• После дождя.
  • Степные встречи, местные жители.
  • Село Улаган. Районный центр Улаганского района Республики Алтай.
  • Ялома на деревьях.
  • Река после дождя.
  • Курганы.
  • Вид с Улаганского перевала на Улаганское плато.
  • Встреча на дорогах. Теленгитка.
  • Село Улаган.

Улаган

Были в Усть-Улагане?

Тайны пазырыкских курганов

10 апреля 2012 года||9 (4)| 20| 683217

Эта заметка является частью дневника «Алтайские легенды.»

Таинственный, суровый край. На многие километры горные степи перемежаются тайгой, озера сверкают голубыми жемчужинами на зеленом бархате леса, реки, текущие неспешно, чтобы потом бурно упасть с отвесных скал в ущелья.

Автор: Arlandina1

Улаганское высокогорное плато. От полутора тысяч, до двух тысяч метров над уровнем моря. Немногочисленное население, не больше двенадцати тысяч в нескольких селах — в самом Улагане, Балыктуюле, в Паспарте да в Чибиля, еще в трех селах в Чулышманском ущелье.
    Народ в основном довольно агрессивный и неприветливый, воинственный народ, всякое встречается. Хоть и называют их собирательным словом — алтайцы, сами же местные жители ревностно хранят свою принадлежность к тому или иному племени. Телесы, теленгиты, телеуты.
    Вид с Улаганского перевал

Автор: Arlandina

Вид с Улаганского перевала на Улаганское плато.

На перевале встретили машину с алтайцами, подошла спросила у женщины разрешения сделать фото, степенно кивнула головой, можно. Позже разговорились, поинтересовалась из кого рода будет, гордо произнесла — теленгиты мы. Все говорят по-русски, между собой общаются на родном языке. Улаганцы от других сеоков (родов или племён алтайцев) довольно сильно отличаются. Телесы, теленгиты и телеуты присоединились к Российской империи на сотню лет позже остального Горного Алтая. Село Улаган, районный центр и довольно большое: здание местной администрации, отделение милиции, стадион, почта, музей, посвящённый пазырыкским курганам, достаточно много магазинов, несколько кафе. Находится на высоте около 1300 метров, вокруг окружён горами примерно такой же высоты, вдалеке виднеется возвышающийся Южно-Чуйский хребет.
    Встреча на дорогах. Телен

Автор: Arlandina

Встреча на дорогах. Теленгитка.

Отремонтировать машину в принципе можно, отечественную, и то с запчастями тут все сложно. Если серьезная поломка, ждать придется долго, пока не привезут из Горно-Алтайска, а это 400 км по горным дорогам. Нам повезло, в магазинчике в Улагане нашлось колесо на УАЗик, правда по сумашедшей цене, но выбирать не из чего, двигаться нужно было дальше. Колесо было пробито на Улаганском перевале. В самом Улагане есть пара-тройка автомастерских, правда работают они в странном режиме, пол села имеет электричество, вторую половину- отключают. Так что пришлось ездить искать, которое со светом. Смонтировали колесо, я в это время зарядила аккумуляторы для фотоаппарата, хозяин великодушно разрешил.
    Село Улаган. Районный цен

Автор: Arlandina

Село Улаган. Районный центр Улаганского района Республики Алтай.

Нынче алтайцы живут в обычных домах. Однако почти во всех алтайских селениях во дворах можно увидеть традиционное алтайское жилище — аил, деревянная постройка конической формы, крытая берестой или корой лиственницы. Внутри ее посредине находится очаг, на котором готовят пищу, помимо очага используют и электроплиты. Сейчас аилы используются только как летние кухни.
    Село Балыктуюль.

Село Балыктуюль.

Проехали Балыктуюль, Пазырыкские курганы, долго колесили в поисках удобной стоянки, нашли рядом с кошем (пастушьи летники).
    Разоренные курганы представляют из себя печальное зрелище. Ученые, разорив, другого слова на ум не приходит, выпоторшив их, побросали все как есть, и стоят они пустые и безмолвные и только орлы над ними кружат. Потревоженные могилы.
    Река после дождя.

Река после дождя.

Переночевали. Вечер был долгий с грозой, дождем, потом гроза ушла в сторону Чулышмана и даже проглянуло солнце.

Автор: Arlandina

А наш путь лежал дальше к перевалу в сторону Чулышманского ущелья, к южному берегу Телецкого озера. В места, получившие статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    В 1998 году в список занесены территории Улаганского района — Алтайский заповедник и Телецкое озеро.

Алтын-Кёль, золотое озеро. Южный берег Телецкого озера.

Дешёвый ✈️ по направлению Улаган
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 апр 2012, 20:13
      Красивые места. Планирую нынешним летом побывать там.
      10 апр 2012, 20:23
      maklaiнаписал 10 апреля в 20:13

Красивые места. Планирую нынешним летом побывать там.

)) уже за Вас радуюсь, места обязательные для посещения...
      11 апр 2012, 05:11
      Ну что сказать? Просто бесподобная природа! Некоторые фото выглядят как картины!
      11 апр 2012, 10:37
      Rainbowнаписала 11 апреля в 05:11

природа там и впрямь уникальная. сохранилась вероятно благодаря своей удаленности от цивилизации...))
      Сюда попасть было сложно, Красные ворота (пролом в скалах) открывающий дорогу на Улаган пробили середине прошлого века, а так, только на лошадях добирались. Со стороны Телецкого озера — перевал Кату- Ярык вообще в 80 годах проложили... так что бережет себя это место. ))
      11 апр 2012, 09:36
      А я то с интересом читаю про всякие там индейские племена, дивлюсь! А оказывается у нас все это есть, и в изобилии! Спасибо вам огромное! Очень интересный материал. Буду ждать продолжения!
      11 апр 2012, 10:29
      Norisfoxнаписала 11 апреля в 09:36

Алтай вообще уникальное место. Здесь живут представители таких древних народов.
      Алтай имеет тысячелетнюю, да что тысячу, пять-шесть тысяч. На Улаганском плато в свое время проживали скифы, вернее как называемые пазырыкские поселения (названо по имени Пазырыка, место где нашли первые захоронения)
      Всякий народ жил тут, например две тысячи лет назад проживали высокие блондины (найдено тело такого красавца в вечной мерзлоте).
      Алтайцы же негативно относятся к раскопкам. Считают это осквернением могил предков и что землетрясения, которые вот уже восемь лет преследуют эти места- следствие этих вмешательств. Особенно сильное было в 2003 году, когда знаменитую принцессу Укока (мумию алтайской девушки) вывезли в Новосибирск.
      Местные в Акташе (Акташ сильно пострадал в о время того землетрясения) говорят, что много озер ушло под землю, и много появилось новых и трясет их каждый день, то есть толчки 3-4 балла ощущаю все время.
      Алтайцы бережно хранят свои легенды, знают хорошо историю, и если повезет, то могут поделиться...)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      11 апр 2012, 17:54
      Спасибо, очень интересный и увлекательный рассказ. Фото даже не берусь комментировать — Алтай он в комментариях не нуждается :)
      Местных жителей очень хорошо понимаю — ведь и у нас, начни раскапывать могилы предков — людям неприятно будет. А тут ещё и всё бросают как есть.
      11 апр 2012, 18:11
      ogumaнаписал 11 апреля в 17:54

Вот именно...)
      12 апр 2012, 03:22
      ogumaнаписал 11 апреля в 07:54

И я с вами согласна, неправильно это .