Замок княгини Гагариной Утес, Россия

• PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    6 дек 2014, 13:02
    Замечательно! Читать легко и интересно :) спасибо большое!
  • bictor
    bictor
    С нами с 1 июл 2012
    6 дек 2014, 15:34
    PitMosнаписал 6 декабря в 12:02

Замечательно! Читать легко и интересно :) спасибо большое!

Старался:))

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Замок княгини Гагариной

18 ноября 2014 года||1 (1)| 7| 15589

Крым всегда был богат на великолепные места. Вот только почувствовать их и проложить к ним тропинку удается далеко не каждому. Не сказать, что это места потаенные, либо заброшенные в теневые сектора цивилизованного мира. Все они известны с пеленок и красуются яркими пятнышками на изданиях карт времен журнала «Крокодил». Да вот только сочность описания, либо хотя бы содержание тех страниц пестрит фактами «аля Википедия» и не капельки не воспевает необыкновенность места и не подтверждает это сочными снимками.
    Вот так и приходится пробираться на ощупь, склеивать пазл информации с массы сайтов, пытаться интерпретировать сухие заметки советской эпохи в баллы привлекательности, а иногда просто заезжать наугад с уверенностью приобретенной авансом, что дело выигрышное.

Я считаю, что Крыму вообще не хватает хорошего путеводителя, с выразительными фото, горсткой интересных фактов (без размазанных интерпретаций в духе «Блор создал застывшую музыку, а Краснов удивительную жемчужину…») и актуальной информацией о возможностях посещения, понесенных расходах и предполагаемых ощущениях, полученных взамен.

Автор: bictor

Обо всем этом я думал на протяжение недолгого спуска с главной ялтинской дороги к мысу Плака, расположенному в поселке Утес. Мыс Плака знаменит не только участием в съемках фильма «Бриллиантовая рука», но и расположением уютного и романтичного замка княгини Гагариной. Эта обитель романтиков и природолюбов находится в поле зрения типового посетителя приморского городка Партенит. Ну а увидев это чуда издали, вам уже не удастся проглотить неодолимое желание оказаться с ним поблизости. Дворец расположен на кончике громадного склона, который спускается к морю на протяжение нескольких километров. Яркий и необычный вариант красной крыши поблескивающий среди вечнозеленых хвойных верхушек, создает ассоциацию с женским ноготком, удачно подчеркнутым искусным маникюром.

Автор: bictor

Не шаблонная архитектура рыцарского замка с остроконечной крышей, башенками и узенькими окошками манят взор и окошка объектива похлещи, чем гора Эльбрус зазывает умелых альпинистов. На фасаде здания красуется привезенная из Италии керамическая плитка золотистого цвета, а оконные проемы защищены «венецианским» стеклом. Над дверью родовой герб Гагариных с надписью на латинском: «В древности — сила».

Дворец был возведен на средства княгини Анастасии Гагариной в память своего мужа в начале 20-го века. Помимо него она построила и больницу, где содержала медперсонал для проведения бесплатных медосмотров жителей близлежащих деревень. Чуть дальше на пригорке была возведена фамильная церковь имени Александра Невского.

После революции имение превратилось в дом отдыха, где и по сей день функционирует санаторий «Утес». Прогуливаясь тенистым парком мимо фамильного склепа Гагариных и Стерлиговых, можно очутиться на краю мыса Плака, с которого открывается великолепный морской пейзаж и божественный вид на гору Медведь. Здесь одолевает желание проститься со спешкой и остановить мгновение. Морской бриз ласкает кожу, мысли упорядочивают свой бег, а внутренний баланс сил пропорционально распределяется между Инь и Янь.

Автор: bictor

Наладив внутренний комфорт, можно сойти на землю и покормить бесстрашных чаек. Атакуя подброшенный в небо кусок хлеба, они легко сокращают дистанцию с вами до считанных сантиметров и демонстрируют ловкость, которая сродни лишь цирковым деятелям.
    Если вы едите из Ялты в Алушту, то пропустить Утес рука не повернется. Спустившись по недолгому серпантину, мы остановились у ворот. Какой-то модный Порш проехал прям на территорию, мы же на своих «Жигулях» постеснялись. На воротах помятый представитель фэйс-контроля объяснил, что для проживающих можно и на авто, а вот лично вам пешком. Ну и на том спасибо.

Автор: bictor

Погуляв по территории можно спуститься на санаторный пляж. Где-то неподалеку есть спуски и на городской пляж поселка. Об этом мы узнали от маргинальной палочкой с рюкзаками. Он с заросшей бородой, в которой еще торчали остатки завтрака и хвойных деревьев, а она – мечта металлоискателя, вся в металле и в шортах. Несмотря на октябрь, ночевать они собирались на пляже.

На пляж мы не пошли, так как день подходил к концу и солнце уже искало себе ночное пристанище, спрятавшись за гору Медведь. Наш благосклонный Партенит, дом на неделю, уже переживал на счет нашего возвращения.

Адрес:

Поселок Утес, улица Княгини Гагариной, 5

по материалам сайта samivkrym.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Утес
      22 ноя 2014, 17:46
      Хорошо, что напомнили о себе, Виктор!) Я ведь собиралась Вашу заметку прочесть, да запамятовала!(
      Так возьмитесь и напишите путеводитель. Слог у Вас отменный, факты подыщите, фотографировать тоже умеете. Так что может ещё и заработаете!)