнике была и тут, на Турбине, про это рассказывала.
      29 дек 2016, 17:23
      SvetaSGнаписала 29 декабря в 18:08

Я 2013 в частном маральнике была и тут, на Турбине, про это рассказывала.

Сейчас, по-моему, они все открыты для туристов. Даже гостиницы есть на их территории, для тех кто совмещает отдых и процедуры предоставляемые там.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 дек 2016, 13:47
      Нина! Спасибо, что знакомите нас, читателей, с разными областями человеческой деятельности. Не буду вступать в спор о вреде или пользе таких комплексах, но место очень живописное. Желаю вам и в наступающем 2017 году увлекательных путешествий по другим местам нашей прекрасной планеты, но только без травм.
      30 дек 2016, 20:47
      Omiteнаписала 30 декабря в 14:47

Татьяна, спасибо за пожелания! Думаю, что они исполнятся, во всяком случае хочется в это верить.
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      27 мая 2017, 08:21
      Не хотелось бы встретиться с таким медведем!
      27 мая 2017, 09:01
      Egoro 27 мая в 09:21

Не хотелось бы встретиться с таким медведем!

Поэтому и не рекомендуют в лес углубляться, можно встретиться с таким вот экземпляром!