Утрехт

Утрехт

LAT
  • 52.09343N, 5.11620E
  • Я здесь был
    Было: 75
    Хочу посетить
    665

    82 материалa по 51 объекту,  733 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 281
     
    5
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Набег на Голландию, часть шестая

     
    30 декабря 2010 года|| 5| 16765

    Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

    Из многого, что можно делать в Утрехте, я лично склонен особо выделить знаком качества четыре вещи: железнодорожный музей, университетский, он же естественных наук, музей музыкальных автоматов и
    подъем на собор.

    Начну не по порядку, с собора. Собственно, под термином "собор" тут обычно имеют в виду башню ныне частично разрушенного городского собора - у него отдельно сохранился собственно молебственный зал, а отдельно эта самая башня, и между ними теперь пролегает оживленная городская улица. На башню пускают с экскурсиями, строго по часам, билеты продаются в турофисе. Подниматься надо по серии лестниц разновеликой степени сложности - есть и широкие парадные, и совсем узкие и со ступеньками разного размера к тому же. Внутри башня представляет собой несколько высоких залов друг над другом, в каждом делается при подъеме пауза. Интересно, что в потолке и полу каждого сделаны люки, так что грузы наверх можно было поднимать прямо внутри башни. Жаль, что людей нельзя так поднимать, а самим подниматься довольно-таки трудозатратное мероприятие, с детьми или в плохой физической форме я бы не советовал на это мероприятие подписываться. Экскурсовод внимательно следит за физической формой подопечных, правда, и придерживает экспедицию, если кто запыхался совсем основательно.

    В залах ради интереса сделаны еще небольшие выставки и расставлены стенды с фотографиями, чтобы можно было передохнуть с толком, нагружая, стало быть, не только мышцы, но и разум. На втором этаже стоит еще нечто среднее между ксилофоном и органом, на котором все желающие могут изобразить какофонию, а ближе к вершине попадаете внутрь башенных часов со всей их начинкой, вызывающей уважение и трепет.

    Наконец, за очередным поворотом окажется уже и финальная точка пути - довольно узкий балкон на самом верху, бок о бок с позеленевшим от годов флюгером, и вплотную с архитектурными деталями, которые снизу и в подзорную трубу не рассмотришь. А вокруг будет расстилаться Утрехт во всей красе.

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Утрехт
    сообщить модератору
      Наверх